Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. М/н пакт о гражданских и политических правах человека 1966 года и факультативные протоколы к нему. Контрольный механизм

М/н пакт о гражданских и политических правах содержит 53 статьи (2/3 которых посвящены непосредственно правам человека; закреплены те же права и свободы, которые содержатся во Всеобщей декларации прав человека 1948).

В Пакте устранены недостатки Декларации, в силу которых СССР воздержался при голосовании по ней:

1) закреплено право народов на самоопределение и право на свободное установление своего политического статуса, свободное обеспечение своего экономического, социального и культурного развития, а также право свободно распоряжаться своими естественными богатствами (ст.1);

2) всякая пропаганда войны должна быть запрещена законом (то же относится к запрету выступлений в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, как к подстрекательству к дискриминации, вражде или насилию) (ст.20).

Механизм реализации положений Пакта (предписано создание Комитета по правам человека (состоит из 18 человек, избираемых на 4-летний срок); государства – участники Пакта предоставляют доклады по соблюдению прав человека Генеральному секретарю ООН, который направляет их в Комитет для рассмотрения).

Первый Факультативный протокол 1966 (предусматривает наделение Комитета компетенцией принимать и рассматривать сообщения от подлежащих юрисдикции государств – участников Протокола лиц, утверждающих, что они являются жертвами нарушения данным государством какого-либо из прав, изложенных в Пакте) (обращаться в Комитет могут лица, исчерпавшие все внутренние средства правовой защиты) (РФ участвует).

Комитет доводит сообщение до сведения участвующего в Протоколе государства, которое в течение 6 месяцев обязано предоставить в Комитет письменные объяснения или заявления, разъясняющие этот вопрос и принятые меры.

Второй Факультативный протокол 1989 (направлен на отмену смертной казни – РФ не участвует (не готова отменить смертную казнь)).

РФ направила 5 докладов о соблюдении положений Пакта (последний в 2003) (члены Комитета пришли к выводу о значительном прогрессе, достигнутом РФ в деле выполнения своих обязательств по Пакту).

М/н эксперты отметили (учреждение института Уполномоченного по правам человека; важность шагов по обеспечению применения судами общепризнанных принципов и норм МП; реформу судебной системы в РФ; улучшение содержания заключенных; борьбу с преступлениями в сфере трудовой и сексуальной эксплуатации; профилактику негуманного обращения и пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов; разрешение проблемы переполнения тюрем; принятие законодательства об альтернативной гражданской службе; усилия, направленные на запрет и преследование групп, пропагандирующих расистские идеи и разжигающих ксенофобию).

Эксперты высказали озабоченность (в связи с необходимостью принятия дополнительных мер по предотвращению торговли женщинами; недостаточной реальной защищенностью прав задержанных лиц; случаями безнаказанности представителей правоохранительных органов за злоупотребления и нарушения законодательства; неудовлетворительной санитарной обстановкой в местах содержания под стражей; восстановлением конституционного порядка в Чеченской республике и добровольным возвращением перемещенных лиц на родину).

вступил в силу в 1976г.

преамбула:

Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Равное для мужчин и женщин право пользования всеми гражданскими и политическими правами.

  • Гражданские:

На жизнь, свободу, личную неприкосновенность, свободу от рабства или нахождения в подневольном состоянии, свободу от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения и наказания, равенство всех перед законом и равная защита, равная защита от дискриминации, свобода от произвольного ареста, задержания, изгнания, рассмотрени дела в суде на основе полного равенства гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом, невмешательство в личную и семейную жизнь, право владеть своим имуществом, свобода мысли, совести и религии, убеждений и их свободного выражения.

  • Политические:

Свобода мирных собраний и ассоциаций, свобода от принуждения вступать в какую-либо ассоциацию, право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через свободно избранных представителей, равный доступ к государственной службе

Первый факультативный протокол: Комитет по правам человека, создаваемый на основе пакта, может принимать сообщения от лиц государств, участников протокола, которые утверждают, что они являются жерствами нарушения этим государством-участником прав, изложенных в Пакте. Обращаться в комитет могут лица, исчерпавшие все внутренние средства защиты – это контрольных механизм + институт уполномоченного по правам человека

Второй факультативный протокол 1989 года отмена смертной казни (РФ пока не присоединилась).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]