Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. М/н пакт об экономических, социальных и культурных правах человека 1966 года

Вступил в силу в 1976 году. Преамбула:

Участвующие в настоящем Пакте государства, принимая во внимание, что в соответствии с принципами, провозглашенными Уставом ООН, признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира, признавая, что эти права вытекают из присущего человеческой личности достоинства, признавая, что согласно Всеобщей декларации прав человека идеал свободной человеческой личности, свободой от страха и нужды, может быть осуществлен только, если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же как и своими гражданскими и политическими правами.

  • Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.

  • Все народы для достижения своих целей могут свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами;

  • Равное для мужчин и женщин право пользования всеми экономическими, социальными и культурными правами,

  • Право на социальное обеспечение,

  • Право на труд, на выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда,

  • Право на защиту от безработицы, на равную оплату за равный труд, на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, право на отдых и досуг, на разумное ограничение рабочего дня, на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход, которыей необходим для поддержания здоровья и благосостояния человека, его семьи,

  • Право на обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, старости;

  • Право на бесплатное начальное и общее образование, на общедоступность на основе способностей каждого высшего образования, право участовать в культурной жизни общества.

Участвующие в настоящем Пакте государства обязуются представлять доклады о принимаемых ими мерах и о прогрессе на пути к достижению соблюдения прав, признаваемых в этом Пакте.

Все доклады представляются Генеральному секретарю ООН, который направляет их экземпляры на рассмотрение в Экономический и Социальный Совет в соответствии с положениями настоящего Пакта.

Совет вырабатывает программу осуществления целей.

Положения М/н пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 во многом повторяют положения Всеобщей декларации прав человека 1948 года.

Механизм реализации Пакта прописан не четко (участвующие в Пакте государства обязаны представлять Генеральному секретарю ООН доклады о принимаемых ими мерах и о прогрессе на пути к достижению соблюдения прав; Генеральный секретарь направляет экземпляры докладов на рассмотрение ЭКОСОС ООН и специализированным учреждениями в соответствии с их компетенцией).

Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам (в ходе 31-й сессии в 2003 г. по итогам доклада РФ о выполнении Пакта члены Комитета пришли к выводу о прогрессе, достигнутом РФ в деле выполнения своих обязательств по Пакту).

Рекомендации учитывают положительные тенденции в решении социально-экономических проблем и сводятся к призыву более интенсивно реализовывать существующие или планируемые программы в данной сфере (пример: выплаты компенсаций за утраченное жилье и государственная помощь вынужденным переселенцам на Северном Кавказе).

Комитет высказал озабоченность (низким уровнем доходов населения; проблемой безработицы; проблемами, связанными с реализацией права на достаточное питание и адекватное жилье; дискриминацией в области трудовых отношений; негативными последствиями паспортной системы для реализации права на труд и доступа к социальным услугам, включая здравоохранение).

Эксперты Комитета рекомендовали принять меры, направленные на обеспечение всего комплекса социальных и экономических прав для наиболее уязвимых групп населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]