Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексные геогр характеристики.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
10.5 Mб
Скачать

1.5. «Район и страна»: география в.П. Семенова-Тян-Шанского

Книга В.П. Семенова-Тян-Шанского «Район и страна» с трудом подда­ется жанровой характеристике. Это многогранный заключительный труд, подводящий итоги научной деятельности и указывающий, наконец, что же есть география. Для нас эта книга важна, поскольку в ней как в зеркале отразился переломный этап в понимании сущности географии. Книга

В.П. Семенова-Тян-Шанского во многом стала переходом от старой гео­графии к новой, к XX в. Она же и «увенчала» расцвет отечественной гео­графии рубежа веков. Начиная наш анализ нужных нам для понимания ком­плексности постулатов книги, мы исходим из того, что прекрасный общий анализ книги «из современности» уже сделан [Каганский и др., 1979].

«Район и страна» - прообраз современной географии и основа ее поня­тийно-концептуального аппарата; одновременно - это сухой итог десятиле­тий рубежа XIX-XX вв. - «золотого века» географических описаний. Мес­то, предмет и объект географии определен в «Районе и стране» четко, так, что и сегодня остается только удивляться тому, почему же спор о сущности географии не разрешился с изданием этой книги:

«Так как предметами географии являются пространство и место, то наиболее подошло бы к ней название топологии, которая в таком случае распадалась бы на топографию и топософию. География как наука синтети­ческая, наравне с философией, сама по себе большею частью не собирает основных фактических материалов, пользуясь для этого тем, что добыто другими науками для себя, за исключением определения направлений, из­мерений расстояний и пространств и их графических изображений, а также занесения природных красок и отметок природных звуков и запахов, кото­рое география может производить и совершенно независимо от других наук, исключительно для себя самой. Так как география есть наука сочетаний из­вестных фактических данных, получаемых от других наук, то она совер­шенно свободна в выборе этих данных и в этой свободе близка к искусству, подобно последнему стремясь лишь дать характерную картину тех или иных сочетаний, выявляя их определенные типы, - «одни резкие черты», по выра­жению Гоголя» [В.П. Семенов-Тян-Шанский, 1928, с. 29].

В.П. Семенов-Тян-Шанский рассматривает и состав географического зна­ния, географической науки. Здесь он выделяет как главные антропогеографи-ческие элементы. «Антропогеографические элементы играют в географии, как науке антропоцентрической, первостепенную роль» [В.П. Семенов-Тян-Шанс­кий, 1928, с. 101]. Подобная же - антропогеографическая направленность -сохраняется и при рассмотрении других разделов. Так, в основе анализа эконо­мических элементов географии должно лежать влияние человека на среду и законы этого влияния [В.П. Семенов-Тян-Шанский, 1928, с. 143-155].

Вклад В.П. Семенова-Тян-Шанского, однако, во многом остался недо­оцененным, поскольку и сегодня актуальны все те вопросы, ответы на кото­рые ищет и находит автор в «Районе и стране». Эта книга стала собранием всего того многого, что собрала география как в нашей стране, так и за рубежом («Район и страна», видимо, последняя работа отечественной гео­графии, выполненная в едином ключе с зарубежными). «Район и страна» послужила первой фундаментальной книгой, собравшей воедино антропо-

географию, хорологию Геттнера, элементы французской школы географии человека и придавшей всему этому черты «научности» в рамках Советской районной школы. Другими словами, «Район и страна» - синтезированная книга о синтезе географических знаний.

Анализируя «Район и страну» В.П. Семенова-Тян-Шанского, мы хоте­ли бы подробнее остановиться на нескольких аспектах книги. Они, в целом, не представляют рецепта КГХ в каком-либо виде. Нам интереснее в этой книге понимание автором охвата географической науки, ее состава и мето­дов. По принципу отыскания наиболее малоизученного и забытого, важного и актуального для понимания «идеи» КГХ как во времена написания «Райо­на и страны», так и сегодня мы и избрали нижеописанные разделы книги.

Мы обратимся более конкретно к следующим интересующим нас час­тям «Района и страны» — установкам В.П. Семенова-Тян-Шанского каса­тельно описания и выделения типов географического ландшафта [В.П. Се-менов-Тян-Шанский, 1928, с. 50-57], состава географического синтеза [В.П. Семенов-Тян-Шанский, 1928, с. 117-119], методики описания террито­рии [В.П. Семенов-Тян-Шанский, 1928, с. 233-234]. Сейчас только отметим, что подобные классификации представляют собой целостные картины гео­графии, уже разделенной на будущие экономическую и физическую состав­ляющие с примерно равным значением обоих.

