Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. М/н экономические организации. Всемирная торговая организация (вто) и проблема вступления России

Два типа м/н экономических организаций:

  • охватывают всю сферу экономических отношений,

  • функционируют в рамках отдельных подотвраслей м/н экономического права (торговые, финансовые, инвестиционные и другие).

Важную роль в регламентации экономических отношений играют м/н организации, как универсальные (учреждения ООН), так и региональные (Европейская конференция министров транспорта, Черноморское экономическое сотрудничество) и дву­сторонние организации (смешанные комиссии и пр.).

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) была создана в 1964 г. в качестве органа Генеральной Ассамблеи ООН. В задачи ЮНКТАД входит: поощрение м/н торговли; коор­динация принятия многосторонних документов в области торговли и т.д.

М/н агентство по инвестиционным гарантиям (МАИГ) учреждено в 1988 г. в качестве дочерней организации МБРР и входит в систему ООН. Задачами МАИГ являются: поощрение иностранных инвестиций, предоставление гарантий, включая страхо­вание рисков инвестиций в государства — члены МАИГ.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создан в 1990 г. Членами Банка могут быть как европейские организации, так и неевропейские страны — члены МВФ, а также Европейский Союз. Капитал ЕБРР состоит из взносов государств-членов. Цели ЕБРР: поддержка экономического развития стран Европы; оказание помо­щи в проведении экономических реформ и др.

Можно также различать м/н организации общего характера, преследующие, помимо экономических, политические, оборонительные и др. цели (Европейский Союз, СНГ и т.п.), и специ­ализированные экономические организации, регулирующие отдель­ные аспекты межгосударственного сотрудничества (Европейский па­тентный союз, м/н организации по нефти, сахару, каучу­ку, кофе и т.д.).

Европейская конференция министров транспорта создана в 1953 г. в целях координации деятельности европейских государств в сфере транспорта, гармонизации развития национальных транспорт­ных систем. Конференция разрабатывает рекомендации и резолю­ции, предлагаемые впоследствии участвующим государствам.

Центрльное место – органы ООН, занимающиеся развитием мн экономического сотрудничества.

Генеральная Ассамблея ООН – организует исследования и дает рекомендации государством в целях содействия мн сотрудничеству в экономической, социальной и других сферах (устав ООН).

ЭКОСОС – экономический и социальный совет – координирует деятельность всех органов и учреждений ООН в экономической сфере. Под его руководством работают 5 региональных экономических комиссий – для Европы, Азии, Тихого Океана, Латинской Америки, Африки, Западной Азии.

Организация объединенных наций по промышленному развитию – ЮНИДО – координирует деятельность системы ООН в области промышленного развития в целях ускорения индустриализации развивающихся стран.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

М/н валютный фонд и многие другие.

Всемирная торговая организация (ВТО) была создана в ходе последней сессии участников ГАТТ подписанием Заключительного Акта, предствляющего своеобразные кодекс м/н торговли. Акт содержит обширный комплекс соглашений, касающихся многих областей. Соновными являются соглашения об учреждении ВТО (вместо ГАТТ), таможенных тарифах, торговле товарами, услугами, торговых аспектах защиты интеллектуальной собственности.

В общий комплекс документов входят меморандум о процедуре урегулирования сторон, о процессе контроля за торговой политикой участников, решение о мерах помощи в случае негативного влияния реформ на развивающиеся страны, зависящие от импорта продовольствия и другие.

Структура ВТО:

  • Конференция министров – высший орган ВТО – состоит из представителей всех государств-членов. Работает сессионно, раз в два года; создает вспомогательные органы; принимает решения по всем вопросам, необходимым для осуществления функций ВТО; дает официальное толкование Устава и связанных с ним соглашений.Решения конференции считаются принятым, если никто официально не заявит о несогласии с ним (консенсусом). В случае недостижения консенсуса, решение может быть приянто большинством.

  • Генеральный совет – исполнительный орган – состоит из представителей всех государств-членов. заседает сессионно, в периоды между сессиями конференции и выполняет в эти периоды ее функции. В его ведении находятся Орган по решению споров, Орган про торговой политике, различные советы и комитеты.

