Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексные геогр характеристики.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
10.5 Mб
Скачать

II.4. Ворота Карелии. Ворота Руси. Ворота Севера*

Мерилом культурности данной страны является <...> степень раз­вития в ней азональных экономических районов, как более свободных от естественных условий территории и вызванных более высокими потребностями населения, если только эта азональность не связана исключительно с присутствием ископаемых богатств

В.П. Семенов-Тян-Шанский, «Район и страна»

Олонецкий район - самый южный в Карелии. Лишь с одной стороны он граничит с Пряжинским (см. II.7) и Питкярантским районами республики. С запада район спускается к берегу Ладожского озера; с юга и с востока -граничит с Ленинградской областью. Это первый район, который встречает прибывающих в Карелию. Здесь же расположен и старейший укрепленный город Карелии - Олонец (см. II.2), отсюда начиналось русское освоение этой земли; недаром этот район хранит старинное имя почти всей современной Карелии. Олонецкий район - один из самых маленьких в республике (4000 км2), но и один из самых интересных. Его хозяйственная специализация -лесозаготовки, лесопиление, звероводство и даже животноводство.

Олонецкий район разительно отличается от всех окрестных террито­рий. Олония - а так часто называют этот край - вообще во многом земля исключений. Она уникальна для Карелии. Здесь вдруг немного расступают­ся леса, и в широкой низине в междуречье Олонки и Мегреги (и ниже по течению Олонки) начинает развиваться сельское хозяйство.

Олонецкая земля - ворота Русского Севера. Это земля русской славы, первый форпост России на севере. Это вотчина тихой северной красоты и умиротворенности. Это край диких лесных просторов и живой нетронутой первозданной природы. Это обширная холмистая низина с множеством лу­гов и лесов. Это единственное место в Карелии, где благоприятный климат способствует развитию крестьянского хозяйства. Это край взаимодействия культур: русской, карельской, финской, шведской. Это земля, где сохрани-

* Впервые: Митин И.И. Ворота Карелии // География. Еженедельная газета Изд. дома «Первое сентября». 2003. №27-28. С. 3-5 (с изменениями).

лись древнейшие храмы и деревенские дома Карелии. Это живая лаборато­рия архитектурных стилей. Это край небольших деревень на холмах вдоль рек и речушек с неспешным размеренным традиционным течением жизни. Это земля, где люди открыты и гостеприимны и рады поделиться своими знаниями и умениями с Вами. Это край, где сохраняют традиции, но не чуж­ды новаторству. Это район, где современная автомагистраль не нарушила исконного уклада жизни. Это место, недалеко и удобно расположенное, но хранящее теплоту и доброжелательность Русской Провинции.

В центре района - Олонецкая Карелия (см. II.5), сформировавшаяся благодаря уникальной низине. К западу и к северу простирается Нурмольс-кая Карелия (см. II.1, II.6), земля песка, сосен и мха, выходящая на западе к Ладоге с неповторимыми дюнами и широкой полосой песчаного пляжа. К востоку уходит Михайловская Карелия (см. II.1, II.3) с горушками и про­долговатыми озерами, большими домами и неповторимым колоритом сме­шения культур.

Все это вместе и формируют неповторимую олонецкую землю, разно­образную, но очень-очень единую в своей притягивающей красоте.