Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексные геогр характеристики.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
10.5 Mб
Скачать

II.3. Две изюминки Южной Карелии*

Отрешенность от вещей и открытость для тайны взаимно принад-

лежны. Они предоставят нам возможность обитать в мире совершенно иначе. Они обещают нам новую основу и почву для коренения, на которой мы сможем стоять и выстоять в мире техники, уже не опаса­ ясь се. Отрешенность от вещей и открытость тайне дадут нам увидеть новую почву, которая однажды, быть может, даже возвернет в ином обличье старую, сейчас так быстро исчезающую.

Мартин Хайдеггер, «Отрешенность»

Южной Карелией стоит называть явно выделяющиеся среди других два района Карелии - Пряжинский (см. II.7) и Олонецкий (см. II.4). Они занимают на карте республики юго-восточный угол, зажатый между Ла­дожским и Онежским озерами. Это районы - по-настоящему сельские. В Пряжинском районе единственное городское поселение - его центр тт. Пря­жа (см. II.7). В Олонецком - город Олонец (см. II.2). Оба этих центра органично вплетаются в целиком сельскую остальную местность районов. С другой стороны, именно «сельскость» Южной Карелии так нехарактерна для

* Впервые: Митин И.И. Две изюминки Южной Карелии // География. Еженедельная .газета Изд. дома «Первое сентября». 2003. №27-28. С. 5-8.

всей республики - ее северное положение не позволяет развиться товарно­му сельскому хозяйству практически нигде, кроме самых южных районов. Только один очаг сельского расселения выходит за рамки Пряжинского и Олонецкого районов -традиционные деревни русского Заонежья в Медвежь-егорском районе. Сегодняшняя Южная Карелия - территория, во многом со­хранившая традиционный деревенский карельский уклад. Здесь постоянно звучит карельская речь, и чем дальше заезжаешь в глубь территории района, чем больше удаляешься от автодороги Петербург - Мурманск - тем отчетли­вей. Южная Карелия познается через удивительное и ни с чем не сравнимое многообразие деревень, маленьких (финских хуторов) и больших (как будто среднерусских сел). Пожалуй, это многообразие можно охватить, только увидев и почувствовав его на собственном опыте. Мы же лишь приоткроем дверь в тайну Южной Карелии - рассказав о двух ее изюминках.

Первая - это довольно большое село Ведлозеро. Оно расположено в 50 км к западу от Пряжи, на недавно серьезно обновленной автодороге, связываю­щей напрямую, минуя Олонец, Пряжу и Сортавалу. Село раскинулось на бере­гах одноименного озера и насчитывает сегодня около 1300 чел. постоянного населения, еще примерно столько же набирается летом за счет дачников. Во всех окрестных деревеньках, вместе взятых, едва ли наберется и половина на­селения Ведлозера; да и среди центров сельсоветов Пряжинского района Ведло­зеро уступает только приближенной к Петрозаводску железной дорогой Эссойле.

Вторая «изюминка» расположена значительно южнее, у границы с Ле­нинградской областью. Это село Михайловское, единственное жилое поселе­ние Михайловской волости Олонецкого района. Его отделяет от районного центра 50 км грунтовой дороги. Имеющее только 800 человек населения, оно окружено со всех сторон живописными лесами Олонецкой возвышенности и целым букетом покинутых деревень, лишь летом наполняющихся дачниками.

/. Близкая и потаенная

Ведлозеро - это край мостков и озер, небольших ламбушек и причуд­ливо изгибающихся бухт и заливчиков озера Ведлозера... Здесь живопис­ные холмы сменяются пространствами болотец и заводей, протоками озера и небольшими речками. И через всяческие «гидроморфные» пространства обязательно ведет дорожка - деревянная мостовая, целый ряд мостков, на­ложенный уже, наверное, слоев в пять. Но все это где-то обязательно закан­чивается подобно тому, как асфальтовые дороги (кстати, никогда не повто­ряющие пешеходные) спускаются вниз: круто, резко, словно без расчета на «лошадиные силы» автомашин...

