Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Kriminologija.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.25 Mб
Скачать

Тема 1. Краткое введение в криминологию

§ 1. Понятие криминологии и ее место в системе наук

Криминология как самостоятельное научное направление, сформировалась во второй половине ХIХ в. Дословно криминология — это учение о преступлении («crimen» — преступление, и «logos» — учение). Такое название эта наука получила потому, что причины преступления первоначально пытались отыскать в специфических признаках преступника (антропологическая теория Ч. Ломброзо).

Как и любая другая наука, криминология характеризуется самостоятельным предметом исследования. Круг явлений, относящихся к предмету, определился не сразу. Не случайно, немецкий криминолог ХХ века Г. Й. Шнайдер однажды заметил, что криминология должна, наконец, определиться, на чьей она стороне — преступника, жертвы или общества.1 Понятно, что от этого выбора напрямую зависит характеристика предмета криминологии.

Дискуссия вокруг центрального вопроса криминологии — что есть преступность, и попытки ответа на него с позиции общественных и естественных наук породили два самостоятельных подхода в криминологии: биологический и социологический, которые сосуществуют и поныне.

На сегодняшний день общепризнано, что в предмет криминологии входит четыре основные проблемы.

  1. Преступность. Это явление трактовалось на разных этапах развития криминологии неоднозначно. Первоначально преступность рассматривали как совокупность совершенных преступлений в данном государстве (или регионе) за определенный период времени. Затем под преступностью стали понимать негативное социальное явление, которое закономерно существует в обществе.

  2. Личность преступника. Если на заре криминологии ее рассматривали как особый антропологический подвид человека с врожденной предрасположенностью к совершению преступления, то впоследствии — как совокупность социально-правовых свойств, сформировавшихся в результате негативной социализации и влияющих на совершение преступления.

  3. Причины и условия преступности, объединенные понятием «факторы преступности». К ним относятся существующие в обществе социально-экономические, социально-политические, социально-психологические и социально-нравственные явления, порождающие преступность как свое закономерное следствие.

  4. Предупреждение преступности, т. е. деятельность государственных органов и общественный формирований, направленная на сдерживание преступности посредством воздействия на причины и условия, ее порождающие.

За рубежом криминология тяготеет к различным блокам научных дисциплин. Например, в США и Великобритании ее считают частью социологической науки — социологией преступности. В Италии, Франции, отчасти в Германии ее относят к естественным наукам.

В России криминология рассматривается преимущественно как юридическая наука. Ее история показывает, что она формировалась в рамках уголовного права, и по сей день развивается, главным образом, под влиянием юристов. Сегодня она имеет межпредметные связи с уголовным, уголовно-исполнительным правом, с криминалистикой и уголовным процессом.

Самостоятельность криминологии в системе юридических наук можно показать путем сопоставления ее с уголовным правом. Для этого следует сравнить интерпретацию основных вопросов (преступность, личность преступника, предупреждение преступности) под углом зрения каждой из этих наук. Так, уголовное право рассматривает преступность на основе нормативного понятия преступления как виновно совершенного общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом под угрозой наказания. В криминологии преступность понимается как специфическое социальное негативное явление, проявляющееся в наиболее вредных для человека и общества видах поведения. Если в уголовном праве личность преступника представляет собой совокупность социально-правовых признаков субъекта преступления, учитываемых при квалификации преступления и индивидуализации уголовной ответственности, то в криминологии - это система социально-психологических свойств человека, влияющих на совершение преступления. Предупреждение преступности с позиции уголовного права представляет собой применение наказания и иных мер уголовно-правового характера, в то время как криминология трактует предупреждение преступности как специфический вид социального управления, имеющий целью удержать преступность на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих ее причин.

Какой же вывод следует из приведенного сопоставления? Только один — криминология не есть часть науки уголовного права, хотя сравнительно недавно бытовало и противоположное мнение.2

Однако не надо противопоставлять эти две науки, и тем более отрывать криминологию от уголовного права. Подобный «развод» привел бы только к ослаблению этих наук. Во-первых, в таком случае центральный объект криминологии - преступность, утратит четкие правовые признаки, и не будет существенно отличаться от иных видов отклоняющегося поведения (пьянства, проституции, бродяжничества, суицидов и т. п.). Во-вторых, уголовное право потеряет в лице криминологии легального критика, а процесс законотворчества в плане криминализации и пенализации — свою криминологическую обоснованность.

Некоторые ученые считают криминологию социологией преступности. Они утверждают, что при рассмотрении преступности как разновидности социальных девиаций соотношение наук, ее изучающих, в принципе должно быть следующим: социология — социология девиантности (девиантология) — социология преступности (криминология).3 Нетрудно заметить, что в таких теоретических построениях происходит подмена понятий. Понятие преступности заменяется понятием девиации, и, соответственно, криминология называется социологией преступности. Но, как говорится, от перестановки мест понятий сумма знаний о явлениях не изменяется. При весьма сомнительных положительных моментах такого понимания криминологии, налицо несколько отрицательных последствий.

