Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексные геогр характеристики.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
10.5 Mб
Скачать

II.10. Город контрастов и ожидания*

Все равно истины нет на свете, или, быть может, она и была в каком-нибудь растении или в героической твари, но шел дорожный нищий и съел то растение или растоптал гнетущуюся низом тварь, а сам умер затем в осеннем овраге, и тело его выдул ветер в ничто.

Андрей Платонов Котлован

Кондопога - это первый город, который встречается путешественнику на пути от Петрозаводска дальше на север. Это первый райцентр севернее столицы. Всего чуть более 50 км отделяют Кондопогу от Петрозаводска; здесь еще чувствуется дыхание «столичности» - рядом известные достоп­римечательности - водопад Кивач, первый в России курорт Марциальные

* Впервые: Митин И.И. Кондопога - город ожидания // География. Еженедельная газета Изд. дома «Первое сентября». 2003. №30. С. 3-7.

Воды... Сам же город имеет непростую судьбу. На сегодня это небольшой обыкновенный райцентр, насчитывающий около 35 тыс. жителей. Это город одного предприятия - одного из крупнейших в России производителей га­зетной бумаги - Кондопожского ЦБК (ныне - ОАО «Кондопога»).

Кондопога - это город, который долго ждал своего часа. Последние изыскания местных краеведов позволили обнаружить упоминания о пого­сте Кондопожском и деревне Кондопога в писцовой книге 1495 г. Однако, после этого на протяжении многих веков Кондопога была одним из зау­рядных населенных мест севера Петрозаводского уезда, уступая боль­шинству своих соседей. С освоением природных богатств Олонецкой гу­бернии стали активно развиваться окрестные поселения, в которых были обнаружены запасы железных руд и мрамора. Так произошло возвыше­ние Кончезерского, Лижемского и Кедрозерского железоделательных за­водов, Тивдийского мраморного завода. Именно Кончезеро и Тивдия были главными центрами, стягивавшими сельскую местность между губернс­ким Петрозаводском и уездным Повенцом, на границе Петрозаводского и Повенецкого уездов.

Подъем Кондопоги начался только в начале XX в., когда сыграло свою роль выгодное экономико-географическое положение Кондопоги - между большим озером Сандал (южная его оконечность известна как Нигозеро) и узкой Кондопожской губой Онежского озера. Промышленники и инже-неры обратили свои взоры к ближайшим окрестностям современной Кон- допоги - и появились проекты строительства плотины в Солохе, канала из Нигозера в Онего, писчебумажной фабрики и производства азотной кис­лоты... Параллельно в 1916 г. сюда пришла железная дорога. Окончатель­но современная Кондопога сформировалась к 1920-м гг., когда здесь был размещен целлюлозно-бумажный комбинат. В 1937 г. Кондопога получила городской статус.

Сегодняшняя Кондопога сохранила воспоминания о прежних «заштат­ных» временах местности. Резкие контрасты - неотъемлемая черта этого го­рода. Прибраны и ухожены две центральных улицы, по которым провозят приезжих гостей богатого комбината из Финляндии. Все дома выкрашены с трех сторон, на перекрестках поставлены фонарики. Устроен свой местный «Арбат» - небольшая пешеходная улица, начинающаяся у небольшой метал­лической дуги с электрическими колокольчиками, проходящая один квартал мимо небольших кирпичных новых зданий, сдаваемых комбинатом финс-. ким гостям, местного евангелистско-лютеранского прихода и еще несколь­ких подновленных домов.

Самое известное новшество Кондопоги уже стало широко известным по всей Карелии - это местный ледовый дворец. Он уже считается одной из достопримечательностей Карелии - наряду с Кижами, Валаамом, водопа-

дом Кивач и курортом Марциальные Воды. Огромное здание из стекла и бетона, блистающее своими зеркальными стенами, окружено значительной площадью, на которой стоит еще одна получившая известность достоприме­чательность города — большая металлическая дуга с колокольчиками, кото­рые издают свой электрический бой каждый час.

Еще несколько новых зданий - вот и все, что появилось в Кондопоге в последние годы. Кругом - обыкновенные кварталы послевоенных зданий, несколько кварталов пятиэтажек по окраинам; ресторан, работающий три раза в неделю; два музея — один городской, другой комбинатский - не кон­тактирующие друг с другом... А известная по всей России Успенская цер­ковь XVIII в. так и не стала центром притяжения туристов. Только самый настойчивый турист попадет в деревню Кондопога, расположенную к восто­ку от основной части города, прямо за целлюлозно-бумажным комбинатом. Букет ароматов комбината над деревней дополняется местной птицефабри­кой; автобус появляется не чаще одного раза в час, частный автотранспорт редок - как и посетители. Только летом иногда 1-2 раза в сезон предприим­чивые турфирмы организовывают тур на Кижи прямо с причала у церкви, остальные экскурсии организуются городским краеведческим музеем, ко­торый особой популярностью не пользуется.

Успенская церковь сосредотачивает в себе контраст, присущий Кондо­поге, как ни одно другое ее место. Внутри - сохранено деревянное убран­ство, которого не осталось почти ни в одной сельской церкви Карелии. Сна­ружи - живописная панорама Кондопожской губы и многочисленных труб ЦБК.

Комбинат живет своей жизнью - и в город она проникает только на двух улицах; музей и места размещения гостей — свои. Город живет отдель­но - с муниципальной обшарпанной единственной гостиницей, ледяной гор­кой перед зданием Администрации, двумя кафе на весь город, нерешенной экологической проблемой и неумением привлечь туристов к поистине уни­кальным ресурсам города...

Такова Кондопога, сумевшая затеряться со своей Успенской церковью и крупным ЦБК вблизи водопада Кивач и курорта Марциальные Воды. Она так и осталась пока «медвежьим углом» - по-карельски kondii+pohja - та­кова по одной из версий этимология названия города. Однако, в этом таится особая прелесть Кондопоги - она сохранила свою первозданную нетрону­тую красоту, элегантность и северную суровую утонченность одинокой и гордой церкви на берегу мрачноватых вод Онежского озера. Кондопога се­годня - маленький городок, ждущий еще своего часа для экономического расцвета. Но это город, готовый уже сегодня порадовать путешественника своим тихим и незаметным неподготовленному взгляду очарованием.