Ведлозеро красиво изнутри и извне: с разных сторон можно подойти к селу - но отовсюду с горки увидишь раскинувшееся при «начале» Ведлозера село с его причудливо раскинувшимися горушками и вьющимися речками-

протоками. Вдаль уходят бескрайние просторы: будь то леса, уходящие на юг -на Кинелахту - или острова и островки, разделенные салмами громадного Вед­лозера. Без горок нет этого села, без озера нет этого села, без речек нет этого села - и нет ведлозерцев без ежедневных прогулок по деревянным мостовым, пересекающим заболоченные и просто зеленые территории - да и просто прохо­дящим по дворам, по задам, вне машин, вне дорог, вне цивилизации...

Село Ведлозеро так разбросано по побережью Ведлозера и окрестным холмам, что внутренняя его структура скорее финского типа - село состоит из отдельных хуторов, каждый из которых имеет свое особенное наименова­ние. Жители Ведлозера так, в основном, и определяют то или иное место -по его положению на Заячьей Сельге, на Погосте, на Рожнаволоке... лишь некоторые позднее появившиеся части Ведлозера не имеют своих названий и определяются улицами.

Заячья Сельга - возвышенное место на крайнем северо-западе села, названное так по бывшей здесь до «финской» войны деревне, ныне разру­шенной. Отсюда открывается вид почти на все Ведлозеро с его живописны­ми холмами и хуторами; здесь на горке несколько домов чередуются с со­сновым бором, песчаным карьером и элегантными кручами-ярами. Рожна-волок всегда был островом на востоке озера Ведлозера, небольшим, вытя­нутым, крайне приближенным на востоке к «материку». В Советское время мост, выводивший на остров, превратили в плотину, сделав таким образом Рожнаволок полуостровом. Теперь здесь селятся состоятельные жители Вед­лозера. Новый дом себе здесь недавно построил глава местной сельской администрации; высятся коттеджи, красные, кирпичные, каждый на одну семью. Единственная улица Рожнаволока, неуклюже называемая Промыш­ленной (по находящемуся прямо перед перешейком на «материке» лесопе­ревалочному промпункту), от перешейка, изгибаясь проходит по всему по­луострову и приводит, наконец, к леску, где на обочине дороги сохранился камень с отпечатком левой ноги. По преданью, наступивший на ступню кам­ня получает излечение от кожных болезней.

Таков Рожнаволок - полуостров легенд, с изрезанными берегами, на­поминающими морские. Вообще пейзаж в этом конце Ведлозера скорее при­морский. Если Ведлозеро с Заячьей Сельгой - это такой северный Селигер, то Рожнаволок - это южное Беломорье. Но все части Ведлозера едины по духу - все они объединены структурой ведлозерской - всюду горушки и дома, что на них «забираются», словно специально желая оказаться на виду, показать себя наблюдателю, ближнему и удаленному...

Ведлозеро - это изюминка Южной Карелии, ее скрытая жемчужина, раскрыть которую можно через местные предания, местные легенды, краси­вейшую природу -холмы, побережья, речки — культуру и язык. Но Ведлозе-рье вымирает. Все меньше остается людей, помнящих местные легенды...

вообще, слишком многое быстро забывается в Ведлозере - и родившийся якобы здесь (как и в целом ряде других мест) 6-миллиардный житель Зем­ли, и наблюдаемые здесь с 1930 г. НЛО, и пресловутый камень на Рожна-волоке.

Ведлозеро притягивает; Ведлозеро зовет... Ведлозеро «приветствует Вас, но не приглашает». Здесь свои законы, строгие и суровые, карельские -консервативные... Пока такими остаются здесь люди, можно быть уверен­ным в том, что не исчезнет, а лишь окрепнет вся красота Ведлозера, его магическая духовная сила, его статус и облик. Только все это достанется немногим... Ведлозеро - это потайная кладовая Южной Карелии - краси­вая, близкая, но недоступная, очень по-карельски.