Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. М/н организация гражданской авиации (икао): цели, структура, деятельность, конвенции

Наиболее представительной по числу членов (более 180 стран) и авторитетной из межгосударственных организаций, связанных с деятельностью м/н гражданской авиации, является ИКАО. Созданная на основе положений Чикагской конвенции 1944 года, в 1947 году, она осуществляет исследования, разработку и совершенствование стандартов, правил, регламентов, призванных обеспечивать безопасное и упорядоченное развитие гражданской авиации, на­дежность и экономичность воздушно-транспортных сообщений.

Конвенция о м/н гражданской авиации 1944 года, являющаяся учредительным актом ИКАО, вступила в силу 04.04.1947. Штаб-квартира ИКАО находится в Монреале (Канада).

В целом миссия ИКАО состоит в организации и координации м/н сотрудничества в деле практического использова­ния в глобальном масштабе воздушного пространства, как м/н, так и национального, гражданской авиацией.

В рамках ИКАО активно разрабатывается глобальная система управления воздушным движением, которая обеспечивала бы полеты как гражданских, так и военных воздушных судов.

ИКАО создана в целях развития принципов и методов м/н аэронавигации, обеспечения безопасности полетов на м/н авиалиниях, содействия планированию и развитию м/н воздушного транспорта.

Для вступления в ИКАО государство должно направить депо­зитарию Чикагской конвенции, которым уполномочено быть пра­вительство США, уведомление о своем присоединении к этому многостороннему договору. По прошествии тридцати дней с мо­мента получения депозитарием такого уведомления, о чем одно­временно оповещаются все другие участники Организации, при­соединение считается вступившим в силу, а государство-претен­дент становится полноправным участником ИКАО.

Членство в ИКАО прекращается через двенадцать месяцев по­сле того, как соответствующее государство-член известит депозита­рий о денонсации им Чикагской конвенции. Прекращение членст­ва может осуществиться также автоматически — при исключении государства из состава членов Организации Объединенных Наций, если, однако, Генеральная Ассамблея ООН при этом не выскажется за сохранение членства этой страны в ИКАО. В случае невыполне­ния государством — членом ИКАО своих финансовых обязательств перед нею его членство может быть приостановлено.

Главным из центральных органов ИКАО является созываемое один раз в три года либо на чрезвычайные сессии общее собрание ее членовАссамблея, к участию в заседаниях которой в качест­ве наблюдателей могут быть допущены представители любой дру­гой заинтересованной м/н организации, а также госу­дарств, не являющихся членами ИКАО.

Функции Ассамблеи:

  • формирование главного исполнительного органа ИКАОСовета (состоит из представителей 33 стран, избираемых Ассамблеей из числа государств с наиболее развитым воздушным транспортом и с учетом справедливого географического представительства); рассмотрение и утверждение его отчетов и трехлетних программ его деятельности;

  • Ассамблея, состоящая из представителей всех государств-членов, созывается раз в три года для определения политики ИКАО и утверждения бюджета, а также обсуждения любых вопросов, которые не передаются на рассмотрение Совета;

  • Определение направления деятельности ИКАО в целях развития м/н гражданской авиации и упорядоченного использования м/н воздушного пространства.

Обычно решения Ассамблеи принимаются простым большинством голосов государств-членов, присутствующих на заседании, кроме решений о созыве чрезвычайных сессий, когда необходимо, чтобы за такое решение было подано не менее 20% голосов.

Функции Совета:

  • Разработка и принятие стандартов и рекомендаций, оформленных в виде приложений к Чикагской конвенции,

  • Выполнение рекомендаций Ассамблеи и предоставление ей отчетов о своей деятельности,

  • Разрешает споры между государствами-участниками относительно толкования и применения Конвенции, если такие споры не могут быть разрешены ими самими.

В целях обеспечения нормальной работы ИКАО, всех ее основных и вспомогательных органов создан постоянный рабочий (административный) орган – Секретариат Организации.

В целях организации м/н сотрудничества по регулированию деятельности м/н гражданской авиации в региональных рамках учреждены и эффективно действуют несколько межправительственных структур.

В Европе:

  • Европейская конвенция гражданской авиации (ЕКАК) – European Civil Aviation Conference – разработала и приняла Типовое соглашение о воздушных сообщениях, Многостороннее соглашение о сертификатах летной годности на импортируемые воздушные суда и другие;

  • Европейская организация по обеспечению безопасности и аэронавигации (Евроконтроль) – ее задача в предупреждении и предотвращении столкновений в воздухе военных и гражданских летательных аппаратов, а также в совершенствовании управления воздушным движением над территорией Западной Европы.

В Африке:

  • Африканская комиссия гражданской авиации (АФКАК);

  • Агентство по обеспечению безопасности аэронавигации в Африке и на Мадагаскаре (АСЕКНА).

В Латинской Америке:

  • Центральноамериканская организация по обслуживанию аэронавигации (КОКЕСНА);

  • Латиноамериканская комиссия гражданской авиации (ЛАКАК);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]