Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплексные геогр характеристики.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
10.5 Mб
Скачать

II.9 Обыкновенный город*

- Однако я построил в уме такую модель города, - промолвил импе-, ратор, - из которой можно будет вывести все мыслимые города. Она содержит все, что есть в нормальном городе. Так как реальные города в какой-то мере отстоят от нормы, достаточно предусмотреть возмож­ные отклонения и рассчитать их наиболее вероятные сочетания.

- И я придумал модель города, -- ответил Марко, — из которой вывожу все остальные. Это город сплошь из противоречий, запретов, несуразностей, противоречий, всяческого вздора. <...> Довольно изы- мать в любом порядке исключения из моей модели, чтобы в конце концов добраться до одного из городов.

Итало Кальвино. «Невидимые города"

Медвежьегорск - один из городов-райцентров, нанизанных на же-лезную дорогу, ведущую на север, в Мурманск. От Петрозаводска его

* Впервые: Митин И.И. Обыкновенный город у северного экстремума Онежского озе- ра. Медвежьегорск. // География. Еженедельная газета Изд. дома «Первое сентября». 2003. №34. С. 19-24.

отделяют 150 км. Если на территории старой Олонецкой губернии, не зах­ватывавшей северные районы нынешней Карелии, поместить территорию современного Медвежьегорского района - то он окажется крайним с се­вера. Сегодня же Медвежьегорск на карте Карелии приближен к ее гео­графическому центру, даже уступая в центральности расположенной се­вернее Сегеже.

Медвежьегорск сегодня - маленький город, удивляющий своими как будто бы нереализованными в современной городской среде возможностя­ми - это центр строительства Беломорканала; здесь к основной дороге Пе­тербург-Мурманск подходит ответвление на юго-восток, «спускающееся» к Вологодчине. Медвежьегорск - один из немногих городов Карелии, в котором явно не выражена лесохозяйственная специализация. В нем сочета­ются отдельные небольшие предприятия железнодорожного транспорта, про­мышленности стройматериалов, швейной и лесной отраслей.

Однако, если и существует модель города Карелии, из которой можно выводить все другие - то эта модель носит гордое имя — Медвежьегорск. Этот город - символ обыкновенности, которая уже сама по себе в Карелии - капельку необыкновенна. В Медвежьегорске есть все, что присуще изна­чально маленьким карельским городкам, которые так не хочется признавать маленькими. В Медвежьегорске нет ничего лишнего, ничего, что позволило бы этот город выделить среди прочих и сказать - он уникален и прекрасен. Поэтому-то Медвежьегорск выделяется именно тем, что он есть модельный город Карелии.

В этот город можно «входить» с любой стороны - въезжать с севера, где сходятся дороги с федеральной автодороги «Кола» и из расположенного к югу от города старинного Заонежья; с востока - по дороге, ведущей с восточной стороны Онежского озера... Но лучше всего приехать в Медве­жьегорск на поезде и сойти у небольшого элегантного деревянного вокзала, на башенке которого беззастенчиво значится - Karhumaki - Медвежья Гора. Тогда город начинается с приключения — в нем хочется выискивать все но­вые и новые черты тихой провинциальности и скрытой изюминки, которые заключены в таком вокзале. Чтобы потом, обойдя весь город - не найти таковых и понять Медвежьегорск как место счастливой, но обреченной обы­денности.

По железной дороге приехать в Медвежьегорск надо еще и потому, что именно с нее и начинался город - как и многие города Карелии. Начинался как станция, получившая необычное и звучное - и потому ставшее основа­нием для легенд - название Медвежья Гора. После 1916 г. развитие города шло медленно, только в 1920-е гг. колонизационный комбинат Мурманской железной дороги приступил к развитию лесопиления в районе станции, стя­гивая сюда лес окрестных районов - Заонежского (южная часть теперешне-

го Медвежьегорского района), Повенецкого (восточная) и Сегозерского (се­ верная).

