Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Вопрос 3. 7.11.11

Этапы процесса ценообразования:

1. Постановка задач ценообразования:

А) выживание – при наличии свободных мощностей при неустойчивом спросе, при агрессивной политике конкурентов, цена должна обеспечить покрытие текущих затрат (себестоимость).

Б) максимизация текущей прибыли – достигается при максимальной выручке и минимальных издержках.

В) максимизация объема продаж – устанавливается низкая цена за счет небольшой нормы рентабельности, которая служит защитой от потенциальных конкурентов.

Г) максимизация метода «снятия сливок» цена устанавливается с учетом новизны и ценности товара для потребителя.

2. Определение спроса и его эластичности. Зависит от наличия товаров-заменителей и важности потребностей.

3. Оценка издержек. Издержки определяют минимальную цену товара, поэтому для повышения конкурентоспособности предприятию необходимо стараться максимально снизить издержки производства, не ухудшая при этом качества товара.

4. Анализ цен и товаров конкурентов. Необходимо постоянно исследовать цены на товары конкурентов, и качество обслуживания, рекламу и т.д. для установления собственных цен в сравнении с ними.

5. Выбор метода ценообразования.

6. Установление окончательной цены.

Вопрос 4.

Изучив зависимость спроса от цены, издержки и цены конкурентов фирма готова к установлению цены на собственные товары.

Основные методы ценообразования:

1. Исходя из сложившихся на рынке цен на данный вид продукции.

Такой подход устраивает и производителей и потребителей продукции, т.к. потребители получают достаточно стабильные и обоснованные цены, а производители приблизительную среднюю норму прибыли. При ценообразовании с учетом уровня текущих цен фирма в основном отталкивается от цен конкурентов и меньше внимания обращает на показатели собственных издержек и спроса. В случае, если производитель желает получить большую прибыль, он должен заботиться о снижении себестоимости продукции.

2.Исходя из величины средних издержек и прибыли. В отличие от первого метода в основе ценообразования лежат не цены, сложившиеся на рынке, а затраты данного предприятия исходя из величины которых решается вопрос о норме прибыли. Данный метод не учитывает величину спроса и цены конкурентов.

3. Исходя из расчета безубыточности и обеспечения целевой прибыли. Используется когда предприятие определяет стратегию своего развития и устанавливает, что, например, для технического перевооружения ему необходима определенная сумма средств. После этого рассчитывается целевая прибыль и определяется оптимальный объем производства и реализации продукции.

4. Исходя из ощущаемой ценности товара. основным фактором ценообразования являются не издержки продавца, а покупательское восприятие. Для формирования в сознании потребителей представления о ценности товара используются неценовые приемы воздействия (например реклама). Цена, в этом случае, призвана соответствовать качеству товара или уникальным достоинствам, т.е. его значимости для потребителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]