Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T_4.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

8 Традиционная медицина. Восток и Запад. – Новосибирск: ооо «Издательство Ли Вест», № 3(8), 2005. – с. 22-29. Тайцзицюань — путь к счастью, гармонии и здоровью

Б. О. Майер, А. В. Ткачев

Институт философии и права СО РАН, Западно-Сибирский институт им. М. Эриксона Новосибирск, Россия

Резюме

Продолжен анализ паттернов движения традиционного тайцзицюань (ТЦЦ) в предположении, что они имеют своим истоком эволюционное происхождение. Исследованы более молодые по сравнению с пренатальными паттерны движения ТЦЦ, показано их соответствие паттернам движения четвероногих млекопитающих. Создатели традиционного ТЦЦ решили уникальную задачу воспроизведения вертикально стоящим человеком паттернов перемещения четвероногого животного, движущегося по поверхности земли вдоль оси тела (позвоночника). Для более точного вхождения в данное состояние паттернов движения четвероногого животного в ТЦЦ используется не только специфическая координация конечностей, но и «буквалистские» установки на выпрямление позвоночника и подвешивание головы, что также характерно для четвероногого предка человека. Следовательно, мы делаем вывод, что ТЦЦ есть в том числе система научения человека состоянию и паттернам движения четвероногого животного, что позволяет, по-видимому, активировать эволюционно древние архетипичные психофизиологические комплексы человека.

Abstract

The study of movement patterns of traditional taijiquan has been carried out with the assumption of their evolutional origin. There have been investigated the movement patterns of traditional taijiquan more recent than prenatal ones, their similarity with the patterns of movement of four-legged mammals. The originators of traditional taijiquan have solved the unique task of reproduction by some upright standing human being the patterns of movement of a four-legged mammals, moving by the ground surface along the body axis (spine). For more precise growing into the state of the patterns of four-legged mammals’ movement in traditional taijiquan there are used not only some specific coordination of extremities but also the instructions of spinal column straightening and head suspension in a literal sense, both of them were specific to a four-legged human ancestor. Therefore, the traditional taijiquan is also the system of teaching human beings to use the patterns of four-legged mammals’ movement. It apparently allows stirring to activity psychophysiological complexes of evolutional ancient archetype.

Ключевые слова

тайцзицюань

паттерн движения

уцзи

буквализм

четвероногий предок

Keywords

Taijiquan

Movement patterns

Wuji

Literalism

Four-legged ancestor

4. Паттерн движения «четвероногих предков» в тайцзицюань Введение

В предыдущих статьях применительно к теории и практике древнего искусства тайцзицюань (ТЦЦ) были рассмотрены основные биомеханические понятия, психологические особенности тренинга и его результатов, семантика описания движений, их ритмика, а также присутствие паттернов движений, изоморфных паттернам движения человеческого зародыша на ранних стадиях развития. В результате было показано, что на современном этапе развития ТЦЦ выделяются два направления, которые мы назвали «тайцзицюань стиля Чэнь» и «традиционный тайцзицюань», существенно отличающиеся как семантикой, так и базовыми характеристиками паттернов движения. К традиционному ТЦЦ были отнесены четыре стиля, ставшие известными благодаря мастерам Ян Лучану, У Юйсяну, У Цзяньцюаню и Сунь Лутану. Характерной особенностью традиционного ТЦЦ является то, что как семантика, так и паттерны движения его, в отличие от тайцзицюань стиля Чэнь, имеют прямое указание на ранние стадии развития человеческого зародыша. Аналогичное подразделение на «направления» ТЦЦ было показано и в работе А. О. Милянюка [6], который основывался на исторических исследованиях.

Два вышеуказанных направления ТЦЦ сущностно различаются и тем, что стиль Чэнь «произрос» из техник работы с копьем на основе паттерна «спиралевидного кручения» и наполнен паттернами движения, изоморфными шаолиньской технике [6, с. 29]. С другой стороны, техники традиционного ТЦЦ осуществляют прямой доступ к «пренатальной ци», моделируя своими паттернами начальные стадии развития человеческого зародыша. Кроме того, «спецификой стиля Чэнь является и то, что его методы тренировки, видимо, все же не позволяют выработать ту таинственную силу, крайне редко встречаемую, но свойственную только (традиционному — Прим. авт.) тайцзицюань силу, которая называется линкунцзинь. На русский язык это слово можно перевести как «сила дистанционного взаимодействия» [6, с.31].

Таким образом, наш анализ специфики паттернов движения тайцзицюань коррелирует с современными историческими исследованиями и показывает, что наибольший интерес для изучения представляет направление традиционного ТЦЦ. В настоящей работе мы продолжаем начатую ранее линию анализа паттернов движения традиционного ТЦЦ в предположении, что они имеют своим истоком эволюционное происхождение. Целью статьи является исследование эволюционно более молодых (по сравнению с пренатальными) паттернов движения ТЦЦ, в частности, анализ их соответствия паттернам движения четвероногих млекопитающих. Кроме того, настоящей статьей мы начинаем описание базовых положений (состояний) традиционного ТЦЦ. В частности, мы опишем один из элементов базы ТЦЦ — «положение уцзи» («беспредельность»), — с которого начинаются и которым заканчиваются все комплексы ТЦЦ. По нашим наблюдениям, положение уцзи имеет значительный терапевтический эффект для нормализации состояния позвоночника и может использоваться самостоятельно в оздоровительных целях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]