Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Правовая помощь по уголовным делам. Выдача преступников. Примеры

Под правовой помощью по уголовным делам понимаются про­цессуальные действия, осуществляемые правоохранительными орга­нами на основании запросов учреждений юстиции иностранных го­сударств в соответствии с положениями м/н договоров.

1. М/н договоры о сотрудничестве и правовой помощи по уголовным делам

Оказание правовой помощи по уголовным делам предусматрива­ют м/н договоры РФ — межгосударственные, межпра­вительственные и межведомственные. В отдельную группу можно выделить соглашения Генеральной прокуратуры РФ

А. Межгосударственные договоры можно подразделить на два основных вида:

конвенции о борьбе с преступлениями м/н характе­ра (их около двадцати — Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 г., Конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 г. и др.). В этих конвенциях зафиксированы, как правило, один-два вида правовой помощи по уголовным делам (обычно это выдача лиц для привлечения к ответственности и связанные с этим юриди­ческие действия — обмен информацией, передача предметов, связан­ных с преступлением, др.);

договоры о правовой помощи по гражданским и уголовным делам (их порядка тридцати). При этом необходимо учитывать, что, во-пер­вых, некоторые соглашения в настоящее время прекратили свое дей­ствие (в частности, договоры с ГДР 1979 г., с Югославией 1962 г.), и, во-вторых, правовая помощь по уголовным делам предусматривается не всеми договорами о правовой помощи (некоторые договоры — о помощи лишь по гражданским делам).

Б. Межправительственные договоры — это двусто­ронние соглашения по борьбе с отдельными видами преступлений м/н характера (незаконные операции с наркотиками, культурными ценностями, контрабанда) и соглашения о сотрудниче­стве и обмене информацией в области борьбы с нарушениями нало­гового законодательства (исключение составляет, пожалуй, лишь Соглашение между Правительствами РФ и США о сотрудничестве по уголовно-правовым вопросам 1995 г., носящее общий характер).

Договоры такого рода, как правило, предусматривают следующие виды сотрудничества: обмен данными о лицах, совершающих указан­ные преступления; обмен информацией о готовящихся и совершенных преступлениях, а также о способах их совершения; обмен соответству­ющими специалистами и технологиями и т.д. В эту же группу могут быть отнесены соглашения о сотрудничестве и обмене информацией в области борьбы с нарушениями налогового законодательства.

В. Соглашения о правовой помощи и сотрудничестве между ор­ганами прокуратуры можно выделить в отдельную группу. В их числе: Соглашение о правовой помощи и сотрудничестве между органами прокуратуры от 8 октября 1992 г. (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия), соглашения с Украиной (1993 г.), Молдавией (1993 г.), Гру­зией (1993 г.), Арменией (1993 г.), Таджикистаном (1995 г.), Турк­менистаном (1995 г.).

Правовая помощь по данным соглашениям включает следующее:

  • пересылка материалов прокурорско-следственной деятельности;

  • выполнение отдельных процессуальных действий;

  • осуществление надзорных функций, связанных с расследованием преступлений;

  • содействие в розыске преступников, пропавших без вести, а также этапировании арестованных и осужденных;

  • борьба с правонарушениями в области экономики и внешнеэко­номической деятельности;

  • обмен информацией о преступниках и лицах, причастных к пре­ступлениям;

  • сотрудничество по иным вопросам прокурорской деятельности.

2. Органы, оказывающие правовую помощь. Согласно положениям договоров, правовая помощь по уголов­ным делам оказывается органами суда, прокуратуры, другими учреж­дениями государств, к компетенции которых относятся расследова­ние и рассмотрение уголовных дел. Некоторые виды правовой помо­щи, в частности, вручение документов, могут совершаться диплома­тическими и консульскими представительствами государств.

Правовая помощь оказывается на основании запроса (поручения, ходатайства, просьбы) об оказании правовой помощи.

Объем правовой помощи

  • вручение документов.

  • установление адресов и других данных.

  • осуществление уголовного преследования.

  • розыск, лиц.

  • взятие лица под стражу для обеспечения выдачи.

  • выдача правонарушителя

  • производство обысков, выемок, изъятий

  • передача предметов.

  • допросы свидетелей, потерпевших, экспертов, других участни­ков процесса в запрашиваемом государстве.

  • вызов обвиняемых, свидетелей, потерпевших, экспертов, других лиц, имеющих отношение к процессу, в запрашивающее государство.

  • обмен информацией по правовым вопросам

Выдача правонарушителя. Различают три вида выдачи:

  • выдача лица для привлечения к уголовной ответственности;

  • выдача лица для приведения приговора в исполнение;

  • выдача на время.

Согласно конвенциям о борьбе с отдельными видами преступле­ний м/н характера, основаниями выдачи лица для при­влечения к уголовной ответственности являются: совершение лицом деяния, предусмотренного м/н договором в качестве основания выдачи; просьба соответствующего государства о выдаче преступника. При этом просьба о выдаче может быть не удовлетво­рена, если у запрашиваемого государства имеются основания пола­гать, что просьба о выдаче направлена с целью преследования лица по признаку национальной, расовой, этнической принадлежности или политическим взглядам (см. Конвенцию о борьбе с захватом заложников 1979 г.).

Несколько иначе решается вопрос о выдаче в договорах о право­вой помощи. Для привлечения к ответственности лицо может быть выдано за совершение в принципе любых преступлений, а не только конкретных преступлений м/н характера. При этом вы­дача производится лишь за деяния, наказуемые по законам и запра­шивающего, и запрашиваемого государств, за которые предусматри­вается наказание в виде лишения свободы на определенный срок (как правило, свыше одного года) или более тяжкое наказание.

Не выдаются в соответствии с договорами о правовой помощи:

  • собственные граждане;

  • лица, в отношении которых уголовное пре­следование не может быть возбуждено вследствие истечения срока давности либо иного законного основания;

  • лица, в отношении кото­рых уже вынесен вступивший в законную силу и исполненный приго­вор за то же преступление либо есть вступившее в силу постановление о прекращении производства по делу.

  • Выдача также не производит­ся, если преступление преследуется в порядке частного обвинения. В выдаче может быть отказано, если преступление было совершено на территории запрашиваемого государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]