Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Вопрос 4.

Оптовая торговля включает все виды деятельности по продаже товаров и услуг тем, кто их приобретает для перепродажи или использования в бизнесе. Оптовые торговцы предоставляют услуги как производителям, так и организациям розничной торговли и подразделяются на три группы:

    1. Коммерческие оптовые организации.

    2. Независимые оптовые посредники.

    3. Сбытовые конторы производителей.

Коммерческая оптовая организация - это независимая организация, имеющая право собственности на продаваемые товары. Различают два типа таких организаций:

  1. С полным обслуживанием – предоставляет полный набор услуг по хранению и поставке товара, предоставлению кредита, использованию торгового персонала, по продвижению и сбыту продукции.

  2. С ограниченным обслуживанием.

Основные виды независимых оптовых посредников

  • Брокер – аккредитованный (зарегистрированный) посредник при заключении сделок между покупателями и продавцами товаров, ценных бумаг и других ценностей на фондовых и товарных биржах, валютных рынках, которые получают за свои услуги комиссионные. Брокер заключает сделки по поручению и за счет клиента, причем не обладает правом собственности на продаваемые товары. Его контакты с производителями и покупателями носят временный характер.

  • Агент – представляет интересы продавцов и покупателей на постоянной основе, причем не обладает правом собственности на продаваемые товары и получает комиссионные за организованные им сделки.

  • Дилер – частное лицо или фирма, участвующая в торговых сделках купли-продажи товаров, ценных бумаг, валюты. Дилер действует от собственного имени и за собственный счет. Дилеры могут заключать сделки между собой, с брокерами и непосредственно с клиентами. Доходы дилера образуются за счет разницы между ценой покупки и ценой продажи товаров, ценных бумаг, валют. Дилер принимает на себя большую часть риска от операций, покупая и продавая товары с целью получения прибыли от сделок.

  • Дистрибьютор – относительно крупная независимая посредническая фирма, осуществляющая сбыт на основе закупок продукции у фирм производителей. Дистрибьюторы могут предоставлять своим клиентам такие услуги как хранение продукции, ее доставка, предоставление кредитов, причем стараются установить длительные контакты с производителями и потребителями. Отношения с заказчиком строятся на договорной основе. Наценки являются источником дохода дистрибьютора и компенсируют их затраты по организации коммерческой деятельности, закупкам, хранению и продаже товаров.

  • Коммивояжер – служащий предприятия, которому поручено заниматься поиском клиентов и работой с ними. Объем его полномочий регулируется руководством фирмы или если он действует в отдаленном от фирмы районе – региональным руководителем.

  • Торговый представитель – юридически самостоятельное лицо, заключающее договора и ведущее дела для нескольких фирм. Он формирует заказы на основе продукции, выпускаемой разными фирмами, организует поставки, проводит выставки образцов. Величина вознаграждения зависит от объема сбыта за вычетом затрат, необходимых для осуществления деятельности.

21.11.11

Сбытовые конторы производителей используются, когда производители решают взять на себя функцию оптового сбыта. Они осуществляют ее через независимых оптовых посредников (оптовиков). Сбытовые конторы имеют условия не только для продажи товара, но и для его хранения. Они располагаются у производителя или вблизи рынка сбыта товаров.

Предприятия оптовой торговли в своей деятельности должны руководствоваться следующими правилами:

  • Глубоко изучать рынки сбыта, на которых происходит распределение товара,

  • Следить за структурой затрат по закупке продукции и по содержанию трудовых ресурсов и складских помещений,

  • Осуществлять контроль за прибыльностью всех операций технологического процесса оптовой торговли (закупка, хранение, упаковка, сортировка и продажа товара).

  • Обеспечивает благоприятный имидж и бренд реализуемой продукции, а также стиль обслуживания покупателей.

Значение оптовой торговли увеличивается т.к.:

  • Растет число крупных производителей значительно удаленных от основных покупателей,

  • Увеличиваются запасы произведенного впрок товара, а не для выполнения конкретных поставок по заключенным договорам,

  • Растет число уровней промежуточных компаний и потребителей,

  • Рынок становится все более требовательным к количеству, упаковке и разновидностям товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]