Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Принцип мирного разрешения м/н споров. Становление принципа и его юридическое содержание. Понятие м/н спора и ситуации. Примеры

Данный принцип м/н права закреплен в п. 3 ст. 2 Устава ООН следующим образом: "Все члены ООН разрешают свои м/н споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе м/н мир и безопасность и справедливость".

На Гаагских конференциях мира 1899 и 1907 гг. была разработана и принята Конвенция о мирном решении м/н столкновений, целью которой было обобщение правил применения добрых услуг и посредничества, образования и функционирования м/н третейских судов и следственных комиссий. Принцип мирного разрешения м/н споров – функциональный принцип (метод, способы и механизмы, обеспечивающие мирное сотрудничество государств во всех областях).

Существенное значение для утверждения в практике м/н отношений принципа мирного разрешения м/н споров имело принятие Генеральной Ассамблеей ООН в 1982 г. Манильской декларации о мирном разрешении м/н споров и в 1988 г. - Декларации о предотвращении и устранении споров и ситуаций, которые могут угрожать м/н миру и безопасности, и о роли ООН в этой области. Оба документа, безусловно, сыграли важную роль, признавая ответственность государств за предотвращение и урегулирование споров и ситуаций, вместе с тем подчеркивают важную роль, которую могут сыграть в этой связи ООН и ее органы.

Развитие данного принципа (включен в Гаагскую конвенцию 1907, Парижский договор 1928, Устав ООН; развивается через нормы деклараций и резолюций ООН, региональных организаций).

Данный принцип является неотъемлемой частью каждого источника МП (даже не будучи включен в него обязателен для соблюдения как основной принцип МП).

Права и обязанности государств, обусловленные данным принципом:

1) Права государств (возможность выбора способов разрешения спора; требование к сторонам конфликта не уклоняться от поиска способов разрешения противоречий; выполнение принятых решений; право на помощь со стороны третьих государств и м/н организаций).

2) Обязанности государств (не должны прекращать процесс поиска способа решения спора; должны воздерживаться от действий, могущих ухудшить сложившуюся к началу разбирательства ситуацию; обязаны добровольно выполнять принятое совместно решение).

Если продолжение спора может угрожать интересам мира и безопасности, СБ ООН уполномочен рекомендовать сторонам конкретную процедуру разрешения спора, при необходимости может обратиться к сообществу государств с призывом применить уставные санкции (должны быть временными, исключать применение вооруженных сил, могут быть полными или частичными).

Особенность структуры принципа – обширный перечень способов разрешения споров (переговоры, обследование, посредничество, примирение, арбитраж, судебное разбирательство, привлечение м/н и организаций).

Содержание принципа постоянно усложняется за счет создания новых способов разрешения споров и их применения.

М/н спор – специфическое политико-правовое отношение, возникающее между двумя или большим числом субъектов МП и отражающее противоречия, существующие в рамках этого отношения.

Ситуация – состояние напряженности между двумя или несколькими государствами.

Спор возникает по вопросу факта или права, он развивается из определенной ситуации (в параметрах спора всегда есть конкретные участники, поскольку его возникновение обусловлено совпадением взаимных претензий государств относительно предмета спора).

Ситуация шире спора (может развиваться до возникновения предмета спора, в процессе спора и после его разрешения).

Примеры (привлечение в качестве посредников между правительством Колумбии и партизанами в качестве наблюдателей Испании, Мексики, Венесуэлы, Коста-Рики, Италии, Швеции, Норвегии; разработка ООН плана мирного урегулирования для греческой и турецкой общин Кипра, принятого за основу переговоров).

Например, согласно ст. 2 упомянутой Конвенции в случае важного разногласия или столкновения договаривающиеся державы соглашались, "прежде чем прибегнуть к оружию, обращаться, насколько позволят обстоятельства, к добрым услугам или посредничеству одной или нескольких дружественных держав". Таким образом, обращение к мирным средствам разрешения м/н споров полностью зависело от усмотрения каждой из спорящих сторон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]