Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. М/н преступления и преступления м/н характера

Различают три вида м/н правонарушений:

  • м/н преступления,

  • преступления м/н характера,

  • иные м/н правонарушения (м/н деликты).

М/н преступление это деяние, нарушающее столь основополагающие, жизненно важные интересы мирового сообщест­ва, что оно рассматривается как преступление перед м/н сообществом в целом. К м/н преступлениям относятся агрессия, апартеид, геноцид, рабство, наемничество.

М/н преступления:

  • совершаются государствами, должностными лицами государств, использующими механизм государства в преступных целях, а также рядовыми исполнителями;

  • совершаются в непосредственной связи с государством;

  • посягают на м/н мир и безопасность, угрожают осно­вам м/н правопорядка;

  • влекут ответственность государства как субъекта м/н права и персональную уголовную ответственность исполнителей.

Ответственность за м/н преступления наступает в рамках м/н, а в некоторых случаях национальной юрис­дикции.

М/н преступления подразделяют на три группы:

1) преступления против мира;

2) военные преступления;

3) преступления против человечности.

Преступление м/н характера — это деяние физичес­кого лица, посягающее на права и интересы двух или нескольких государств, м/н организаций, физических и юридичес­ких лиц.

К преступлениям м/н характера относятся:

  • посягательства на лиц, пользующихся м/н защитой;

  • не­законный захват воздушных судов;

  • подделка денежных знаков; захват заложников;

  • незаконные операции с радиоактивными веществами и др.

Преступления м/н характера:

  • затрагивают интересы двух или нескольких государств, юриди­ческих лиц и/или граждан;

  • совершаются отдельными физическими лицами вне связи с поли­тикой государства;

  • влекут персональную уголовную ответственность правонаруши­телей в рамках национальной юрисдикции.

К м/н деликтам следует относить м/н правонарушения, не вошедшие в две первые группы. К ним относятся: нарушение государством договорных обязательств, не имеющих основополагающего значения; невыполнение юридическими и физи­ческими лицами положений м/н конвенций (например, Конвенции о м/н купле-продаже товаров 1980 г.); невы­полнение решений м/н судов и арбитражей; нарушение государствами своих односторонних м/н обязательств и т.д.

М/н деликты, таким образом:

  • не носят характера преступлений и не имеют общественной опас­ности м/н преступлений и преступлений м/н характера;

  • могут совершаться любыми субъектами м/н правоот­ношений, нарушающими положения международно-правовых норм;

  • влекут ответственность субъектов, которая может выражаться и в форме самоограничений, следующих в результате официального признания противоправности поведения субъекта.

  1. М/н борьба с преступлениями на воздушном транспорте. Конвенции. Примеры

Согласно Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 г. (статья 1) преступлением является незаконный, путем наси­лия или угрозы его применения или другой формы запугивания, захват воздушного судна, находящегося в полете, или осуществление над ним контроля, или попытка совершения указанных преступле­ний, или соучастие в них.

Для целей Конвенции воздушное судно находится в полете с момента закрытия всех его внешних дверей после погрузки и до момента открытия любой такой двери для выгрузки. Конвенция не применяется к воздушным судам, занятым на военной, таможенной или полицейской службе.

Конвенция применяется в случае, если место взлета или место фактической посадки судна, на борту которого совершено преступ­ление, находится вне территории государства его регистрации; при этом не имеет значения, совершало ли судно м/н полет или полет на внутренних авиалиниях.

В соответствии с Конвенцией о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, 1971 г. преступлением является:

  • акт насилия в отношении лица, находящегося на борту воздушно­го судна в полете, если такой акт может угрожать безопасности этого воздушного судна;

  • разрушение воздушного судна, находящегося в эксплуатации, или причинение этому судну повреждения, выводящие его из строя или угрожающие его безопасности;

  • помещение на воздушное судно, находящееся в эксплуатации, взрывного устройства или вещества, которое может причинить по­вреждение, угрожающее его безопасности;

  • повреждение аэронавигационного оборудования или вмешатель­ство в его эксплуатацию;

  • сообщение заведомо ложных сведений, угрожающих безопаснос­ти воздушного судна в полете;

  • попытка или соучастие в совершении указанного деяния.

Для целей Конвенции воздушное судно находится в эксплуата­ции с начала его предполетной подготовки для конкретного полета до истечения 24 часов после любой посадки. / Согласно Конвенции РФ будет осуществлять юрисдикцию, когда:

  • преступление совершено любым лицом на территории РФ, на борту или в отношении воздушного судна, зарегистрированного в РФ;

  • когда воздушное судно, на борту которого совершено преступле­ние, совершает посадку в РФ и преступник находится на борту.

В соответствии с Протоколом о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих м/н граждан­скую авиацию, 1988 г. ст. 1 Конвенции 1971 г. была дополнена следу­ющим пунктом:

«Любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и преднамеренно с использованием любого устройства, вещества или оружия:

  • совершает акт насилия в отношении лица в аэропорту, обслу­живающем м/н гражданскую авиацию, который причи­няет или может причинить серьезный вред здоровью или смерть,

  • разрушает или наносит серьезное повреждение оборудованию и сооружениям аэропорта, обслуживающего м/н граж­данскую авиацию, либо расположенным в аэропорту воздушным судам, не находящимся в эксплуатации, или нарушает работу служб аэропорта, если такой акт угрожает или может угрожать безопаснос­ти в этом аэропорту».

Для целей Конвенции (с учетом положений Протокола 1988 г.) воздушное судно находится в эксплуатации с начала его предполет­ной подготовки для конкретного полета до истечения 24 часов после любой посадки.

Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, соверша­емых на борту воздушных судов, 1988 г. применяется в отношении уголовных преступлений, других актов, угрожающих безопасности воздушного судна в полете либо находящимся на его борту лицам или имуществу.

Конвенция не применяется к воздушным судам, находящимся на военной, таможенной и полицейской службах.

Воздушное судно считается находящимся «в полете», в отличие от предыдущих конвенций, с момента включения двигателя в целях взлета и до момента окончания пробега при посадке.

По общему правилу, юрисдикцию в отношении преступлений, совершаемых на борту воздушного судна, осуществляет государство регистрации судна. Иные государства вправе осуществлять юрисдик­цию, когда:

преступление имеет последствия на территории государства или направлено против его безопасности;

преступление совершено гражданином или в отношении гражда­нина данного государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]