Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Совет Безопасности оон: состав, порядок голосования, полномочия по поддержанию мира, санкции, юридическая сила решений. Примеры

Существует шесть главных органов ООН:

  • Генеральная Ассамблея,

  • Совет Безопасности,

  • Экономический и Социальный Совет,

  • Совет по опеке,

  • М/н суд,

  • Секретариат.

СБ состоит из 15 членов (5 постоянные (РФ, Китай, Франция, Великобритания, США); 10 других избираются на 2 года (степень участия в поддержании м/н мира и безопасности, справедливое географическое распределение (Азия и Африка – 5, Восточная Европа – 1, Латинская Америка – 1, Западная Европа, Канада, Новая Зеландия, Австралия – 2)).

В последние годы на сессиях ГА обсуждается вопрос об увеличении числа членов СБ до 20 и более (постоянных до 7 – 10).

СБ несет главную ответственность за поддержание м/н мира и безопасности (при выполнении своих обязанностей, вытекающих из этой ответственности, он действует от имени членов ООН).

Функции и полномочия СБ:

1) поддерживать м/н мир и безопасность в соответствии с целями и принципами ООН;

2) расследовать любые споры или ситуации, которые могут вызвать м/н трения;

3) давать рекомендации относительно методов урегулирования споров или условий их разрешения;

4) вырабатывать планы для создания системы регулирования вооружений, определять наличие угрозы миру или акта агрессии и давать рекомендации о мерах, которые надлежит принять;

5) призывать челнов ООН к применению экономических санкций и других мер, не связанных с применением вооруженных сил, для предупреждения или прекращения агрессии;

6) предпринимать военные действия против агрессора;

7) давать рекомендации относительно приема новых членов и условий, на которых государства могут стать участниками Статута МС;

8) осуществлять в стратегических районах функции ООН по опеке;

9) давать рекомендации ГА относительно назначения Генерального секретаря и вместе с ГА выбирать судей МС;

10) представлять ежегодные и специальные доклады ГА.

Роль ООН, в частности СБ сводится к осуществлению следующих мероприятий:

1) Превентивная дипломатия (действия, направленные на предупреждение возникновения споров меду сторонами, недопущение перерастания существующих споров в конфликты и ограничение масштабов конфликтов после их возникновения) (меры превентивной дипломатии – укрепление доверия, раннее предупреждение, установление фактов).

2) Миротворчество (действия, направленные на то, чтобы склонить враждующие стороны к соглашению с помощью мирных средств, предусмотренных Уставом ООН).

3) Поддержание мира (обеспечение присутствия ООН в данном конкретном районе, связанное с развертыванием военного и полицейского персонала ООН (иногда и гражданского персонала)).

4) Миростроительство в постконфликтный период (действия, направленные на предотвращение вспышки насилия между странами и народами после ликвидации конфликта или конфликтной ситуации).

При сообщении о возникновении угрозы миру СБ просит стороны достичь согласия мирными средствами (может выступать в роли посредника или сформулировать принципы урегулирования спора; может просить Генерального секретаря провести расследование и представить доклад о сложившейся ситуации).

В случае начала боевых действий СБ принимает меры к обеспечению прекращения огня (может направить в конфликтные районы миссии по поддержанию мира; вправе разместить миротворческие силы для предотвращения возобновления конфликта; обладает полномочиями принуждать к выполнению своих решений путем введения экономических санкций и принятия решения о применении коллективных военных мер).

Правовой статус миротворческих сил ООН определяется соглашением между ООН и принимающим государством (после принятия СБ решения об учреждении операции по поддержанию мира соответствующие государства – члены обязаны содействовать осуществлению мандата этой операции).

ГА по рекомендации СБ может приостановить осуществление прав и привилегий, принадлежащих государству как члену ООН (если против него СБ были предприняты действия превентивного или принудительного характера) (член ООН, систематически нарушающий принципы, может быть исключен ГА по рекомендации СБ).

СБ действует от имени всех членов ООН (они обязуются предоставлять в его распоряжение по его требованию и в соответствии с особым соглашением необходимые для поддержания м/н мира и безопасности вооруженные силы, помощь и соответствующие средства обслуживания, включая право прохода).

Устав ООН наделяет СБ правом на применение:

1) Временных мер (направлены на предотвращение ухудшения ситуации; не должны наносить ущерба правам, притязаниям или положению заинтересованных сторон; не носят предупредительного характера; не являются юридически обязательными для сторон, но СБ учитывает их невыполнение) (могут включать требование к сторонам прекратить вооруженные действия, отвести войска, прибегнуть к процедуре мирного урегулирования).

2) Принудительных мер (их применение – исключительная компетенция СБ):

а) не связанных с использованием вооруженных сил (могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, средств сообщения, разрыв дипломатических отношений);

б) связанных с применением вооруженных сил (используются в случае, если указанные выше меры становятся недостаточными или неэффективными) (особые виды таких мер – приостановление осуществления прав и привилегий любого члена ООН, в отношении которого СБ принял решение о действиях принудительного характера; исключение из членов ООН за нарушение Устава).

Порядок работы (СБ проводит заседания ежедневно с целью рассмотрения вопросов повестки дня, предупреждения угрозы миру, принятия мер по контролю за конфликтами и их урегулированию; в заседаниях СБ вправе принимать участие государство – нечлен СБ (если обсуждаемый вопрос затрагивает его интересы); государство – нечлен ООН может быть приглашено на заседание (если является стороной в рассматриваемом СБ споре)).

Заседания СБ созываются Председателем в любое время (если спор или ситуация доведены до сведения СБ; ГА дает рекомендации или передает вопрос СБ; Генеральный секретарь обращает внимание СБ на какой-либо вопрос) (промежуток между заседаниями не более 14 дней; периодические заседания проводятся 2 раза в год; обычно проводятся в Нью-Йорке (по предложению любого члена СБ могут быть проведены в другом месте)).

Председательствование в СБ осуществляется его членами поочередно в английском алфавитном порядке их наименований (каждый председатель занимает пост в течение календарного месяца).

Официальные и рабочие языки СБ (английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский).

Решения и постановления (каждый член СБ имеет 1 голос; для решения вопроса требуется большинство в 9 голосов (должно включать голоса всех 5 постоянных членов СБ); принимаются решения и рекомендации (и те, и другие именуются резолюциями – являются юридически обязательными).

Вспомогательные органы (СБ может учреждать их, если сочтет необходимым для выполнения своих функций):

1) Постоянные вспомогательные органы (Военно-Штабной комитет, Комитет экспертов, Комитет по приему новых членов, Комитет по вопросу о заседаниях СБ вне Центральных учреждений).

Военно-Штабной комитет (разрабатывает планы применения вооруженных сил, дает советы и оказывает помощь СБ по вопросам, относящимся (к военным потребностям СБ в деле поддержания м/н мира и безопасности; к использованию войск, предоставленных в его распоряжение, командованию ими); состоит из начальников штабов постоянных членов СБ или их представителей

2) Временные вспомогательные органы (создаются СБ для всеобъемлющего доклада; проводят заседания по мере необходимости).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]