  • В качестве Органа по разрешению споров – выступает сам Генеральный совет. Особоенность в том, что в таких случаях состоит он из трех членов, которые присутствуют. Основные этапы процедуры разрешения спора: консультации, доклад группы экспертов, апелляионное рассмотрение, вынесение решения, его реализация. Спор считается решенным только после того, как отклонение от правил какого-либо соглаения или их нарушение устранено.

  • Орган по торговой политике – следит за выполнениеммногосторонних торговых соглашений. Его деятельность направлена также на достижение большей прозрачности торговой политики и практики членов. Орган рассматривает торговую политику государств на основе представляемых ими докладов и докладов Секретариата ВТО.

Возможности ВТО воздействовать на национальное право участников – Устав предусматривает, что «каждый Член обеспечит соответствие своих законов, постановлений и административных процедур обязательствам, содержащимся в прилагаемх Соглашениях» (пункт 4 статьи 16).

Учреждение ВТО – важный шаг в совершенствовании механизма регулирования м/н экономических и торговых отношений. Участники контролируют более 90% мировой торговли. Переговоры о вступлении в нее России ведутся уже немало лет. Положения ВТО требуют, чтобы вступающая в эту организацию страна привел свое национальное законодательство в соответствие с правилами ее многочисленнх соглаений.

По мнению гендиректора ВТО – Майкла Мура – пока главной проблемой нашей страны остается переход от государственной экономики к свободной: "Государственная экономика нигде не эффективна. Но вмешательство государства необходимо, чтобы установить права собственности, власть законов, судов, а законы - это гарантии безопасности, в том числе для инвесторов. Зарубежным инвесторам нужна ясная законодательная система. России нужно дальше двигаться на пути реформ в сторону рыночной экономики, большей открытости рынков".

По правилам, Россия не вступит в ВТО, пока не будет получено согласие всех 144 членов организации. Мур сказал: "Некоторые члены ВТО говорят, что не подпишут договоренности, пока Россия не откроет свои банки, систему страхования, фермы, пока она не откроется к сельскохозяйственной, мясной продукции других стран". Особенно членов ВТО, таких как Австралия, Новая Зеландия и Бразилия, заботят множество нерешенных проблем по сельскому хозяйству. Несмотря на это, считает Мур, Россия может прокормить весь мир: "У вас замечательная почва, земля - как выходец из Новой Зеландии, почти фермер, я в этом разбираюсь".

Одним из четырех направлений переговорного процесса в рамках присоединения России к Всемирной торговой организации являются переговоры по так называемым системным вопросам, т.е. вопросам соответствия российского законодательства нормам и правилам всего пакета соглашений ВТО. Современная правовая база ВТО включает в себя около 60 основных правовых документов (соглашений, договоренностей, решений, протоколов), которые предусматривают обязательства стран-членов этой организации, текст которых до сих пор в стране не издан на русском языке. Одной из важных проблем при вступлении России в ВТО является несоответствие российского законодательства и правоприменительной практики нормам ВТО.

Для решения части вопросов по приведению законодательства в соответствие с положениями ВТО Правительством РФ было принято распоряжение от 08.08.2001 № 1054-р, которое утвердило План мероприятий по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами и правилами ВТО.

Роспатентом совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти был подготовлен пакет законопроектов, которые вносят изменения в специальное законодательство.

В данный пакет вошли следующие проекты федеральных законов:

  • О внесении изменений и дополнений в Патентный закон Российской Федерации”;

  • О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров”;

  • О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О правовой охране топологии интегральных микросхем”;

  • О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных”;

  • О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах”.

Правительственный законопроект о валютном регулировании и валютном контроле, по словам Максима Медведкова, вызывает нарекания ВТО из-за возможности правительства и ЦБ вводить серьезные ограничения на движение капитала. Вызывают сомнения и сроки: заместитель министра экономического развития Аркадий Дворкович уже высказывал мнение, что правительству и Центробанку необходимо рассмотреть вопрос о более ранней отмене ограничений по валютному регулированию, чем с 1 января 2007 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]