Первым таким последствием оказывается искажение сущности преступного поведения. Доказательством тому может служить следующее высказывание вышеназванных ученых. «В реальной действительности нет объекта, который был бы преступностью...по своим внутренним, имманентным свойствам...Преступление и преступность - понятия релятивные (относительные), конвенциональные («договорные»: как «договорятся» законодатели)..».4 Конечно, если нет реального объекта, который нужно познавать с помощью науки, то в ней самой нет объективной потребности. Тогда криминологию, действительно, надо «закрывать». Однако насколько обосновано приведенное выше высказывание. Достаточно вспомнить несколько бесспорных положений, чтобы в нем не только усомниться, но и отвергнуть. Сущность преступления состоит в его способности, причем объективной а не мнимой, причинять вред индивидуальным и общественным интересам. Чтобы не сомневаться, что преступление абсолютно, нужно хотя бы раз оказаться потерпевшим, и тогда начнешь понимать, что «утюг не обжигает, пока он только кусок металла». Сущность преступности также проявляется в разрушительном ее воздействии на развитие общества как в целом, так и в отдельном его сегменте.5 Например, экономическую преступность в условиях нормального развития общества, или, наоборот, в условиях социально-экономического кризиса, нельзя рассматривать ни как стимул к прогрессу, ни как компенсатор отрицательных издержек застоя. Она не путеводная звезда, и не производитель товаров и услуг. Цель экономической преступности состоит в незаконном извлечении прибыли, и поэтому она подталкивает к кризису либо консервирует его.

Другим таким последствием оказывается выдавливание криминологии из системы юридических наук, и приучение общественного сознания к нормальности преступности, по сути, его развращение. Например, утверждается, что главная причина преступности - сам закон; что наказание за преступление - большее зло, чем достигаемая польза; что смертная казнь не способна предупреждать совершение преступлений; что общество должно перейти от стратегии борьбы с преступностью к стратегии компромисса с преступностью, и т. п. Порочность такой «вакцинации» общественного сознания, с нашей точки зрения, очевидна. Именно с этих позиций (т. е. порочности) нужно воспринимать пропагандируемый в последнее время тезис о «кризисе наказания». Действительно, эволюцию уголовного права с исторической точки зрения можно рассматривать как усиление в нем гуманистических основ. Однако ни о каком кризисе наказания не может идти речи, просто оно постепенно становится более целесообразным и менее репрессивным.

Поэтому мы полагаем, что понимание криминологии как социологии преступности неоправданно сужает перспективы этой науки.

Влияние на криминологию, становление и развитие ее предмета оказали не только правовые, но и иные науки. Речь идет о статистике (в особенности правовой, демографической и экономической), психологии, социологии, социальной психологии, педагогике. По существу криминологическая наука обогащала содержание своего предмета за счет знаний, полученных вышеперечисленными науками, адаптируя их с учетом своих целей и задач. Так, например, от статистики был позаимствован статистический аппарат изучения, оценки и прогнозирования состояния преступности; у психологии — описание механизма, типов и особенностей психической деятельности людей различных возрастных групп; посредством социологии феномен преступности стали трактовать как социальное, объективно обусловленное явление, причины которого поддаются изучению с помощью социологических методов; на основе социальной психологии изучались неформальные криминогенные группы, негативные факторы формирования личности преступника, ее типология; педагогика помогла сформировать методы работы с несовершеннолетними правонарушителями, а также усовершенствовать средства и методы исправления осужденных.

Какие же выводы можно сделать о положении криминологии в системе наук? Во-первых, криминология не поглощается ни одной из вышеперечисленных наук, не может быть частью какой-либо науки, так как вопросы ее предмета полностью не входят в предмет ни одной из названных наук. Во-вторых, криминология не является и мультидисциплинарной наукой, так как «позаимствования» от других наук трансформировались в сугубо криминологические категории, а задачи криминологии лежат за пределами компетенции любой из вышеперечисленных наук.

Поэтому криминологию следует считать по содержанию социально-правовой наукой, а по принадлежности — юридической учебной дисциплиной, обладающей суверенитетом в двух его проявлениях — внутреннем и внешнем. При этом внутренний суверенитет означает верховенство права внутри науки криминологии, а внешний суверенитет подчеркивает ее независимость, самостоятельность в системе юридических и тем более неюридических наук.6

Итак, криминология представляет собой самостоятельную науку о преступности и стратегии борьбы с нею.

Задачи науки криминологии определяются, с одной стороны, внутренней потребностью этой науки в познании закономерностей преступности как специфического социального явления, с другой стороны, практическими проблемами борьбы с преступностью на современном этапе.

Поэтому первой задачей криминологии является изучение преступности. Речь идет о проведении систематических исследований, чтобы располагать достоверной информацией о состоянии преступности (ее структуре, динамике, региональных различиях, причинах и условиях, определяющих перечисленные показатели преступности).

Вторая задача состоит в научном обеспечении политики борьбы с преступность. Для этого, во-первых, криминологи участвуют в разработке федеральных и региональных программ по борьбе с преступностью. И, во-вторых, криминологи подготавливают криминологическую экспертизу законопроектов уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, посредством которой ориентируют законодательные органы власти на принятие таких законов, которые бы соответствовали тенденциям российской преступности и цивилизованным мерам по борьбе с нею.

Третья задача криминологии состоит в создании и внедрении в практику научно обоснованных рекомендаций по профилактике наиболее распространенных и опасных видов и групп преступлений.

Четвертая задача состоит в криминологическом комментировании действующего уголовного права, и в разработке криминологических характеристик признаков состава преступлений, позволяющих повысить уровень квалификации преступлений.

Пятая задача состоит в изучении опыта предупреждения преступности и ее отдельных видов в зарубежных странах. Для этого криминология нацелена на проведение компаративных исследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]