Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕТАЛИ МАШИН.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
10.31 Mб
Скачать

257

М.М. Газимов, О.Ю. Павлов, А.И. Саломыков

ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА

Раздел 2

ДЕТАЛИ МАШИН

Учебное пособие

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ

2005

М.М. Газимов, О.Ю. Павлов, А.И. Саломыков

ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА

Раздел 2

ДЕТАЛИ МАШИН

Допущено учебно-методическим объединением высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ (СВ) в качестве учебного пособия для курсантов высших военно-учебных заведений ракетных войск и артиллерии ВС РФ, обучающихся по направлению подготовки «Электротехника, электромеханика и электротехнологии»; по специальности «Электромеханика» и по военной специальности «Применение подразделений артиллерии»

Министерство обороны РФ

2005

УДК 621.81 (075.8)

или УДК 531.8 (042.4)

Учебное пособие соответствует программе обучения курсантов по разделу 2 "Детали машин" учебной дисциплины "Прикладная механика" и квалификационным требованиям к выпускникам училища – офицеров артиллеристов по специальности "Применение подразделений артиллерии" и с гражданской специальностью "Электромеханик".

Изложены предмет и задачи изучения деталей машин по подготовке офицера широкого профиля, способного технически грамотно эксплуатировать артиллерийское вооружение; основы проектирования машин и механизмов; структура, кинематика и динамика механизмов; основы теории, расчета и конструирования деталей и узлов общего назначения: механических передач трением и зацеплением, валов и осей, подшипников скольжения и качения, муфт и тормозов, неразъемных и разъемных соединений; приведены примеры расчета конструктивных элементов применительно к артиллерийской технике и контрольные вопросы для самопроверки обучаемых.

Учебное пособие предназначено для курсантов, обучающихся в училище и может быть полезным для преподавателей соответствующих кафедр.

Авторы: кандидат технических наук, доцент Газимов М.М.; кандидат технических наук, доцент Павлов О.Ю.; доцент Саломыков А.И.

Рецензенты:

Ректор Казанского государственного энергетического университета, заведующий кафедрой механики доктор физико-математических наук, профессор Петрушенко Ю.Я.

Начальник кафедры конструкции, эксплуатации и проектирования артиллерийских орудий и боеприпасов КВАКУ, доктор технических наук, профессор Кочергин А.В.

Иллюстраций - 107; библиографий 6 (наимен.).

В В Е Д Е Н И Е

Машиностроению, в том числе по производству техники вооружения, принадлежит ведущая роль среди других отраслей народного хозяйства, так как все основные рабочие процессы осуществляются машинами. Поэтому и технический уровень развития военной техники, в том числе и артиллерийской, определяется уровнем развития машиностроения. Современные машины многократно повышают производительность труда человека и решают задачи, порой непосильные человеку. Мощность энергетических машин достигает миллионов киловатт; скорости самолетов достигают и превышают скорость звука; непрерывно совершенствуется конструкция артиллерийских систем; мощные вычислительные машины делают миллионы и сотни миллионов операций в секунду; достигнута возможность перемещения в космическом пространстве.

Любая машина (механизм), в том числе артиллерийское орудие и др., состоит из деталей.

«Детали машин» являются первым из рассчетно-конструкторских курсов инженерного профиля, в котором изучаются основы проектирования машин и механизмов общего назначения. На развитие современного курса «Детали машин» большое влияние оказывает быстрый прогресс отечественного и зарубежного машиностроения. Этот прогресс требует все более широкой стандартизации и унификации деталей общего назначения, а также их изготовления в массовых количествах на специализированных заводах. В настоящее время исследованиями в области деталей машин занимаются соответствующие научно-исследовательские и учебные институты, машиностроительные фирмы.

Настоящее учебное пособие «Детали машин» является вторым разделом учебной дисциплины «Прикладная механика» после раздела «Сопротивление материалов».