Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Международно-правовая защита животного и растительного мира. Конвенции

Существует два типа м/н договоров по охране животного мира:

  • по охране флоры и фауны в целом

  • по охране одной конкретной популяции

Конвенция о сохранении фауны и флоры в их природном состоянии 1933 года:

  • создание парков, заповедников,

  • регулирование охоты и коллекционирования,

  • контроль над торговлей, охотничьими трофеями, изделиями из них,

  • запрещение отедльных методов охоты (с пом.ядов, взрывч.вещ-в, ослепляющего света)

Конвенция об охране природы и сохранении животного мира в западном полушарии 1940 года – примерно то же, что и в Конвенции «о сохранении фауны и флоры».

Конвенця об охране мигрирующих видов диких животных 1979 года:

  • перечень исчезающих видов животных;

  • меры по их сохранению.

Конвенция о м/н торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под урозой исчезновения:

  • приложения – перечни видов (1 – самый проблемный, 2,3 – исчезающие)

  • строгое регулирование торговли этими видами / образцами этих видов.

М/н конвенция по регулированию китобойного промысла:

  • охрана всех видов китов от истребления;

  • м/н китобойная комиссия ежегодно утверждает приложения к этой конвенции, где определяет охраняемые и неохраняемые виды китов, сезоны и районы промысла, типы орудий промысла, способы учета убитых китов.

Принципы для глобального консенсуса в отношении рационального использования, сохранения и освоения всех видов лесов – одобрены конференцией ООН по ОС и развитию 1992 года – важная роль лесов, рациональное использование с учетом методологии и критериев, согласованных на междунар.уровне.

М/н конвенция по защите растений 1951 года:

  • каждый участник создает официальную организацию по охране растений – инспекции культивируемых площадей партий растений в м/н торговле на наличие вредителей,

  • выдача удостоверений о фитосанитарном состоянии и происхождении растений и растительных продуктов,

  • проведение исследований в области охраны растений,

  • конроль над экспортом/импортом растений.

Конвенции определяют объекты живот­ного мира, порядок их использования, устанавливают меры по охране среды их обитания, предусматривают формы государственного регу­лирования использования живых ресурсов.

Так, целями Конвенции о биологическом разнообразии 1992 года являются сохранение биологического разнообразия, устойчивое ис­пользование его компонентов и совместное получение на справедли­вой и равной основе выгод, связанных с использованием генетичес­ких ресурсов. Государства определяют компоненты биологического разнообразия, принимают меры по их сохранению и рациональному их использованию, осуществляют оценку воздействия и сведение к минимуму неблагоприятных последствий, регулируют применение биотехнологий и пр.

Международно-правовая охрана животного и растительного мира развивается по следующим основным направлениям.

  1. Охрана природных комплексов. Например, в соответствии с Конвенцией о водно-болотных угодьях, имеющих м/н значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, 1971 г. государства определили на своей территории соот­ветствующие водно-болотные угодья и включили их в специальный Список, переданный на хранение в М/н союз по охране природы и природных ресурсов. Конвенция предусматривает прове­дение периодических конференций стран-участниц по выполнению ее положений;

  2. Охрана редких и исчезающих видов животных и растений. М/н сотрудничество в этой сфере отношений осущест­вляется прежде всего на основании Конвенции о м/н торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, 1973 г. К Конвенции имеются три Приложения. При­ложение I содержит перечень видов, находящихся под угрозой исчез­новения, торговля которыми оказывает на их существование небла­гоприятное влияние. В Приложении II перечислены виды, могущие оказаться под угрозой исчезновения, если торговля ими не будет строго контролироваться. В Приложении III указаны виды, торговлю которыми необходимо контролировать. Конвенция устанавливает правила государственного регулирования торговли редкими видами фауны и флоры. В соответствии с Соглашением о сохранении белых медведей 1973 г. запрещена добыча белых медведей, кроме случаев использо­вания их в научных целях, местным населением с использованием традиционных методов охоты и некоторых других. Запрещен также экспорт, импорт и доставка на территорию, а также торговля на территории участников Конвенции белых медведей и полученной из них продукцией (шкур и т.п.);

  3. обеспечение рационального использования природных ресур­сов. Например, Конвенция о сохранении живых ресурсов Антаркти­ки 1980 г. гласит, что любой промысел и связанная с ним деятельность в районе к югу от 60-й параллели южной широты должны подчинять­ся следующим принципам:

  4. предотвращение сокращения численности вылавливаемой попу­ляции до уровней, ниже которых не обеспечивается ее устойчивое пополнение;

  5. восстановление истощенных популяций;

  6. сведение до минимума опасности изменений в морской экосисте­ме, чтобы было возможным устойчивое сохранение морских живых ресурсов Антарктики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]