Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Судебное разрешение м/н споров. М/н суды. Разрешение споров в рамках м/н организаций

М/н третейский суд (разбирательство спора, осуществляемое на основе добровольного согласия спорящих сторон назначаемым ими арбитром; временный (создается соглашением сторон); постоянный).

Постоянная палата третейского суда в Гааге (рассматривает любые споры между государствами и м/ни организациями, ю/л и ф/л; государства выбирают третейских судей из членов Палаты; совещания секретные; решение окончательное; рассмотрение споров в соответствии с Факультативными правилами 1990-х гг.).

Пример: с 1902 по 2002 Палата рассмотрела более 40 споров между государствами (в т.ч. межу Норвегией и Швецией о морских границах, между США и Великобританией о рыболовстве в Атлантическом океане).

М/н судебные органы (судебное разбирательство осуществляется судебными органами; сходно с третейским по окончательности выносимого решения и его обязательности для сторон).

М/н Суд ООН (учрежден Уставом ООН в качестве главного судебного органа ООН; участники Статута МС – все государства – члены ООН; рассматривает споры юридического характера; двойная функция – разрешает в соответствии с МП споры, переданные ему на рассмотрение государствами и дает заключения по юридическим вопросам, запрашиваемым органами и учреждениями ООН).

Процесс в МС ООН (дела возбуждаются нотификацией специального соглашения или письменным заявлением на имя Секретаря; Суд указывает, какие меры должны быть приняты для обеспечения прав сторон, устанавливает сроки предоставления меморандумов, контрмеморандумов, ответов на них, подтверждающих документов; разрешает дела на основании м/н конвенций, обычаев, общих принципов права, вспомогательных средств (судебных решений и доктрин специалистов), с согласия сторон может решать дела, исходя из справедливости).

М/н трибунал по морскому праву (разрешает споры между государствами – участниками Конвенции ООН по морскому праву 1982, касающиеся толкования конвенции и других соглашений в области морского права; решение окончательное и обязательное).

Европейский суд по правам человека (учрежден в целях обеспечения соблюдения обязательств странами – членами Совета Европы по Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950; принимает дело к рассмотрению после того, как Европейская комиссия по правам человека признает безрезультатность усилий по дружественному урегулированию спора; решение окончательное).

Суд Европейского союза (обеспечивает соблюдение законности при толковании и применении положений европейских договоров ЕС, а также выносит консультативные заключения).

М/н организации (их функции в области разрешения споров шире, чем у органов, единственной функцией которых является разрешение споров; механизм разрешения спора носит политический характер, но опирается на МП).

СБ ООН (несет главную ответственность за поддержание мира; уполномочен расследовать любой спор или ситуацию., которые могут привести к трениям, для определения того, не могут ли их продолжение угрожать поддержанию м/н мира и безопасности; уполномочен в любой стадии такого спора рекомендовать надлежащую процедуру или методы урегулирования; для предотвращения ухудшения ситуации может потребовать применения временных мер, которые посчитает необходимыми).

ГА ООН (вправе обсуждать любые вопросы, относящиеся к содержанию м/н мира и безопасности, поставленные перед ней членом ООН, СБ ООН, государством, не являющимся членом ООН; может обращать внимание СБ ООН на ситуации, угрожающие м/ну миру и безопасности; по запросу СБ вправе давать рекомендации по разрешению спора).

Секретариат ООН (осуществляет функции по мирному урегулированию споров через Генерального Секретаря ООН (доводит до сведения СБ ООН информацию о любых вопросах, которые могут угрожать поддержанию м/н мира и безопасности; уведомляет ГА обо всех подобных вопросах, рассматриваемых СБ; по поручению СБ или ГА осуществляет посреднические полномочия и оказывает добрые услуги).

ОБСЕ (в рамках ОБСЕ развитая система рассмотрения споров; в основе Принципы урегулирования споров и Положения процедуры СБСЕ по мирному урегулированию споров; система включает (механизм по урегулированию споров; Конвенцию по примирению и арбитражу в рамках СБСЕ; Комиссию СБСЕ по примирению; Положения о директивном примирении)).

Суд по примирению и арбитражу (создается для урегулирования путем примирения и арбитража споров, переданных государствами – членами СБСЕ).

Примирительная комиссия (создается для примирения по каждому спору по заявлению государства – участника; при несогласии сторон составляет доклад предложениями по мирному урегулированию, который направляет Совету ОБСЕ).

Арбитражный трибунал (создается по обоюдному обращению спорящих сторон или по односторонней просьбе государства – участника по истечении 30 дней после представления доклада Примирительной комиссии Совету ОБСЕ; государства – участники вправе признать юрисдикцию Арбитражного трибунала; решение окончательное и обжалованию не подлежит).

Комиссия ОБСЕ по примирению (может рассматривать споры между двумя государствами – участниками ОБСЕ; государство – участник может заявить, что на условиях взаимности согласен с процедурой примирения комиссии и будет считать обязательными любые предложенные комиссией условия примирения).

Положения о директивном примирении (Совет ОБСЕ или Комитет старших должностных лиц могут предписать двум государствам – участникам прибегнуть к процедуре примирения с целью оказания содействия в разрешении спора, который они не могли урегулировать самостоятельно; также могут предписать передать спор на рассмотрение Комиссии ОБСЕ по примирению).

МУС ООН (учрежден как постоянный орган, уполномоченный осуществлять юрисдикцию в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления; дополняет национальные органы уголовной юрисдикции; может судить отдельных индивидов; рассматривает преступления, совершенные после 01.07.2002; для рассматриваемых им преступлений не установлено срока давности; применяет Статут, Элементы преступлений, правила процедуры и доказывания, договоры, принципы и нормы МП).

Процесс в МУС ООН (поступление дел (обращение государств к Прокурору МУС; обращение СБ ООН к прокурору МУС; инициирование дела Прокурором МУС, основываясь на информации из любого источника); при наличии достаточных данных для возбуждения расследования Прокурор обращается в Палату предварительного производства; после утверждения обвинения Суд создает Судебную палату, которая проводит судебное разбирательство по делу и принимает решение на основе оценки доказательств и всего производства по делу; решение может быть обжаловано в Апелляционную палату).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]