Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UIP_bragintsa.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Уголовно-исполнительное право.

17 лекций.

Экзамен: 2 части.

1 часть: 5-6 точечных вопросов (3 по общей части и 3 по особенной).

2 часть: задача, которая предполагает решение без нормативного материала.

Перед экзаменом пишется пробное задание, которое при удовлетворительном решении даёт бонус в 5 баллов на экзамене.

УИП - замыкает ряд дисциплин криминального цикла. Раньше считалось, что УИП это часть процессуального права, которая описывает порядок исполнения и отбывания наказания. По сути это верно.

Сегодня 793 000 человек в РФ отбывают наказание в виде лишения свободы. На учёте 480 000 человек, подвергнутым наказаниям не в виде лишения свободы. И это не считая штрафов, наказанных военнослужащих и тп. И того выходит около 1, 5 % населения.

В РФ каждый 5 мужчина судим к концу жизни и осуждён к реальному наказанию.

Штатная численность персонала уголовно-исполнительной системы составляет 354 000 чел. И это без судей и работников ПО. Вся статистика есть на сайте ФСИН.

Обеспечение дисциплины.

Основной НПА - УИК. Был принят в 1996 году, но вступил в силу позже. Последние изменения- лето 2011 года. В ГД на данный момент внесён проект, содержащий предложение о введении такого нового вида наказания, как принудительные работы.

УИП хоть и является кодифицированным, но эта кодификация обманчива. Особенно нужно обратить внимание на положения УК о наказании, УПК о стадии исполнения приговора (ст. 397 и тд), и ст. 103 ФЗ «Об исполнительном производстве». Очень много подзаконных актов : приказы Минюста (базовых 2- Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Инструкция об исполнении наказаний не связанных с изоляцией от общества.)

В 2009 г. Вышел комментарий к судебной практике по вопросам исполнения наказания. Там нет решений ЕСПЧ.

Кафедрального учебника нет, так что берите любой.

Будут темы на самостоятельное изучение. На экзамен по объективным причинам не выносятся исполнение смертной казни, арест и некоторые другие вопросы. Поэтому читайте учебник.

Тема 1. Понятие, задачи, принципы и система уип.

Уголовно-исполнительная политика.

В рамках курса УП нам говорили о таком явлении, как уголовная политика. В магистратуре есть целый курс на эту тему. Уголовно-правовая политика состоит из уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной политики. Вот например лишение свободы, так вот уголовно-исполнительная политика занимается вопросом о том, каким образом это наказание исполнять.

Уголовно-исполнительная политика- деятельность государства в области исполнения наказания, определяющая принципы, формы, задачи, содержание государственных органов в области исполнения наказаний.

Любая правовая политика включает три компонента, определяющих правовую культуру в целом:

  • Законодательство

  • Применение этого законодательства.

  • Доктрина.

Обычно, говоря о уголовно-исполнительной политике, в литературе освещается только первый компонент. Правоприменение анализируется реже. Что касается доктрины, то она до 80 годов развивалась, но последние 30 лет глобальных исследований не проводилось. Для развития доктрины необходимы социологические исследования, а проведение таких исследований на зоне довольно проблематично.

Мы тоже будем больше говорить о первом компоненте.

Факторы, влияющие на УИ политику.

  1. Социально-политическое состояние общества.

  2. Экономическое состояние общества. Изменение УИС дорогостоящее занятие. Учёт международных стандартов в РФ возможен, только при наличии социально-экономических возможностей.

  3. Нравственное состояние общества и уровень правового сознания.

  4. Состояние преступности.

  5. Международные акты о правах человека и об обращении с осуждёнными. Россия взяла на себя ряд обязательств и стремится их исполнить.

  6. Достижения науки. Именно наука предложила идею необходимости привлечения заключённых к труду, идею раздельного содержания различных категорий заключённых и тд.

Понятие УИП.

