Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_dlya_OZI4_kurs (2).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

2

М ИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Брянский государственный технический университет

УТВЕРЖДАЮ”

Ректор БГТУ

____________А.В. Лагерев

____”___________ 2004 г.

Организация и технология защиты информации

Программа производственной практики

для студентов 4-го курса дневной формы обучения специальности

090103 – "Организация и технология защиты информации"

БРЯНСК 2004

УДК 621.391

Организация и технология защиты информации. Программа производственной практики для студентов 4-го курса дневной формы обучения специальности 090103 – " Организация и технология защиты информации". Брянск: БГТУ, 2004.– 11 с.

Разработал М.Ю. Рытов

канд. техн. наук, доц.

Рекомендовано кафедрой “Компьютерные технологии и системы” БГТУ (протокол № 7 от 18.03.04)

Введение

Рабочая программа производственной практики предназначена для студентов специальности 090103 "Организация и технология защиты информации".

Практика проводится в 8 семестре. Продолжительность практики – 4 недели.

В качестве баз практики используются подразделения, отделы и службы, обеспечивающие информационную безопасность различных предприятий, организаций и учреждений.

1. Цель и задачи практики

Основной целью практики является закрепление и углубление теоретических знаний студентов, приобретение практических навыков в профессиональной деятельности, подготовка студентов к дальнейшему изучению специальных дисциплин, а также сбор материалов, необходимых для выполнения курсовых и дипломного проектов.

Задачи практики:

  1. Изучение организации работ, связанных с обеспечением комплексной защиты информации на основе существующих программ и методик на предприятии (в организации, учреждении).

  2. сбор и анализ материалов о предприятии (учреждении, организации) для выработки и принятия решений и мер, обеспечивающих защиту информации и эффективное использование средств автоматического контроля, обнаружения возможных каналов утечки сведений, представляющих государственную, военную, служебную и коммерческую тайну.

  3. Анализ существующих методов и средств, применяемых для контроля и защиты информации на предприятии (учреждении, организации), и разработка предложений по их совершенствованию и повышению эффективности этой защиты.

  4. Изучение средств и методов защиты информации в компьютерных сетях, используемых на предприятии (в учреждении, организации).

  5. Участие в обследовании объектов защиты на предприятии (в учреждении, организации), их аттестации и категорировании.

  6. Изучение нормативных документов и инструкций, регламентирующих защиту информации на предприятии (в учреждении, организации).

  7. Изучение вопросов организации документооборота на предприятии (в учреждении, организации)

  8. Разработка и подготовка к утверждению проектов нормативных и методических материалов, регламентирующих работу по защите информации на предприятии (в учреждении, организации), а также положений, инструкций и других организационно-распорядительных документов.

  9. разработка предложений для включения в соответствующие разделы перспективных и текущих планов работ и программ по контролю и защите информации на предприятии (в учреждении, организации).

  10. Участие в рассмотрении технических заданий на проектирование строящихся объектов, их эскизных, технических и рабочих проектов, выявлении их соответствия действующим нормативным и методическим документам, а также в разработке новых принципиальных схем аппаратуры контроля, средств автоматизации контроля, моделей и систем защиты информации, оценке технико-экономического уровня и эффективности предлагаемых и реализуемых организационно-технических решений.

2. Рабочие места и распределение времени

Производственная практика проводится в течение четырех недель, из которых 3 недели - на предприятии и 1 неделя - на кафедре университета:

  1. первый день практики отводится на оформление и получение пропусков, инструктаж по технике безопасности, знакомство с правилами внутреннего распорядка предприятия (учреждения, организации), получение индивидуальных заданий студентам.

  2. Изучение структурной схемы подразделений предприятия (учреждения, организации), где необходимо выполнить работы, связанные с обеспечением комплексной защиты информации объектов – 1 неделя.

  3. Обследование объектов защиты информации на предприятии (в учреждении, организации), их аттестация и категорирование – 0,5 недели.

  4. Ознакомление с применяемыми на предприятии (в учреждении, организации) методами и средствами контроля и защиты информации, и разработка предложений по их совершенствованию и повышению эффективности – 0,5 недели.

  5. Сбор материалов в соответствии с индивидуальным заданием на практику – 0,5 недели.

  6. Знакомство с деятельностью подразделений предприятия (учреждения, организации), осуществляющими защиту информации и охраны объектов – 0,5 недели.

  7. Работа на кафедре со справочной литературой по разработке в соответствии с заданием на практику плана комплексной защиты информации объектов предприятия (учреждения, организации) - 1 неделя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]