Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексные геогр характеристики.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
10.5 Mб
Скачать

3.9. Палимпсест

Каким же может предстать место в итоге рассмотрения всех его транс­формаций и инверсий, отображения его пространственно-временных сре­зов, выделения всяческих доминант и «подчиненных» им элементов места? Скорее всего, место предстанет перед нами как сумма разнородных час­тей, каждая из которых ориентируется на свою доминанту; каждая из которых в определенных контекстах «закрывает» все другие собой. Та­кую модель строения места можно было бы назвать палимпсестом (это древ­няя рукопись на пергаменте, написанная по смытому или соскобленному тексту). В этой системе напластований одних элементов на другие нет гла­венствующих среди главных; строго говоря, все доминанты равны. Другое дело, что для каждой конкретной прикладной задачи зачастую на первое место выходит какая-нибудь одна доминанта (или несколько), символы ко­торой в данном контексте приобретают первостепенное значение. Однако никогда не следует забывать, что постичь все доминанты, скорее всего, не­возможно; поэтому сам палимпсест в какой-то момент может обернуться разгадкой неизведанного - если обнаружится, что под определенным углом зрения что-то, ранее неизвестное, приобретает черты главной доминанты. С другой стороны, палимпсест есть целостная совокупность пластов, не важ­но, что некоторые из них оказались под другими

Например, современный польский исследователь литературы А. Багла-эвський «раскрывает» город Гданьск как палимпсест: «... Возникает Гданськ волшебный (как волшебны Прага, Дублин, Витебск), место, говоря слова­ми Чеслава Милоша, возведенное в другую степень. Этот текстуальный Гданськ — скажем с самого начала - есть место-палимпсест перемешанных и затаенных цивилизационно-материальных культурных пластов, своеобраз­ный сплав следов, фрагментов, элементов, которые можно «выгребсти» из-под новоявленных напластований и которые можно читать на разных языках <... > Грасс показывает, как эта культурная - и не только, кстати, культурная - инкорпорация станоится иллюзорной, когда знаки письменности обраща­ются в пепел <... > Просто эти пласты только разом, а не каждый в отдельно­сти, становятся «Гданськом»[Баглаевський, 1998, с. 109-111; перевод мой -ИМ.}.

Палимпсест объединяет многие «углы зрения» на место. Палимпсест показывает, как сосуществуют множественные элементы КГХ; как мо-

гут согласоваться доминанты места: как уживаются множественные КГХ одного и того же места. Палимпсест суть своего рода интегральный, «модельный» вариант углов зрения на место, позволяющий вникнуть в сам механизм их действия.

3.10. Осколки в зеркале

Вот и вырисовывались крупные осколки нашего зеркала КГХ. Но -посмотрите - сколько еще мелких! Они разбросаны всюду, некоторые чуть побольше, некоторые поменьше; в каких-то даже виднеется еще что-то, хотя что - не различить. Словом, единого рецепта здесь нет, и все новые и новые возможные решения всегда обуревают географа, когда он берется за нелег­кое дело создания КГХ.

Так мы завершаем обзор некоторых элементов «настоящей» КГХ. Мы предупреждали, что он не будет полным и ясно построенным. В нем нельзя было найти четких рекомендаций - о чем надо говорить в КГХ, о чем нет, и в какой последовательности строить элементы описания. Просто КГХ не строится по сверху заданным принципам: только сбор осколочков, попав­ших в руки, даст искомый результат. Эти осколочки иногда повторяются. Но повторяются они - не в смысловом, содержательном плане (это исклю­чительно дело аналогий), а чаще - в концептуальном «метаконтексте». Наши осколки - это своего рода пути к реальным составляющим мест. Это не есть собственно части КГХ, которые интерпретатору остается только настро­ить на определенное место, слегка скорректировать - и полноценная «насто­ящая» КГХ готова. Вовсе нет. Все эти осколки просто будут вновь и вновь отражаться в новых и новых зеркалах познанных мест. И в каждом месте отражение осколка будет новым, своеобразным. Более того, какие-то места могут заставлять сами осколки меняться на глазах, вернее - в зеркале «реаль­ности». Главное - чтоб каждое место проявило свою индивидуальность и свое своеобразие в единой синтезированной КГХ; тогда перед «целым зерка­лом» можно будет и не обращать никакого внимания на отдельные осколки.