Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Право м/н безопасности: понятие, системы, цели

М/н безопасность – миропорядок, в котором созданы благоприятные м/н условия для свободного развития государств и иных субъектов МП.

М/н безопасность в широком смысле – комплекс политических, экономических, гуманитарных, информационных, экологических и иных аспектов безопасности.

М/н безопасность в узком смысле включает только военно-политические аспекты.

Право м/н безопасности – система принципов и норм, регулирующих военно-политические отношения государств в целях обеспечения мира и м/н безопасности (нормы направлены на обеспечение м/н и национальной безопасности).

Источники права м/н безопасности (м/н договор, м/н обычай, обязательные решения м/н организаций (прежде всего СБ ООН)).

Основа права м/н безопасности – общепризнанные принципы МП (неприменение силы или угрозы силой, территориальной целостности государств, нерушимости государственных границ, невмешательство во внутренние дела государств, мирное разрешение споров, сотрудничество между государствами).

Отраслевые принципы права м/н безопасности:

1) Принцип неделимости м/н безопасности (в XXI в. мир неделим; государства тесно взаимосвязаны; любой кризис в одной части земного шара сразу же негативно сказывается в других его частях; государства ставят перед собой задачу совершенствования универсальной системы м/н безопасности).

2) Принцип ненанесения ущерба безопасности других государств (проведение внешней политики, в максимальной степени учитывающей безопасность не только своего государства, но и всего мирового сообщества).

3) Длительное время обосновывался принцип равной и одинаковой безопасности (государство должно обеспечивать свою безопасность, соизмеряя ее с возможностями обеспечения безопасности других государств; применим только в отношениях между мощными в военном отношении государствами; после распада СССР существование этого принципа оказалось под угрозой).

4) Принцип равной и одинаковой безопасности – государство должно обеспечивать свою безопасность, соразмеряя ее с возможностями обеспечения безопасности других государств – не соблюдается, некоторые государства вооружены значительно сильнее.

Системы коллективной безопасности:

1) Универсальная система коллективной безопасности (создается для планеты в целом; основывается на системе м/н договоров, направленных на обеспечение м/н безопасности для всех субъектов МП)

Универсальная система обеспечения м/н безопасности сформирована в рамках ООН (главным органом является – СБ, которому дано право определять, существует ли в мире угроза агрессии, осуществляется ли она на деле, какие меры необходимо предпринять для сохранения мира и обеспечение м/н безопасности).

СБ имеет право применить к агрессору комплекс мер, включая использование вооруженной силы, чтобы прекратить агрессию и создать условия для недопущения ее в будущем; применение этих мер возможно только при единстве всех государств – постоянных членов СБ ООН).

Меры универсальной системы коллективной безопасности (средства мирного разрешения м/н споров; меры по обеспечению мира с использованием региональных организаций безопасности; временные меры по пресечению нарушений м/н мира и безопасности; принудительные меры в отношении государств – нарушителей без использования вооруженных сил; принудительные меры в отношении государств – агрессоров с использованием вооруженных сил).

2) Региональные системы коллективной безопасности (создаются в соответствии с гл.VIII Устава ООН «Региональные соглашения», который не препятствует существованию региональных соглашений или органов для поддержания м/н мира и безопасности, при условии, что такие соглашения или органы и их деятельность совместимы с целями и принципами ООН).

Государства, заключившие такие соглашения или составляющие такие органы, должны прилагать все усилия для достижения мирного разрешения местных споров с их помощью до передачи этих споров в СБ ООН.

Основные цели права м/н безопасности – цели МП в целом (главная цель – поддержание м/н мира и безопасности (пути достижения – эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира)).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]