Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. М/н организации как субъекты м/н права: понятие, признаки, виды, особенности правосубъектности

М/н организации являются субъектами МП (ст.3 Венской конвенции о праве договоров между государствами и м/ни организациями 1986) (государства наделяют их соответствующими правами и обязанностями, четко определенными в учредительных актах).

М/н правосубъектность м/н организации (проявляется в ее правовом положении, в объеме прав и обязанностей, которыми государства наделяют ее и в зависимости от характера которых она в дальнейшем может (не может) приобретать другие права и обязанности).

Учредительные акты м/н организаций регулируют отношения между ними и их государствами – членами (межгосударственные по характеру отношения) (в них регламентированы вопросы членства, статуса организации, полномочия на заключение м/н договоров и другие нормы).

Учредительные акты многих м/н организаций содержат положения об их правосубъектности (Устав Евросоюза, Устав африканского банка развития).

Отсутствие в учредительном документе м/н организации положений о ее правосубъектности не означает, что она не является субъектом МП (Лига Наций; ООН).

Правомочия м/н организации устанавливаются ее учредительным актом, соглашениями с государствами и другими субъектами МП (различный объем специальной правосубъектности).

Выделяют следующие виды м/н организаций:

1) м/н межправительственные организации – организации, созданные первичными субъектами м/н права (ООН, Совет Европы, Европейский союз, Содружество Независимых Государств и другие);

2) неправительственные м/н организации, такие как Всемирная федерация профсоюзов, Amnesty International, М/н комитет Красного Креста. Их особенность заключается в том, что, как правило, они учреждаются юридическими и физическими лицами (группами лиц) и являются общественными объединениями, осложненными иностранным элементом. Уставы этих организаций, в отличие от уставов межгосударственных организаций, не являются м/н договорами, и, следовательно, подобные м/н организации не рассматриваются в качестве субъектов м/н права, несмотря на зачастую серьезное влияние на м/н правопорядок. Так, неправительственные организации могут иметь консультативный международно-правовой статус в межправительственных организациях, например, в ООН и ее специализированных учреждениях. Однако не соблюдено основное требование к субъекту м/н правоотношений - неправительственные организации не вправе создавать нормы м/н права и, следовательно, не могут, в отличие от межправительственных организаций, обладать всеми элементами м/н правосубъектности.

Характеристика М/н межправительственных организаций:

  • не обладают суверенитетом,

  • не имеют собственного населения, своей территории, иных атрибутов государства;

  • создаются суверенными субъектами на договорной основе в соответствии с м/н правом и наделяются определенной компетенцией, зафиксированной в учредительных документах (прежде всего в уставе).

В отношении учредительных документов м/н организаций действует Венская конвенция о праве м/н договоров 1969 г.

В уставе организации определяются цели ее образования, принципы ее деятельности, предусматривается создание определенной организационной структуры (действующих органов), устанавливается их компетенция. При этом правосубъектность организации носит функциональный характер, т.е. она ограничена уставными целями и задачами. Кроме того, все м/н организации обязаны выполнять основные принципы м/н права, а деятельность региональных м/н организаций должна быть совместима с целями и принципами ООН.

Основные права м/н организаций следующие:

  • право участвовать в создании международно-правовых норм;

  • право органов организации пользоваться определенными властными полномочиями, в том числе право на принятие решений, обязательных для исполнения;

  • право пользоваться привилегиями и иммунитетами, предоставленными как организации, так и ее сотрудникам;

  • право рассматривать споры между участниками, а в некоторых случаях и с не участвующими в данной организации государствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]