Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Виды и формы борьбы с м/н терроризмом. Примеры

В октябре 2002 году в Бишкеке было создано структурное подразделение антитеррористического центра (АТЦ) Содружества Независимых Государств. Антитеррористический центр СНГ, созданный 21.06.2000 решением Совета глав государств Содружества, - это постоянно действующая специализированная структура, координирующая взаимодействие компетентных органов стран СНГ в борьбе с м/н терроризмом и прочими проявлениями экстремизма

Общее руководство осуществляет Совет руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ. АТЦ активно взаимодействует с советами министров обороны, генеральных прокуроров, командующих погранвойсками, а также с Бюро по координации борьбы с оргпреступностью Содружества. Сегодня АТЦ СНГ – это информационно-аналитический центр обработки информации, получаемой от компетентных органов государств СНГ. Ее анализ помогает вырабатывать оптимальные варианты по эффективному противодействию м/ну терроризму и экстремизму. Что же касается основных функций нашего регионального отделения АТЦ СНГ, то они заключаются в мониторинге оперативной обстановки в государствах Центральной Азии, обеспечении координации и взаимодействия между отделением АТЦ и спецслужбами стран региона, оперативной группой штаба КСБР. Программа государств-участников Содружества по борьбе с м/н терроризмом и экстремизмом на период до 2003 года. Еще два основополагающих документа: Договор о сотрудничестве государств СНГ в этой сфере и Положение об АТЦ стран Содружества

Между РФ и ФБР США подпин меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с м/н терроризмом.

Согласно М/н конвенции о борьбе с захватом заложников 1979 г. (ст. 1) преступление – захват заложников совершает любое лицо, которое захватывает или удерживает другое лицо и угрожает убить, нанести повреждение или продолжать удерживать заложника для того, чтобы заставить государство, м/н межправительственную организацию, какое-либо физическое или юридическое лицо или группу лиц совершить или воздержаться от совершения любого акта в качестве условия для освобождения заложника, а также попытка совершения вышеуказанных действий или соучастие в них.

В соответствии с Конвенцией РФ осуществляет уголовную юрисдикцию в отношении преступления, совершенного:

  • любым лицом на территории РФ или на борту морского или воздушного судна, зарегистрированного в РФ;

  • чтобы заставить РФ совершить какой-либо акт или воздержаться от его совершения;

  • в отношении заложника - гражданина РФ;

  • гражданами РФ или лицом без гражданства, обычно проживающим на территории РФ.

Конвенцией предусмотрена возможность выдачи правонарушителя. В выдаче может быть отказано, если есть основания полагать, что просьба о выдаче обусловлена целью преследования правонарушителя по расовым, религиозным, национальным, этническим или политическим мотивам.

Конвенция 1979 года (статья 13) не применяется в РФ в случаях, когда преступление совершено в пределах РФ, когда заложник и предполагаемый преступник являются гражданами РФ и когда преступник находится на территории РФ (иными словами, когда в деле нет "иностранного элемента").

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]