Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексные геогр характеристики.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
10.5 Mб
Скачать

Глава 4. Мифы

Не всегда отпечаток в совершенстве воспроизводит форму напе­чатлевающего тела и вообще не всегда происходит от напечатлеваю­щего тела. Иногда отпечаток соответствует тому впечатлению, кото­рое оставлено телом у пас в сознании, и тогда это не отпечаток тела. а отпечаток идеи. Идея - это знак веши, а образ - это знак идеи, т.е.

знак знака. Но по образу я способен восстановить если не тело, то идею, которую породило это тело в чужом сознании.

Умберпю Эко, «Имя розы»

4.1. Потребление места

Нам необходимо перейти на время от места к человеку, чтобы понять, как же происходит процесс использования, можно сказать, потребления КГХ. Рассмотрение КГХ не только как продукта методики и методологии их со­здания, но и как предмета потребления усложняет наше понимание сущно­сти КГХ. Необходимо добиться создания такой КГХ, которая бы дополни­тельно стремилась удовлетворить два условия:

1) максимум пространственной информации, вложенной в КГХ, вос­принят, усвоен и использован, т.е. произошло потребление КГХ и потреб­ление места;

2) информация донесена до потребителя в том виде, в котором она должна была дойти до него по мысли создателя КГХ, т.е. достигнута цель, реализована посылка (message), вложенная в КГХ намеренно. Оговорим­ся специально - КГХ не должна дойти такой же, какой она была синтезиро­вана изначально. Нет, общая установка не в этом. Требуется, чтобы наши трансформации строго привели к формированию в сознании потребителя того образа места, который мы имели в виду, придавая КГХ то или иное наполнение. Подчеркнем, что реализована должна быть не прямая непосред­ственная передача информации - а передача заложенного в ней опосредо­ванно смысла (грубо говоря, не означающего, а означаемого).

Сразу заметим: «ни один выбор не может быть свободным от той ин­формации, на которой он основан. Тем не менее эта информация выбирается самим субъектом. В то же время ни один выбор не определяется непосред­ственно средой. И все-таки именно эта среда обеспечивает ту информацию, которая будет использована человеком, осуществляющим выбор» [Найссер, 1981. с. 192]. Цель создания КГХ - целостность в характеристике места,

единое отображение пространства, а уже потом - перцептивная адекватность информации, отображения места. Цель создания прикладной КГХ - уже в первую очередь - в донесении message до потребителя. Важнейшее значение приобретает второе условие, не первое. Это не означает противоречия меж­ду настоящими КГХ и требованиями практики - первое условие здесь также должно быть непременно выполнено. Мало того, подчеркнем, выполнение первого условия служит удовлетворению второго. Просто взгляд на КГХ «с другой стороны» - от потребителя - помогает сделать КГХ совершенней; это новый взгляд, заставляющий исследователя бережней относиться к адек­ватности подаваемой в КГХ информации. Такое обращение к потребителю позволяет выработать новые компоненты настоящих КГХ, связанные с дос­тижением перцептивной адекватности.