Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексные геогр характеристики.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
10.5 Mб
Скачать

II.2. Олонец, столица символов**

Олонец - город столичный... «Это столица Олонецкой губернии?» - спро­сите Вы. Нет, да и никогда ею не был. Просто ничего не осталось, что бы еще могло напомнить о временах, когда Олонец главенствовал над Олонецким уез­дом Новгородского наместничества и одноименной провинцией Новгородской губернии. Столицей вновь организованной Олонецкой губернии сразу стал Пет­розаводск, поистине столица, и тогда, и теперь. Олонец же — провинция. Но не просто провинция - не типично карельская, северная, маргинально-советская, торговая и железнодорожная, лесозаготовительная и деревообрабатывающая. Сюда, словно нарочно, все это не пришло: и в Карелии это самый юг, и советс­кая власть мало изменила город внешне, и деревообработка серьезная была размещена в Ильинском, в 20 км к западу; здесь осталась лишь контора Лесп­ромхоза (АО «Олонецлес»), хлебозавод да молочный комбинат.

Олонец стал призраком города, который и выжить-то не должен был. Но выжил. Стал - провинциальной столицей. Потому что даже не просто остался — это было бы проще — стал столицей в провинции. Что-то так его подтолкнуло, трансформировало, изменило, поглотило одно и развернуло другое... Он стал Олонцом, таким, какой он есть сегодня; и будет завтра, послезавтра и... всегда.

1. Первый взгляд

На свете, знаешь ли. существует несметное количество провинци­альных городков. И в каждом из них обязательно есть что-то, о чем мы и слыхом не слыхивали; собственно, этим они меня всегда и притяги­вали <...> Сев на первый попавшийся поезд, я отправлялся, куда Бог пошлет, выходил на случайной станции — и видел перед собой: малень­кий кольцевой разъезд, карту города на железном щите и прямо по курсу - торговый квартал с притиснутыми друг к дружке лавками и ресторанчиками. Картина одинаковая везде, куда бы я ни приехал. Одинаковая - до выражений на собачьих мордах

Xapукu Муракоми, «Охота на овец»

* Только карельская земля ~ самая лучшая! (карел.)

** Опубликовано: Митин И.И. Олонец, столица символов // География. Еженедельная газета Изд. дома «Первое сентября». 2002. №14. С. 3-10 (с изменениями); Митин И. Город Олонец: опыт комплексной географической характеристики // Вестник Евразии. 2002. №3(18). С. 7-27 (в сокращении).

Олонец встретил нас снежным ранним темным утром. Городком засне­женным, маленьким и - спящим. Я посмотрел на него и какое-то время не мог понять, что же такое знакомое и простое он мне напоминает. А когда понял - то понял почему требовалось время на то, чтобы «вспомнить». Оло­нец напомнил город Кириллов, только он «на самом деле» совсем другой в чем-то одном и полный аналог в чем-то другом.

Олонец - «большая деревня», исторический город, с мощным гости­ничным комплексом «Олония», но без развитой сети туристской инфраструк­туры. Это деревянные частные дома, перемежающиеся с пятиэтажками (выше домов нет), город, сочетающий многое как-то гак непонятно и интересно. Как-то выделяется, например, Расчетно-кассовый центр местного отделения Центробанка, за красивым заборчиком, с беседками на территории и со­трудницей, приехавшей к воротам на «Волге». Тут деревянные мосты на сру­бах, живописные речки и все домики деревянные вдоль улиц. Вот такой словно бы «типичный» старинный городок со слегка оформившейся совет­ской стандартной промышленной и прочей инфраструктурой; потому он «ра­зобщенный», наверное.