Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Правопреемство м/н организаций. Примеры

М/н правопреемство – переход прав и обязанностей от одного субъекта МП к другому вследствие возникновения или прекращения существования государства либо изменения его территории (пределы правопреемства определяются суверенной волей государства в соответствии с общепризнанными принципами и нормами МП).

Время от времени та или иная м/н организация прекращает свое существование (выполнение ее основных функций с целью поддержания их непрерывности принимает на себя новая м/н организация, сходная с прежней по своим задачам и составу, для этого новой организации передаются определенные правомочия).

При роспуске Лиги Наций в 1946 г. были предприняты практические меры по передаче ее собственности и некоторых функций Организации Объединенных Наций:

  • передача функций не была автоматической (элемент преемственности находился в зависимости от согласия ООН);

  • в случае, когда функции вытекали из договоров, для их передачи ООН требовалось согласие участников этих договоров;

  • документы, содержащие заявления о признании юрисдикции Постоянной палаты м/н правосудия, прекратившей существование в 1946 г., были сочтены актами признания юрисдикции нового судебного учреждения – МС ООН (в соответствии со специальными постановлениями нового Статута).

Не существует правовых норм, предусматривающих автоматическое правопреемство м/н организаций.

В консультативном заключении по делу о м/н статусе Юго-Западной Африки МС ООН стремился выявить правовые последствия ликвидации Лиги Наций, органы которой наблюдали за осуществлением мандата над Юго-Западной Африкой, и отказа Южной Африки заключить соглашение об опеке.

Основываясь на соображениях, не имеющих отношения к принципам правопреемства, МС установил, что мандат продолжает существовать (соответствующие органы ООН должны осуществлять наблюдательные функции Лиги Наций, несмотря на то, что такие функции не были в прямо выраженной форме переданы ООН и не были ею в прямо выраженной форме приняты на себя).

Основой такого заключения явилась необходимость наблюдения, продолжавшая существовать, несмотря на ликвидацию наблюдательного органа, предусмотренного мандатной системой (Совета Лиги Наций).

Указанное консультативное заключение МС ООН позволяет говорить о возможности автоматического перехода функций от одной организации к другой и о наличии при определенных условиях презумпции подобного перехода.

Существует только три способа, посредством которых ООН могла быть наделена полномочиями Лиги Наций в отношении мандатов, как таковых, после роспуска Лиги Наций:

1) если бы на этот счет было заключено специальное соглашение;

2) если бы подобное правопреемство подразумевалось;

3) если можно было бы доказать, что заинтересованная страна – мандатарий (Южная Африка) согласилась на то, что явилось бы новацией обязательства представлять отчеты (если бы она согласилась признать наблюдение нового и совершенного отличного субъекта МО (ООН) или какого-нибудь ее органа, то есть быть подотчетной ему

170

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]