Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_ekzamen_1_2__2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Решения м/н организаций, их особенности, виды, юридическая сила

Решения м/н организаций, несмотря на то что они не упоминаются в статье 38 Статута м/н суда ООН, могут стать отправным моментом для образования обычая, в случае если они выражают согласованные позиции государств – в теории согласованная позиция государств по поводу конкретной проблемы называется "state practice" (или "государственная практика").

С возникновением правила поведения процесс образования обычая не завершается. Только признание государствами в качестве правовой нормы ("opinio juris") превращает то или иное правило поведения государств в обычай. Обычные нормы по общему правилу имеют такую же юридическую силу, что и договорные нормы.

Квалификация правила поведения в качестве обычая является сложным процессом. В отличие от договорных норм, обычай не оформляется каким-либо единым актом в письменном виде. Поэтому для установления существования обычая используются вспомогательные средства, также перечисленные в статье 38 Статута М/н суда ООН: судебные решения и доктрины наиболее признанных специалистов в области м/н права различных стран, а также в теории в качестве дополнительных источников выделяют решения м/н организаций и односторонние акты и действия государств.

В настоящее время, как это отмечается в литературе, в практике м/н общения выработаны четыре формы источников м/н права:

  • м/н договор,

  • международно-правовой обычай,

  • акты м/н конференций и совещаний,

  • резолюции м/н организаций.

Два последних источника некоторые ученые называют "м/н "мягким" правом", под чем подразумевается отсутствие свойства юридической обязательности.

Статут М/н суда ООН в статье 38 не упоминает о резолюциях (решениях) м/н организаций в списке источников м/н права. Однако надо иметь в виду, что Статут не является общеправовым документом: он носит функциональный характер, закрепляет создание межгосударственного института – М/н суда ООН и устанавливает правила, обязательные только для этого института.

Согласно учредительным документам (уставам) большинства межправительственных организаций последние имеют право заключать м/н договоры, а также регламентировать м/н отношения посредством своих резолюций. Например, такой компетенцией обладает Совет Безопасности ООН. Согласно статье 25 Устава члены ООН соглашаются в соответствии с ее Уставом подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их.

Резолюции м/н организаций являются новым источником МП. Практически во всех межправительственных организациях имеются органы, которые принимают обязательные для государств-членов резолюции. Эти резолюции касаются внутренней жизни организации. Однако имеется немалое число организаций, одобряющих технические правила и стандарты, которые при определенных условиях становятся обязательными для государств-членов. К таковым, например, относятся М/н организация гражданской авиации (ИКАО), М/н морская организация (ИМО), М/н союз электросвязи (МСЭ), Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и другие. В этих организациях действует принцип молчаливого принятия резолюций, особенно тех, которые содержат технические регламенты.

Многие ученые считают, что некоторые резолюции Генеральной Ассамблеи ООН являются юридически обязательными, хотя согласно Уставу ООН решения Генеральной Ассамблеи носят рекомендательный характер. Вместе с тем ряд резолюций конкретизирует нормы МП и даже содержит новые нормы.

Так, например, при принятии Генеральной Ассамблеей ООН в 1963 году Декларации о правовых принципах, регулирующих деятельность государств по исследованию и использованию космического пространства, представители СССР и США заявили, что они будут следовать положениям этой Декларации. По их мнению она отражает МП, как оно признано членами ООН. Впоследствии на основе этой Декларации был разработан Договор по космосу 1967 года.

Что касается правовой природы и юридической силы регламентов м/н организаций, то этот вопрос остается дискуссионным и открытым. И договоры, и обычаи основаны на согласовании воль создавших их участников м/н отношений, а регламент представляет собой односторонний акт м/н организации, регулирующий, как правило, дисциплинарные вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]