Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексные геогр характеристики.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
10.5 Mб
Скачать

1.3. «Россия...»: новый жанр, альтернативная концепция

Многотомное издание «Россия. Полное географическое описание на­шего отечества...» начало издаваться в 1899 г., т.е. практически в то же время, что и «Всеобщая география» Реклю. Однако мы рассматриваем ее здесь подробно не только как один из примеров КГХ рубежа Х1Х-ХХ вв.,

но и как образец принципиально отличающегося от Реклю стиля КГХ; нe только стиля, но и структуры книги, ее целей и задач, охвата (простран­ственного и тематического) и, таким образом, концепции.

Итак, что же за издание «Россия...»? В книге налицо диверсификация географического знания, разделение его на компоненты, каждый из кото­рых не может освещаться одним специалистом. Главной причиной, по­будившей издание книги, редактор называет «великое незнание России среди России», пользуясь словами Н.В. Гоголя. Таким образом, «Россия...» — популярный многотомник. Кроме того, это путеводитель. В.П. Семенов-Тян-Шанский, видя неполноту изложения (т.е. отсутствие комплекснос­ти!) при таком подходе, добавляет научную составляющую. При этом он не только приобщает массового читателя к географической (научной) ли­тературе, но и пытается трансформировать последнюю, «повернув» ее в мир, к читателю, не посвященному в сложности научного познания. «Гео­графические сведения, полученные даже из самого толкового и подроб­ного путеводителя, никогда не улягутся стройно у нас в голове, если толь­ко мы предварительно не изучим, относительно занимающей нас части Рос­сии, такой книги, в которой, по удачному выражению Гоголя, «...должны ниспослать от себя дань и естественная история, и физика, и статистика, и все, что только соприкасается к миру, чтобы мир составил одну яркую, живописную поэму, чтобы сколько возможно открыть ему (читателю) все концы его». Желая поэтому дать в одной, строго научной, общедоступно изложенной и недорогой книжке, как общие, по возможности широко пред­ставленные географические понятия о каждой части России, так и более или менее полные частные географические сведения о каждом сколько-нибудь значимом ее населенном пункте, я и задумал настоящее сочинение, издаваемое А.Ф. Девриеном. Питаю надежду, что оно послужит на пользу не только путешествующим по России с общеобразовательными, промыш­ленными и иными целями, но будет также пособием всем тем любозна­тельным людям, которые пожелают познакомиться с той или другой час­тью России не по одним только сухим данным учебника или путеводителя, а по более живому изложению, помогающему легче вдуматься в совре­менное состояние и культурное значение того или другого уголка в общей массе нашего государства» [Россiя..., 1899, т. I, с. V-VI], - читаем в пре­дисловии к первому тому «России...».

Иными словами, В.П. Семенов-Тян-Шанский задумал труд, направлен­ный на широчайший круг читателей, а предпосылками к столь значительно­му расширению круга заинтересовавшихся географическим сочинением служит жанровое своеобразие книги. Перед нами довольно неординарное для рубежа XIX-XX вв. решение проблемы комплексности и единства опи­сания в географии. В самом деле, в это время, по праву считающееся вре-

менем расцвета всевозможных географических и «окологеографических» описаний, существовал широкий ряд жанров подобных работ. Наиболее рас­пространенными стоит назвать путешествия, которые не претендовали на комплексность и — изначально — не стремились описать в полной мере тот или иной регион. Это по сути просто описание не территории, а субъек­тивного процесса восприятия путешественником территории (см. также 3.2). С другой стороны, ясное дело, существовали всевозможные путеводите­ли, повествующие о территории как о потенциальном объекте посещения бу­дущими путешественниками. Соответственно, они, с одной стороны, как бы синтезировали впечатления многих путешественников о территории, а с другой - отбирали лишь наиболее общие ее черты, которые могли бы показаться значимыми для широкой массы «потребителей». Кроме того, путеводители не отражали информации о тех уголках страны, которые либо редко посеща­ются, либо просто вообще малодоступны. Наконец, нельзя не сказать о ряде научных изданий, подобных описанному выше сочинению Элизе Реклю. Однако основная масса подобных книг представляла не в чистом виде «полное описание», а, скорее, некие выдержки о территории, данные, показавшиеся авторам работ важными (что, как мы показали на примере «Всеобщей гео­графии» Реклю, не есть признак неполноты отражения территории, а лишь результат здорового отбора информации и стремления к «настоящей» комп­лексности). Другими словами, их можно считать научно организованными путешествиями. Развитие статистики привело к возникновению чисто ста­тистических изданий, словарей (подобных созданному П. П. Семеновьм-Тян-Шанским [Семенов, 1863-1885]), которые при этом содержали мини­мум фактической качественной информации, а лишь придерживались це­лей доведения до читателей ранее отсутствовавшей вовсе статистической информации при некотором минимальном ее анализе, стремящемся, в ос- новном, к композиции данных для их более полного, читаемого, но компак-тного отражения.

В этой ситуации В.П. Семенов-Тян-Шанский создает свою энцикло- педию (а «Россия...» по современным понятиям именно таковой и являет-ся) как попытку синтеза всех этих разнородных жанров в одном издании. Вопрос в том, насколько удается именно синтез, а насколько все заканчи- вается просто соединением совершенно различных описаний в одной кни­ге, которая «грешила» бы столь характерным для современных энцикло­педических изданий бездумным сочленением всевозможных фактов без их надлежащего анализа, вернее - без анализа их сочетаемости; без учета их взаимовлияния, без единого «формата» издания. Этим вопросом мы и будем, в первую очередь, задаваться при анализе труда В.П. Семенова-Тян-Шанского.