Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Принцип равноправия народов и наций и права распоряжаться ими своей судьбой: содержание и значение. Соотношение с принципом территориальной целостности государств

Уважение права каждого народа свободно выбирать пути и формы своего развития, самоопределяться является одной из принципиальных основ м/н отношений. Появлению принципа самоопределения народов предшествовало провозглашение принципа национальности, который предполагал самоопределение только по признаку национальности. На современном этапе развития м/н права принцип самоопределения народов и наций в качестве обязательной нормы получил свое развитие после принятия Устава ООН. Одна из важнейших целей ООН - "развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов..." (п. 2 ст. 1 Устава).

Принцип самоопределения неоднократно получал свое подтверждение в других документах ООН, в частности в Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г., Пактах о правах человека 1966 г., Декларации о принципах м/н права 1970 г. В Декларации принципов Заключительного акта СБСЕ особо подчеркнуто право народов распоряжаться своей судьбой, однако в связи с распадом колониальной системы вопрос о самоопределении наций по большому счету решился.

Принцип равноправия и самоопределения народов и наций регулирует отношения государств в одной из важнейших сфер развития цивилизации (народ, нация – первооснова, с которой связан суверенитет государства и факт его существования).

Данный принцип или его идея использовались не всегда правомерно (процессы о возвращении незаконно присвоенной некоренными народами территории; террористические акции, проводимые под лозунгом самоопределения) (пересмотр сложившейся ситуации и перекраивание карты мира приведут самое меньшее к гражданским войнам, самое большее – к мировой ядерной катастрофе).

Принцип сформулирован в Уставе ООН, Пакте о правах человека 1966 (все народы имеют право на самоопределение; в силу этого они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие; ни один народ не может быть лишен принадлежащих ему средств на существование).

Деколонизация (Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960; сформировался новый субъект МП – народ и нация, находящиеся в стадии борьбы за самоопределение; сформировался новый состав м/н преступления – неоколониализм (применение иных, кроме политических и военных, методов удержания в подчинении бывшей колонии)).

Права народа и нации (самостоятельное (или под контролем ООН) решения о самоопределении, право на самостоятельный политический статус, право на свободное экономическое развитие, национальную и культурную самобытность, право на свободное распоряжение естественными ресурсами; право требовать, чтобы их права осуществлялись без незаконного противодействия, в соответствии с МП).

Трудность в установлении факта колонизации в случае совместного проживания на одной территории в течение длительного периода времени (определяется, существуют ли ограничения права общности на участие в политической жизни, экономическое неравенство, ущемление права на национально-культурную реализацию) (особенности помогает учесть практика плебисцитов).

Соотношение с принципом территориальной целостности (Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 содержит положения о недопустимости использования принципа самоопределения для того, чтобы полностью или частично разрушить национальное единство и территориальную целостность страны).

Нарушения принципа самоопределения устанавливаются в соответствии с МП (к нарушителям применяются меры принуждения, соответствующие применяемым за совершение м/н преступлений).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]