Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Территория в м/н праве: понятие и виды

Под территорией в МП понимается простран­ство с определенным правовым режимом — часть земного шара (су­хопутная, водная территории, недра, воздушное пространство), а также космическое пространство и небесные тела. Правовой статус территорий определяется нормами внутригосударственного законо­дательства и м/н права.

В самом широком смысле под территорией понимают такие пространства, как сухопутная и водная поверхность земного шара его недра, воздушное пространство, а также космос, включая Луну и другие небесные тела.

С точки зрения м/н права территория рассматри­вается как юридическая категория, неразрывно связанная с поня­тием государства. Территория – пространственный предел власти государства.

По правовому режиму территории подразделяются на:

  • государст­венные,

  • территории со смешанным режимом,

  • территории с м/н режимом.

Государственные территории являются материальной базой су­ществования соответствующего государства и находятся под его су­веренитетом. Основу правового статуса государственных территорий составляют нормы национального права. Государственной является территория, находящаяся под суве­ренитетом государства. К ней относятся в рамках государственных границ сухопутная и водная поверхность, воздушное пространство над ней до границы с космосом (примерно 100—110 км) и недра (теоретически до центра Земли, а практически — на доступную для проникновения глубину). К государственной территории условно приравниваются ква­зитерритории. Квазитерритории — это так называемые «плавучие» и «лету­чие» территории (морские и речные суда, воздушные суда, косми­ческие корабли), а также территории дипломатических и консуль­ских представительств иностранных государств.

Территории со смешанным режимом (континентальный шельф и экономическая зона) не входят в состав государственных территорий, однако прибрежные государства в этих пространствах имеют опреде­ленные суверенные права, зафиксированные национальным законо­дательством и м/ни договорами. К территории со смешанным режимом относятся пространства, не находящиеся под чьим-либо суверенитетом и, таким образом, не входящие в состав территории какого-либо государства, но в отношении которых прибрежное государство, в частности, осу­ществляет в пределах, установленных м/н правом, су­веренные права в целях разведки, разработки и охраны природных ресурсов. К такого рода территории относятся исключительная экономическая зона шириной до 200 морских миль, отсчитывае­мых от исходных линий, и континентальный шельф.

Территории с м/н режимом (открытое море за пре­делами территориальных вод, м/н район морского дна, некоторые м/н проливы, реки и каналы, Антарктика, космическое пространство и небесные тела) не принадлежат какому-либо государству в отдельности и находятся в общем пользовании всех стран. Правовой режим этих территорий определяется главным образом м/ни договорами. Территория с м/н режимом расположена за преде­лами государственных границ и находится в общем и равноправ­ном пользовании всех государств (открытое море, воздушное пространство над ним и другие). Режим территорий, находящихся за пределами действия на­циональной юрисдикции, определяется исключительно МП.

Конституция РФ:

1. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию.

2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]