Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексные геогр характеристики.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
10.5 Mб
Скачать

5. Карельский город

Моих весьма скромных познаний в финском языке, наверное, хва­тило бы. чтоб понять смысл вопроса, ибо каждое слово в отдельности было знакомо...

Дмитрий Гусаров, «Партизанская музыка»

Республика Карелия вообще - одна из тех республик, где титульная нация составляет малую часть населения (около 10%). Обыкновенно в таких

республиках городское населения, в основном, русское; поэтому и в Каре­лии этого можно было бы ожидать. Однако здесь это распространилось прак­тически только на Петрозаводск. Во многих городах Карелии, даже несмот­ря на наличие железной дороги - доля карелов доходит до трети населения. В этом ряду Олонец - удивительный город - он на 60% карельский. Понят­но, что большинство олонецких карелов не говорят на родном языке, одна­ко же путешественника непременно поражает в Олонце, с какой частотой встречающиеся здесь люди оказываются (!) карелами.

Карельский народ состоит из нескольких этнических групп, отличаю­щихся и своим диалектом. На севере и в средней части республики живут каръялани, «собственно карелы», которым принадлежит знаменитый эпос «Калевала». Кроме того, есть еще ливвикей - приладожские карелы; и лю-(ю)дикей - прионежские. Олонецкая земля издавна была населена «ливви-ками», что кстати - еще одно отличие Олонца от ряда городов Карелии вдоль железной дороги. Интересно, что по сей день сохранилось неодобрительное отношение к жителям села Михайловское (в 50 км от города), которых на­зывают «евреями». Село это населено «людиками».

Как и во многих национальных республиках, в Карелии в 90-х гг. на­чался всплеск национального движения. Но размаха оно не получило - и доля карелов в населении мала; многие из них не знают ни родного языка, ни традиций предков; возможно, дело здесь и в пресловутой спокойности северных народов. Однако в Карелии есть своя особенная черта, которая предопределила интерес к карельскому языку и культуре среди современ­ной молодежи. В Олонце есть детский сад и школа, где дети говорят на двух языках и изучают карельскую (ливвикскую) национальную культуру. В Цен­тральной библиотечной системе Олонца мне показывали многочисленные книжки местных поэтов и писателей, пишущих на карельском языке; детс­кие учебники языка и т. п. (они изданы на деньги республиканской партии националистического толка). И с гордостью говорили о возрождающемся интересе детей к национальному языку. «Вернее, скорее - к финскому...» -вот было объяснение такого необыкновенного для немногочисленных наро­дов России феномена. Близость Финляндии и интенсивность экономичес­ких с нее контактов вызвали интерес к финскому языку; а родственность полузабытой национальной культуры финской - спровоцировали интерес к карельскому языку и культуре среди современной карельской молодежи, родители которой практически не говорят по-карельски (в отличие от бабу­шек). И особенно актуально это явление стало в транзитном по своему по­ложению на «Голубой дороге» Олонце.

* * *

Таким мы покидаем Олонец. Это «город понемногу», со своими осо­бенностями и своим особенным менталитетом. Это город аграрного разви­тия среди северных еловых лесов. Город мостов, соединивших две извива­ющиеся живописные речки. Сюда практически не пришла столь развитая в Карелии деревообработка. Зато пришли Деды Морозы, новые фестивали и праздники - да и развлекательная повседневная культура.

Олонец «не испугался» своей провинциальности - и сумел воспользо­ваться ею, обратить ее во благо для себя. И этим - удивить окружающих, туристов, пока случайно проезжающих через город. Такой вот маленький, как будто сказочный городок, где каждый почувствует себя так, как и хоте­лось. Вся провинциальность Олонца не помешала ему стать в чем-то капельку столичным. По такому городку хочется ходить и выискивать все новые и но­вые символы столичности, которые совсем не нарушают его умиротворенно­сти и тихой красоты, которая в свою очередь - символ провинциальности. Олонец - «домашняя» и уютная столица вдали от раскрученных туристских объектов. Пока вдали. Главное, чтоб дальнейшее развитие города не испорти­ло олонецкого удивительного сочетания, не разрушило Столицу Символов.