Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. М/н проливы: понятие и правовой режим. Конвенция о режиме Черноморских проливов 1936 года

Проливы играют важную роль в м/н мореплавании, создании единой системы морских путей.

Пролив — это естествен­ный морской проход, соединяющий районы одного и того же моря или моря и океаны между собой.

Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. установила следую­щие виды проливов, используемых для м/н судоходства:

  • проливы между одной частью открытого моря или экономичес­кой зоны, в которых любые суда пользуются правом беспрепятствен­ного транзитного прохода в целях непрерывного и быстрого прохода или пролета через пролив;

  • проливы между островом и континентальной частью прибрежно­го государства, в которых применяется право мирного прохода как для транзита, так и для захода в территориальные и внутренние воды;

  • проливы между одним районом открытого моря и территориаль­ным морем государства, в которых также применяется право мирного прохода;

  • проливы, правовой режим в которых регулируется специальными м/ни соглашениями (Черноморские проливы, Балтий­ские проливы и т.д.).

Граничащие с м/н проливом государства вправе в пределах, предусмотренных м/ни соглашениями, регу­лировать транзитный и мирный проход судов и летательных аппара­тов через пролив, в частности, устанавливать правила относительно:

  • безопасности судоходства;

  • предотвращения загрязнения с судов;

  • недопущения рыболовства;

  • погрузки и выгрузки товаров, посадки и высадки лиц в нарушение таможенных, фискальных, санитарных или иммиграционных правил и т.п.

Черноморские проливы Босфор, Дарданеллы и Мраморное море имеют очень важное экономическое и военное значение для всех черноморских государств. В настоящее время правовой режим проливов регулируется подписанной в 1936 году в Монтрё Конвенцией, участниками которой являются Россия, Турция, Болгария, Румыния, Греция, Великобритания, Франция, Украина, Кипр, Италия, Япония и др. Конвенцией о режиме проливов провозглашается полная свобода торгового судоходства как в мирное, так и в военное время (если Турция является воюющей стороной, то правом свободного прохода пользуются только суда стран, не оказывающих содействия противнику Турции).

Конвенция не обеспечивает в должной мере законных интересов черноморских государств. Установленный в Монтре режим проливов предусматривает некоторые ограничения для прохода военных кораблей черноморских государств, признает за всеми странами — участницами Конвенции право на определение режима Черного моря, несмотря на то, что некоторые из них (например, Великобритания, Франция и др.) не являются морскими державами. Еще на Потсдамской конференции в 1945 г. было признано, что Конвенция о проливах, заключенная в Монтрё, должна быть пересмотрена, как не отвечающая современным условиям.

  1. М/н воздушное право: понятие, принципы, источники и институты

МВП – это отрасль МПП, в рамках которой объединены специальные юридические принципы и нормы, определяющие правовое положение воздушного пространства различных категорий и находящихся в нем невоенных летательных аппаратов.

Считается общепризнанным, что м/н воздушное право регулирует аэронавигационные аспекты использования воздушного пространства и не распространяется на природоохранительные отношения, использование солнечной энергии, воздействие на атмосферные процессы и т. п. Использование военной авиации также остается за рамками м/н воздушного права.

Нормы, регламентирующие отдельные аспекты правового стату­са воздушного пространства, начали складываться в конце XIX в. С открытием в 20-х гг. регулярных полетов стало возможным говорить о значении практического использования воздушного пространства; начали активно осуществляться воздушные перевозки коммерческо­го характера. Государства заключали соглашения о порядке исполь­зования воздушного пространства, о м/н полетах и т.д. Предметом международно-правового регулирования становилось все больше вопросов воздухоплавания, совершенствовалась право­вая регламентация, и, наконец, м/н нормы и институты образовали самостоятельную отрасль м/н права — м/н воздушное право.

Источники:

Варшавская конвенция для унификации некоторых правил, касающихся м/н воздушных перевозок, 1929 года (ратифицирована СССР в 1934 г.),

Чикагская конвенция о м/н гражданской авиа­ции 1944 года (СССР участвует с 1970 года),

Конвенции об ущербе, причи­ненном иностранными воздушными судами третьим лицам на по­верхности, 1952 года,

Конвенции об открытом море 1958 года,

Гаагская конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 года;

Монреальская конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, 1971 года;

Монреальский протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих м/н полеты, 1988 года (Дополнительный к Монреальской конвенции 1971 года);

Двусторонние соглашения о м/н воздушном со­общении, о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве, о налогообложении доходов от воздушных перевозок и т.д.

Важнейшие принципы современного м/н воз­душного права:

  • уважение суверенитета государства над воздушным пространством в пределах его территории;

  • обеспечение безопасности м/н гражданской авиации;

  • свобода поле­тов в м/н воздушном пространстве.

В рамках ИКАО активно разрабатывается глобальная система управления воздушным движением, которая обеспечивала бы полеты как гражданских, так и военных воздушных судов. Документ Стокгольмской конференции по мерам доверия (1986 г.), проходившей в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, предусматривает комплекс мер “воздушного доверия” в военной области, в том числе проведение воздушного контроля (инспекции). В 1992 году был подписан Договор по открытому небу, регламентирующий проведение таких инспекций. Воздушный контроль с помощью военных воздушных судов допускается Договором об Антарктике 1959 года.

Основные принципы м/н воздушного права:

  1. Принцип исключительного и полного суверенитета государств над их воздушным пространством. Этот принцип получил закрепление как в м/н соглашениях (ст. 1 Чикагской конвенции 1944 г.), так и в законодательстве различных стран. Государства самостоятельно устанавливают правовой режим использования своего воздушного пространства. Воздушное пространство государства может использоваться для полетов иностранных летательных аппаратов только в соответствии с разрешительным порядком. Каждое воздушное судно во время полета и пребывания в пределах территории какого-либо другого государства обязано строго соблюдать действующие в этом государстве законы и правила, касающиеся воздушных сообщений. Над своим воздушным пространством государства обычно устанавливают маршруты или трассы полетов и, если необходимо, запретные зоны для полетов, а также определяют правила радиосвязи и обеспечения безопасности полетов.

  2. Принцип обеспечения безопасности м/н гражданской авиации. В соответствии с этим принципом государства обязаны:

    • принимать меры по обеспечению технической надежности авиационной техники, аэропортов, вспомогательных служб и воздушных трасс;

    • вести борьбу с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

Неуклонное соблюдение всеми государствами принципа обеспечения безопасности — важное условие дальнейшего развития м/н воздушных сообщений, которые в наше время играют существенную роль в укреплении политических, экономических, культурных и других связей между странами и народами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]