Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
2.08 Mб
Скачать

83

Ф.Котлер. Голубков.

Маркетинг как инструмент предпринимательства.

  1. Понятие маркетинга.

  2. Основные принципы маркетинговой деятельности.

  3. Маркетинговые цели.

  4. Функции маркетинга.

  5. Концепции маркетинговой деятельности.

  6. Виды маркетинга.

Вопрос 1.

Маркетинг – это система организации и управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия, ориентированная на требования рынка, удовлетворение конкретных потребностей конкретных потребителей.

Маркетинг (по Ф. Котлеру) – вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Маркетинг (по Голубкову) – процесс согласования возможностей компании и запросов потребителей.

Маркетинг (кафедра Петербургского государственного университета экономики и финансов) – инструментарий взаимодействия хозяйствующих субъектов социально-экономической системы по поводу изучения, создания, воспроизводства и удовлетворения спроса конечных потребителей, их потребностей в товарах и услугах с целью получения прибыли.

Главной целью предпринимателя является привлечение покупателей к удовлетворению потребностей и получению в результате прибыли. Маркетинг помогает в достижении этой цели, создавая благоприятные условия предпринимателю, и позволяет ему производить то, что желает покупатель. Т.о. в основе принятия предпринимателем хозяйственных решений должны лежать не возможности производства, а требования рынка, существующие и потенциальные запросы потребителей.

Маркетинг не следует отождествлять с продажей товаров (т.е. сбытом). Если функция торговой системы состоит в том, чтобы убедить покупателя купить то, что уже произведено, то задача маркетинга – поставка на рынок того товара, в котором потребители действительно нуждаются. Коммерческие усилия по сбыту – это сосредоточенность на нуждах продавца. Маркетинг – сосредоточенность на нуждах покупателя: процесс поиска покупателей, удовлетворения покупателей и сохранения покупателей.

Цель маркетинга – сделать усилия по сбыту ненужными, узнать и понять клиента на столько, чтобы товар или услуга точно соответствовали его требованиям и продавали себя сами. Т.о. сбыт – это одна из функций маркетинга.

Вопрос 2.

При реализации плана маркетинга необходимо основываться на следующих принципах:

Ориентация на потребителя, организация производства товаров после исследования потребностей и спроса, сегментации и выявления целевого рынка;

Нацеленность на достижения конечного практического результата производственно-сбытовой деятельности фирмы;

Применение комплексного подхода для достижения поставленных целей на основе применения комплекса маркетинговых средств, их сочетания, которое может обеспечить синергетический эффект;

Концентрация исследовательских, производственных и сбытовых усилий на основных направлениях маркетинговой деятельности;

Нацеленность на перспективу, что требует особого внимания к прогнозным исследованиям, разработки на их основе инновационных товаров, обеспечивающих высокоприбыльную хозяйственную деятельность.

Сочетание гибкости и адаптивности с воздействием на потребителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]