Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексные геогр характеристики.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
10.5 Mб
Скачать

Глава 5. Доминанты

Он не думал, что одна речь может быть важнее другой, каждая была важнее всех остальных, каждая фраза оказывалась основной, но все они, тем не менее, стремились лишь собраться вместе в одной из них, которую можно было бы замолчать.

Морис Бланшо. «Ожидание забвение»

5.1. Сущность доминанты

В предшествующих главах мы рассмотрели основные моменты, свя­занные с созданием КГХ синтетическим путем и идеологией этого процес­са, теперь настало время обратиться кратко к некоторым результатам этой деятельности, переходя на уровень парадигм географического мышления.

Особое место в КГХ отводится доминанте. В данном случае этот рас­пространенный вообще в культуре и в общественной жизни элемент отно­сится к месту в пространстве. Можно говорить о специфике настоящей КГХ как о специфике доминанты места. Доминанта - основной идеологический и методологический признак настоящей КГХ.

П онятие «доминанта» мы заимствовали из теории архитектуры. Так, Иконников, рассматривая архитектуру древнерусских крепостей, пишет: «в старых русских городах <...> ориентация была основана на системе объем­ных доминант: видимых отовсюду башен кремля, колоколен, массивных объемов церковных зданий. Они образовывали систему точек ориентации, связанную с социальной структурой города, его главным и второстепенны­ми центрами» [Иконников, 1972, с. 44-45]. Доминанты в теории архитекту­ры понимаются как фокусные точки композиции городской среды.

Классифицируя композицию открытых пространств, Иконников выде­ляет специально «единое пространство, обтекающее свободно стоящие объемы» [Иконников, Степанов, 1971, с. 31]. Такой тип архитектурной ком­позиции присущ, например, Акрополю и ансамблям древнерусских горо­дов. Так, в московском Кремле выделяется Успенский собор как главная доминанта. Он господствует над остальной застройкой, разделяемой на вто­ростепенные доминанты, выдвинутые к центру Кремля (соборы, колокольня Ивана Великого) и прочие элементы застройки, удаленные и размещенные ближе к стенам. Подчеркивается, что «открытое пространство предназначе­но для развития связей - функциональных и зрительных» [Иконников, Сте­панов, 1971, с. 33].

На ассоциативном уровне такая схема построения пространства архи­тектурного ансамбля соответствует нашему пониманию доминанты как час­ти «ансамбля» текста КГХ. На эту аналогию обратил внимание Кевин Линч, который выдвинул понятие доминанты как одно из качеств формы образа города. «Доминанта - доминирующая позиция одной части по отношению к другим за счет размера, плотности или вызываемой ею заинтересованности. В результате целое воспринимается как система, охватывающая некий ос­новной элемент и связанную с ним группу элементов. Наличие этого каче­ства подобно непрерывности дает возможность осуществить необходимое упрощение образа через отбрасывание второстепенного соподчинения эле­ментов. Предметные свойства словно эманируют свой образ, распространя­емый от центра, если, конечно, их сила превышает порог начальной заметно-сти» [Линч, 1982, с. 101]. Эти слова в целом справедливы и по отношению к доминантам КГХ в том виде, в каком мы их понимаем. Таким образом, мы просто расширяем обоснованное в теории архитектуры понятие доми­нанты; распространяем его на композицию не только архитектурных ансамб­лей, но и текстов КГХ.

Доминанта КГХ есть, таким образом, некий главный признак мес­та. Характеризуя место, мы стараемся все прочие признаки использовать для объяснения доминантного признака, для наполнения его смыслом. При этом мы можем выделять и второстепенные доминантные признаки. Доми­нант в КГХ может быть (и скорее всего, будет) несколько. КГХ будет стро­иться по аналогии с системой восприятия архитектурного ансамбля, описан­ной Иконниковым (см. рис. 2).

На рисунке к главной доминанте

(большой черный кружок) сходятся

смысловые связи от второстепен­ных доминант (средние кружки), ко­торые, в свою очередь, объединя­ют частные признаки, составляю­щие КГХ (точки). Получается карти­на, в которой КГХ построена не по «полочкам», соответствующим тем или иным отраслям хозяйства - а как иерархическая система, стре­мящаяся к доминанте через систе­му центров - второстепенных доми­ нант.

Рис. 2. Место доминанты в строении КГХ