Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Субъекты м/н экологического права. М/н организации

МЭП – совокупность принципов и норм, направленных на обеспечение рационального использования природных ресурсов и защиту ОС от загрязнения.

Субъекты – государства, м/н организации, все человечество.

Проблемой охраны окружающей среды повседневно занима­ется большое число постоянных структур — м/н организаций общей и специальной компетенции, универсаль­ных и региональных, межправительственных и неправительст­венных.

Ведущая роль принадлежит ООН, прежде всего, двум ее главным органам — Генеральной Ассамблее и ЭКОСОС. В эту сферу вовлечены и некоторые специализированные учреждения ООН. Так, ВОЗ занимается проблемой загрязнения атмосфер­ного воздуха, ИМО — вопросами охраны морской среды, Про­довольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) — вопросами охраны земель, лесов, вод, флоры и фау­ны, ИКАО разрабатывает стандарты охраны среды от авиаци онного шума, ЮНЕСКО осуществляет программы м/н научных исследований.

М/н организации вносят весомый вклад в охрану ОС:

ООН имеет целую систему органов, которые заняты развитием м/н природоохранительной деятельности государств:

  • Научный комитет по действию атомной радиации;

  • Экономический и социальный совет (ЭКОСОС), при нем Комитет по природным ресурсам;

  • ЮНЕСКО (ООН по вопросам образования, науки и культуры) разработала м/н программу «Человек и биосфера», координирует ее выполнение, разработала «Конвенцию об охране природного и культурного наследия»;

  • ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) – изучение проблем загрязнения атм.воздуха, разрабатывает единые показатели загрязнения воздуха

  • М/н морская организация – вопросы охраны морской среды

  • М/н агентство по атомной энергии (МАГАТЭ);

  • Программа ООН по ОС (ЮНЕП) – анализ состояния ОС, оценка глобальных и региональных экологических тенденций, предупреждение об экологических угрозах, стимулирование развития м/н экологического права, помощь в разработке политики

МАГАТЭ наряду с основной деятельностью по обеспечению мирного использования атома выполняет программу защиты человека и окружающей среды от радиации.

Едва ли не единственным специальным механизмом, обла­дающим признаками м/н организации, по коорди­нации сотрудничества в сфере охраны окружающей среды яв­ляется упоминавшаяся ЮНЕП. Она обладает специальной ком­петенцией, т. е. в отличие от вышеназванных организаций и органов целиком сосредоточена на данной проблеме. В струк­туру ЮНЕП входят Совет управляющих (главный руководящий орган). Секретариат во главе с директором-исполнителем и Фонд окружающей среды.

Среди неправительственных организаций важнейшее место принадлежит М/ну союзу охраны природы и при­родных ресурсов, хотя число неправительственных организаций достаточно велико. Членами этого Союза являются государства и общественные организации. Союз разрабатывает м/н программы, созывает совещания и конференции, под­готавливает проекты конвенций и рекомендаций.

На региональном уровне наиболее заметную роль играют ОБСЕ, Северный Совет, Европейский союз, Европейская эко­номическая комиссия ООН (ЕЭК). Обозначилось данное на­правление и в деятельности СНГ, в рамках которого в 1992 г. создан Межгосударственный экологический совет стран СНГ.

В 1994 г. в Мехико учрежден М/н суд экологи­ческого арбитража и примирения (М/н экологиче­ский суд). Это неправительственный орган, он дает юридиче­ские консультации в случае возникновения экологических спо­ров, оказывает содействие примирению спорящих сторон. Вместе с тем по желанию сторон он может выступить в качест­ве третейского суда. В этом случае стороны выбирают нечетное количество судей, которые образуют коллегию, рассматривают спор по существу и выносят решение, являющееся обязатель­ным. В компетенции суда споры о возмещении вреда в резуль­тате трансграничного загрязнения окружающей среды, о выяв­лении и прекращении экологически вредной деятельности, об использовании и охране природных комплексов, м/н пространств и особо охраняемых природных объектов, о защите экологических прав граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]