Как образец краткого, но емкого и художественного описания нас интересует классификация, географических ландшафтов. Описание клас­сификации В.П. Семенов-Тян-Шанский проводит по единой «технологии»: в иерархическом порядке перечисляет названия типов ландшафтов, показыва­ет состояния и перемещения в них воды и энергии, а потом указывает, какое впечатление оставляет этот ландшафт у наблюдателя. Не забывает при этом автор и о присущей географии полимасштабности - он говорит о микро-, мезо- и макропейзаже. В описании каждого из ландшафтов всех уровней В.П. Семенов-Тян-Шанский активно использует опыт художественных опи­саний, путешествий, этнографических зарисовок и проч., например:

«Самым крайним, наиболее резким членом в ряду неорганических пей­зажей является не имеющийся в Земле лунный кратерный пейзаж, освеща­емый Солнцем, но совершенно лишенный воды и воздуха. Такой пейзаж про­изводит на нас впечатление, аналогичное тому, которое получается от собрания голых черепов и костей животных и человека. Следующим, менее резким, но всегда вполне безотрадным членом представляется иногда встре­чающийся на Земле пейзаж некоторых типов каменистых или песчаных пустынь, освещаемый и не только согреваемый, но раскаляемый Солнцем, имеющий полностью воздушную оболочку, но совершенно лишенный воды. «Ангел смерти пролетел здесь», - характерно передают впечатление от такого пейзажа киргизы» [В.П. Семенов-Тян-Шанский, 1928, с. 50-51].

Каждый географический ландшафт получает, таким образом, краткую, но емкую характеристику; иерархически выстроенную - но при этом яр­кую и образную.

Своего рода свод географического знания в классификации представ­ляет глава «Состав географического синтеза» [В.П. Семенов-Тян-Шанский, 1928, с. 117-119]. Обратим внимание на строение двух частей географичес­кого синтеза: к географии производительных сил и географии территориаль­ного господства сходятся как ресурсные физико-географические составля­ющие; разделение основано именно на делении на два единых общегеогра­фических комбинированных блока. В обоих блоках к основным относящимся к их компетенции аспектам сходятся в едином ключе разнородные элемен­ты. Этот принцип разделения географической науки ассоциативно напоми­нает приемы Э. Реклю по сведению элементов КГХ стран к выделенным доминантным признакам.

В.П. Семенов-Тян-Шанский при этом, кстати говоря, широко трактует сферу компетенции географии и оригинально эту сферу классифицирует. Среди экономических элементов географии он выделяет: богатства Земли и историю их распределения, влияние человека на среду и законы этого влия- ния; среди антропогеографических - рассмотрение потребностей человека, географию ландшафтных тонов, запахов и звуков; политико-географичес­кие элементы, такие как: определение прародин ветвей человечества, рассе­ление и миграционные потоки.

Методику географических исследований В.П. Семенов-Тян-Шанский представляет как длительный и многоступенчатый процесс с различной сте­пенью точности и ответственности на разных этапах: это расспросные дан­ные, глазомерная съемка и визуальные наблюдения, анкетирование и пере­писи, сплошная топографическая съемка и т.п. [В.П. Семенов-Тян-Шанс­кий, 1928, с. 233-234}.

Важные особенности географической науки, имеющие следствия для методики географической характеристики, находим в главе «География и искусство»: «Географическая наука не исследует самого механизма, самой сути явлений природы. В этом ее главное отличие от других наук» [В.П. Семенов-Тян-Шанский, 1928, с. 260]. Суть географии — в изучении взаимосвязей элементов друг с другом и с пространством, которые форми­руют «сочетания, которые мы и называем ландшафтом или географическим пейзажем» [В.П. Семенов-Тян-Шанский, 1928, с. 260]. Как.же происходит процесс создания описания ландшафта? «География есть наука изобрази­тельная, наука зрительных представлений, зрительной памяти. Географом может быть только тот, кто. зажмурив глаза, способен более или менее ясно представить себе размещение предметов в пространстве <...> в сущности, проделать в голове ту же самую работу, которую производит на полотне или

бумаге художник, рисующий с натуры пейзаж» [В.П. Семенов-Тян-Шанс-кий, 1928, с. 260-261]. Так В.П. Семенов-Тян-Шанский предвосхищает мно­гие междисциплинарные исследования, приведшие к развитию концепции когнитивных карт, которые могут пониматься и как просто «картинки в голове», и как более сложные перцептивные ориентировочные схемы. Им посвящен целый ряд работ множества гуманитарных наук, не исключая и географии, в особенности западной [см., напр.: Найссер, 1981; Линч, 1982; Голд, 1990; Замятина, 2001].

Таким образом, география в понимании В.П. Семенова-Тян-Шанского интересуется всем, что только имеет отношение к человеку и его деятельно­сти в пространстве. И это не есть интерес праздного толка или ненаучный обывательский интерес, это научная озабоченность анализом многих корре­ляционных систем и связей и синтезом законов и закономерностей, пред­ставляющих новое знание о человеке, полезное для широкого круга наук, искусств и видов практической деятельности.