Новый толчок к развитию дало выгодное положение Медвежьей Горы на самой северной оконечности Онежского озера - на Повенецком заливе. Поэтому в 1931 г. именно здесь разместилось управление строительством Беломорканала. В 15 км к востоку, у Повенца началось строительство кана­ла - со знаменитой Повенецкой лестницы, самой тяжелой в техническом отношении части канала, с большим подъемом на водораздел. Так начал расти нынешний Медвежьегорск - «обогащая» собственную маргинальность, уже изрядную, благодаря «железнодорожной мобильности» населения - ла­герной спецификой. Город, окруженный «зонами» и возникший из них, го­род на костях, город - воплощение эпохи. Столица Беломорканала.

Город окреп и расширился; быстро восстановился после разрушения в годы Великой Отечественной Войны - и сегодня существует как бы слобо­дами. К северу от железной дороги, еще со времен, когда рабочие железной дороги, оседая здесь, строили себе дома - осталась полностью состоящая из частного сектора половина города. К югу город приобретает «городс­кой» облик - трех- и пятиэтажные здания, в основном, 1950-60-х гг., разде­ленные двумя медвежьегорскими речками на сектора. Средний более всего походит на центральный - правильные кварталы, почта, больница; рекреаци­онная зона с лодочной станцией и небольшой набережной на берегу Онего-озера и речки Кумсы. Главная магистраль этого сектора (а, возможно, и всего города) - улица, носящая показательное для духа Медвежьегорска название - Дзержинского. На востоке, пересекая реку Вичку, она переходит в Повенецкую улицу, рассекающую на две части наполняющую восточный сектор частную застройку.

К западу, пересекая Кумсу, улица Дзержинского переходит в Советс­ кую и образует еще один центр Медвежьегорска, который хочется назвать «старым». Действительно, судя по застройке и микроположению, он возник несколько раньше «среднего». На краю этого центра и располагается желез­ нодорожный вокзал, своего рода центр экономической активности, но там, где ведущая нас от вокзала улица Кирова пересекается с центральной ули­ цей Советской — становится ясно, что центральные функции отсюда словно «вымываются» на восток, делая эту часть города тяготеющей к истории и к западу. Там, на западе, железная дорога все ближе и ближе подходит к бе­ регу Онежского озера. Здесь уже не могло возникнуть рекреационной зоны. Это территория первого промышленного освоения - лесопильный комбинат, склады леспромхоза, грузовой порт.

Таков Медвежьегорск - нанизанные на железную дорогу три неравные части - промышленное ядро, передающее свои центральные функции об­ служивающему центру среднего сектора, и огибающее город полукольцо

частного сектора. Таковы и жители Медвежьегорска - не заботящиеся о городе, местности, истории и идентичности. Чуждые этим понятиям. Дожи­вающие свой век в городе, в который их случайно «занесло» попутным ветром эпохи перемен. Такой город и таких горожан сложно изменить и «расшевелить». Поэтому довольно призрачна надежда, что принесут что-то новое в Медвежьегорск новый расцвет канала, активизация субширотных связей с Финляндией или уже практически завершившееся формирование новой субмеридиональной оси Москва - Мурманск, прошедшей через ста­рую дорогу Вологда - Кириллов - Пудож - Медвежьегорск.

Медвежьегорск - скрытый центр, соединяющий два вектора, уводя­щих на юг - на Петрозаводск и Петербург западнее и на Вологду и Москву восточнее. Центр, «прикрепляющий» Беломорканал к сетке железных и ав­тодорог. Центр, который использовал свои потенциальные возможности на полную - как мог. И потому остался маленьким, но органичным в своей заштатности и маргинальности 11-тысячным райцентром, какими были две трети окрестных городов, и каких много еще и осталось. Сюда особенно интересно приезжать не просто туристу, а географу, исследователю - чтобы своими глазами увидеть модель обыкновенного города, в котором потенци­альные возможности не складываются в иллюзии будущего процветания, а просто показывают все, на что они на самом деле годны. Наверное, именно Медвежьегорск поможет понять все другие города Карелии и причины их свершившегося или возможного возвышения. Кроме того, только здесь можно ощутить ускользающее во многих местах простое обаяние обыден­ности.