УИП до 1991 года называлось уголовно-трудовым правом. Ещё раньше оно называлось пенитенциарным (в Российской Империи). Так же русский язык знает термин «тюрьмоведение». Долгое время УИП не признавалось самостоятельной отраслью. Оно изучалось в рамках общей части Уголовного права. В 1957 году в науке была высказана идея о том, что УИП имеет свой предмет и требует обособления. В конце концов она стала общепризнанной.

Уголовно-исполнительное право- отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов наказания, применения средств исправительного воздействия, а так же исполнения мер, связанных с административным надзором.

Весной 2011 г. Был принят закон об административном надзоре, который вводит контроль за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы до момента погашения судимости или иного срока. Возникает вопрос: какова природа этого надзора? Щепельков считает, что это часть уголовно-исполнительного отношения.

Субъекты УИП.

  1. Осуждённые

  2. Учреждения и органы исполняющие приговоры.

  3. Органы государственной власти и местного самоуправления (например, контрольные)

  4. Общественность, в частности это реализуется в виде общественного контроля и общественного воздействия (создание попечительских комитетов)

  5. Администрации предприятий и организаций, в которых осуществляется наказание.

  6. Отдельные граждане (например, при посещении УИУ).

Главные признаки самостоятельности отрасли УИП:

Предмет: общественные отношения, которые складываются в процессе исполнения и отбывания уголовных наказаний (и осуществления административного надзора).

В рамках своего предмета УИП решает вопросы:

  • порядка исполнения наказания

  • порядка исполнения иных мер уголовно-правового воздействия (меры медицинского характера, воспитательного характера, конфискации имущества)

  • регламентации деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание.

  • порядка участия органов государственной власти, местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений, граждан в исправлении осуждённых.

  • процедуры освобождения от наказания и оказание помощи освобождаемым лицам.

Вопрос о том, к какому роду процессуальному или материальному, относится УИП нельзя решить категорически. Однако, Щепельков считает, что оно в большей части процессуальное с материально-правовыми элементами.

Метод: основной метод- императивный. Диспозитивный элемент применяется редко.

Задачи УИП: ч. 2 ст. 1 УИК определяет задачи. Эти задачи образуют определённую систему, которая задаётся целями уголовно-исполнительного права. Цель УИП корреспондирует целям наказания в принципе, а они определены в УК: восстановление социальной справедливости, исправление осуждённых и предупреждение совершения преступлений.

УИК среди целей упоминает только последние 2: исправление и предупреждение. Что касается задач, то они сводятся к следующим:

  • регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний.

  • определение средств исправления осуждённых (основных таких средств 6 и самое главное среди них- режим)

  • охрана прав и свобод и законных интересов осуждённых. Осуждённые- лица зависимые с ограниченным правовым статусом и это надо учитывать.

  • оказание помощи в социальной адаптации.

Принципы УИП.

Все принципы можно разделить на 2-3 группы в зависимости от доктринальной позиции.

Как минимум их 2:

  • Общеправовые:

- Демократизм. Он проявляется, как в порядке принятия законов, так и в демократической централизации управления пенитенциарной системой (относительной самостоятельности субъектов управления). В то же время, в идеале, заключённый должен быть не только объектом, но и субъектом исправления, то есть быть вовлечения процесс исправления других. Так же демократизм проявляется в возможности общественного контроля (ФЗ 2008 года).

- Законность. Специфика законности в УИП заключается в том, что права. Свободы и законные интересы осуждённых могут ограничиваться

а) только законами

б) только в целях, предусмотренных конституцией.

Так же принцип законности предполагает законов и требований режима осуждёнными, представителями учреждений и органов, исполняющих наказание, иными субъектами УИО. Ещё одна специфика УИП: многоуровневый контроль за соблюдением законности (очень много субъектов осуществления контроля).

