Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Принцип суверенного равенства государств, уважения прав, присущих суверенитету. Примеры нарушения данного принципа

Сущность данного принципа составляет правило о том, что поддержание м/н правопорядка возможно и может быть обеспечено лишь при полном уважении юридического равенства участников. Это означает, что каждое государство обязано уважать суверенитет других участников системы, т.е. их право в пределах собственной территории осуществлять законодательную, исполнительную, административную и судебную власть без какого-либо вмешательства со стороны других государств, а также самостоятельно проводить свою внешнюю политику.

В современном м/н праве этот принцип с наибольшей полнотой отражен в Декларации о принципах м/н права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН. Позднее этот принцип был развит в Декларации принципов Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Итоговом документе Венской встречи представителей государств - участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1989 г., Парижской хартии для новой Европы 1990 г. и ряде других документов.

Принцип суверенного равенства государств отражает качество МП как права равных субъектов.

Суверенитет – основание для классификации субъектов МП, определения их юридической природы и объема их правосубъектности для установления только согласительной процедуры м/н нормотворчества (государства равны независимо от времени возникновения, величины территории, количества населения, от признания или непризнания).

В соответствии с Декларацией о принципах м/н права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г., понятие суверенного равенства включает следующие элементы:

1) государства юридически равны;

2) каждое государство пользуется правами, присущими полному суверенитету;

3) каждое государство обязано уважать правосубъектность других государств;

4) территориальная целостность и политическая независимость государства неприкосновенны;

5) каждое государство имеет право свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы;

6) каждое государство обязано выполнять полностью и добросовестно свои м/н обязательства и жить в мире с другими государствами.

Данный принцип возник в позднем феодализме, его становление относится к периоду упрочения капитализма и появления республик (равенство народов признавалось первичным для признания равенства государств) (до принятия Устава ООН данный принцип существовал в обычно-правовой форме).

Не является дискриминацией и нарушением данного принципа создание режимов преференций для развивающихся государств, оказание помощи жертвам катастроф, вооруженных конфликтов (представляет собой следование императивам общеправового принципа справедливости).

Выражение принципа равноправия – формула участия в м/н организациях (одно государство – один голос, равные составы делегаций).

Права и обязанности государств, обусловленные принципом равноправия:

1) Права государств (равный допуск ко всем правомерным видам сотрудничества, на равных со всеми основаниями, равная защита через м/н механизмы).

2) Обязанности государств (взаимное признание юридического равенства, заключение сбалансированных договоров, в которых объем прав соответствует объему обязанностей, уважение м/н правосубъектности друг друга, недопущение дискриминации в любой форме)

Санкции за нарушение принципа (соразмерные по времени, по объекту, степени тяжести меры ответственности (репрессалии), исключающие применение вооруженной силы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]