Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. По действию в отношении круга участников международно-правовых отношений нормы подразделяются на универсальные (регулируют отношения всех субъектов м/н права и составляют общее м/н право) и партикулярные (действующие среди ограниченного числа участников; именуются также локальными или региональными нормами).

  2. В зависимости от содержания, целевого назначения и характера изложения нормы мп делятся на:

    • Нормы-принципы – семь основных принципов Устава ООН (статьи 1, 2);

    • Нормы-определения – содержатся в различных статьях м/н договора;

    • Нормы-цели – закрепляют цели и задач, на достижение которых должна быть направлена деятельность субъекта или субъектов МП.

  3. По способу (методу) правового регулирования международно-правовые нормы подразделяются на диспозитивные (такие нормы, в рамках которых субъекты м/н права могут сами определять свое поведение, взаимные права и обязательства в конкретных правоотношениях в зависимости от обстоятельств) и императивные (нормы, которые устанавливают четкие, конкретные пределы определенного поведения; субъекты м/н права не могут по своему усмотрению изменять объем и содержание прав и обязанностей, предусмотренных императивными нормами).

Среди императивных норм стали выделяться нормы jus cogens. В соответствии со статьей 58 Венской конвенции о праве м/н договоров 1969 года под нормой jus cogens (императивной нормой общего м/н права) понимается норма общего м/н права, принимаемая и признаваемая м/н сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо; она может быть изменена только последующей нормой общего м/н права такого же характера. Отличие норм jus cogens от других норм императивного характера заключается в том, что любое отклонение от норм jus cogens делает действия государств ничтожными. Нормы jus cogens должны соблюдаться и быть применимыми к любой сфере м/н отношений. Нормами jus cogens являются нормы общего м/н права, его основные принципы.

Сложилось общее понимание, что нормами jus cogens являются принципы Устава ООН, содержание которых отражено в Декларации о принципах м/н права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, от 24.10.1970. Нет какого-либо международно-правового акта, который перечислял бы императивные нормы, имеющие характер jus cogens.

Выделение норм jus cogens было вызвано признанием государствами наличия ряда международно-правовых норм, которые составляют основу м/н правопорядка. Отклонение от таких норм рассматривается как посягательство на общее м/н право.

Одним из важнейших способов м/н правотворчества является кодификация м/н права – процесс систематизации действующих норм, устраняющий противоречия, восполняющий пробелы, заменяющий устаревшие нормы новыми.

Кодификация м/н права осуществляется следующими основными способами:

  • установлением точного содержания и четкого формулирования уже издавна существующих (обычных и договорно-правовых) принципов и норм м/н права в той или иной сфере отношений между государствами;

  • изменением или пересмотром устаревших норм;

  • разработкой новых принципов и норм с учетом актуальных потребностей м/н отношений;

  • закреплением в согласованном виде всех этих принципов и норм в едином международно-правовом акте (в конвенциях, договорах, соглашениях) либо в ряде актов (в конвенциях, декларациях, резолюциях конференций).

Кодификация может быть:

  • официальной – осуществляется в форме договоров; появилась во второй половине 20 века и вначале целиком была посвящена законам и праву войны. Важную роль в кодификационном процессе сыграли две созванные по инициативе России Гаагские конференции мира (1899 и 1907 гг.), Лига Наций. Однако реальные достижения на этом пути были получены только с созданием ООН, которая выработала механизм для кодификации м/н права. Центральное место в нем занимает Комиссия МП (КМП), состоящая из 34 членов, избираемых на 5-летний срок. На базе проектов КМП были приняты две конвенции по праву договоров, конвенции по дипломатическому и консульскому праву, четыре конвенции 1958 г. по морскому праву и т.д. Кодификационной работой занимаются также другие структурные подразделения ООН (Комиссия по правам человека).

  • неофициальной – осуществляется общественными организациями в соответствующих отраслях и учеными-правоведами в частном порядке. Примером первого типа неофициальной кодификации может служить подготовка проектов кодификации гуманитарного права вооруженных конфликтов М/н Красным Крестом, на основе которых были приняты четыре Женевские конвенции 1949 г. о защите жертв войны и два дополнительных Протокола к ним 1977 г. Доктринальная кодификация впервые была предпринята австрийским юристом А. Домин-Петрушевичем в 1861 г. Впоследствии кодификацией м/н права активно занимались уже упомянутые выше Ассоциация м/н права и Институт м/н права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]