- Гуманизм. В УП этот принцип означает, что УП не преследует цели унизить человеческое достоинства или причинить человеку страдания. В УИП этот принцип получает своё развитие. Недопустимо применение мер, имеющих целью причинение страданий человеку. Более предметно рассмотрим это в теме «правовой статус осуждённых». Содержание принципа гуманизма в УИП имеет определённую специфику. Прежде всего имеется в виду, что общество не отказывается от преступника (в частности, не лишает его гражданства ни под каким предлогом), а пытается его исправить. Исправление- одна из основных елей наказания. Если осуждённый и ограничивается в правах, то для обеспечения безопасности и в целях исправления. Суд при рассмотрении жалоб осуждённых на негуманное обращение рассматривает применяемые меры именно с позиций соответствия данным целям.

Ещё одно проявление, для осуждённого создаются гуманные условия отбывания наказания. «Но всё познаётся в сравнении». Даже стандарты, закреплённые в РФ, отличаются от стандартов, например, в Финляндии. Мы можем гарантировать только то, что можем обеспечить. Однако установлены строгие нормы кубатуры воздуха, пространства, питания, медицинской помощи, обеспечения одеждой. Труд осужденных в полной мере подпадает под действие законодательства о труде.

Особо гуманное отношение проявляется по отношению к отдельным категориям осужденых: несовершеннолетним, женщины беременные и имеющие малолетних детей.

Наша система исполнения наказаний является прогрессивной. Это значит, что такая система, которая обеспечивает возможность изменения условий отбывания наказания, в зависимости от поведения осуждённого. Существует система стимулов к правопослушному поведению (условно-досрочное освобождение, перевод из одного учреждения в другое). Изменение условий содержания.

- Равенство осуждённых перед законом. Это принцип есть и в УП и в УИП. Это значит, что одно и то же положение закона одинаково применяется ко всем осуждённым. Однако это не значит, что сам закон не может предусматривать нормы, индивидуализирующие и дифференцирующие наказание.

  • Отраслевые

- Дифференциация исполнения наказания. Дифференциация исполнения наказания и дифференциация наказания- это разные вещи. Дифференциация исполнения наказания относится к периоду, когда приговор уже вынесен. Этот принцип предполагает распределение всей массы осуждённых по категориям в целях применения различного набора правоограничений. В отношении каждой из категорий применяется свой набор правоограничений. В отношении одних видов наказаний, исполнение производится без проявлений этого принципа, а в отношении других (например лишение свободы) он проявляется очень ярко. Например, нормы об отдельном содержании различных категорий заключённых и тд.

- Индивидуализация исполнения наказания1. Этот принцип предполагает строго индивидуальный подход к каждому осуждённому и выбор мер воздействия, необходимых именно для конкретного осуждённого. При индивидуализации исполнения наказания учитываются 3 обстоятельства: какое преступление совершено, личность осуждённого и, самое главное, поведение осуждённого во время исполнения наказания

- Рациональное применение мер принуждения и средств исправления осуждённых. Этот принцип родственен принципу экономии репрессий, закреплённому уголовным законом. Тут тоже самое: меры принуждения должны быть минимальны, но с другой стороны они должны обеспечивать исполнение наказания (достаточны и соразмерны). То же применимо и в отношении средств исправления.

- Стимулирование правопослушного поведения. Этот принцип как бы образует содержание принципа индивидуалищации и дифференциации, который должен включать систему стимулов

- Соединение наказания с исправительным воздействием. Право РФ не отказывается от того, что преступника можно исправить (рецидив у нас 30 %). Наказание должно быть не только карой, но и должно стремиться исправить осуждённого. Отсюда реализация таких мер, как образование осуждённых, вплоть до возможности получатьвысшее образование (возможность заочного высшего образования прямо предусмотрена для колоний поседений).

На самостоятельное изучение: система и вопрос структуры УИП (сейчас структура такова, что есть общая и особенная часть, но раньше была ещё и специальная часть, касавшаяся исполнения наказания в отношении лиц, обладающих двойным статусом: осуждённых, являющихся подозреваемыми или обвиняемыми по другому уголовному делу). Предмет науки УИП, метод науки УИП и связь с другими юридическими науками.

Межотраслевые принципы некоторыми выделяются, а некоторыми нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]