Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Процессуальные сроки. Судебные расходы.

Глава 8 гпк

Процессуальный срок – это промежуток времени, установленный Процессуальным законом или назначенный судом (судьей), в течение которого должны быть совершены определенные процессуальные действия судом, лицами, участвующими в деле, другими участниками ГП а в ряде случаях – иными лицами.

Виды процессуальных сроков.

В зависимости от того, для каких субъектов срок установлен:

  1. Для суда (ст.154 ГПК) эти сроки возлагают на суд права и обязанности по совершению определенных процессуальных действий. Их называют судебными сроками. Специфика заключается, в том, что пропуск этих сроков не освобождает суд от обязанности совершить процессуальные действия.

  2. Для лиц, участвующих в деле (ст.321 ГПК). Для осуществления лицами субъективных прав. Пример срок подачи апелляционной жалобы. Пропуск таких сроков погашает право на совершение соответствующего действия. Могут быть установлены сроки исполнения обязанности по предоставления доказательств, пропуск такого срока не освобождает лицо от исполнения такой обязанности.

  3. Для лиц, содействующих правосудию. Сроки исполнения указанными лицами своих процессуальных обязанностей. Пропуск не освобождает от исполнения определенной обязанности. Могут повлечь наложение штрафа в суд из-за неявки без уважительной причины.

  4. Для лиц, участвующих в процессе (ч.1 ст.226ГПК) Их пропуск не освобождает лиц от обязанности совершить процессуальные обязанности и может повлечь неблагоприятные последствия (штраф)

В зависимости от способа установления срока:

  1. Нормативные (установлены законом) носят императивный характер и не могут быть изменены по соглашению сторон по инициативе суда. Пример ст 128, 231,237 ГПК. Исключение: выход за пределы нормативного срока ч.3 ст. 252ГПК

  2. Судебные (назначены судом или судьей). Если срок не установлен законом ч.1 ст. 107 ГПК. Иногда возможность назначение сроков судом указана в законе, либо вытекает из смысла п.2.ч.1 ст. 150 ГПК. Судья ч.1ст. 98 ГПК назначает с учетом требованием разумности (разумность – учет сложность дела, процессуального действия позиция сторон, проживание участников процесса).

Срок исковой давности – не процессуальный срок, а материальный срок.

Значение процессуальных сроков:

  • Способствует своевременному рассмотрению и разрешения дела

  • Дисциплинируют участников процесса, являются средством воздействия на недобросовестных лиц

  • Организует судопроизводство во времени

  • Содействует устойчивости, ясности и определенности процесса правоотношений сторон

  • Выступают особого рода процессуальными юридическими фактами.

Постановление КС от 25 января 2001г. подлежит возмещению вред, по средствам гражданского производства принятие актов, если вина судьи установлена.

Исчисление процессуальных сроков:

  • Определяется точной календарной датой (ст. 169 ГПК) (в случае отложения разбирательства дела, суд в определении указывает дату следующего судебного заседания)

  • Указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (при приостановлении производства ст.217 ГПК)

  • Периодом времени (сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел ст. 154 ГПК)

  • Указанием, что то или иное процессуальное действие должно быть выполнено после совершения какого-то действия, но до совершения другого (ч.1 ст.43 ГПК вступление в дело третьих лиц)

Ст. 108 ГПК процессуальный срок течет непрерывно включая и нерабочие дни, кроме ч.2 108 ГПК когда нерабочий день является последним днем.

Приостановление, продление и восстановление процессуальных сроков.

Приостановление ч.1 ст.110 ГПК «Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу».

Срок не истек, наступило одно из оснований приостановления производства по делу.

ст. 215 Обязанность суда приостановить производство по делу

ст. 216 ГПК Право суда приостановить производство по делу

Приостанавливается на все время приостановления производства по дела. Со дня возобновления производства течение сроков продолжается.

Продление – это назначение судом нового процессуального срока для совершения процессуального действия, невыполненного по уважительной причине в установленный срок (болезнь, материальные затруднения). Допускается в отношении сроков, назначенных судом ст.111 ГПК

Срок может быть продлен как до, так и после его истечения.

Продление сроков возможно как по просьбе лиц, участвующих в деле, так и по инициативе суда.

Особый порядок не установлен.

Восстановление – это признание судом совершенным процессуального действия, для которого законом был установлен процессуальный срок, пропущенный лицом, участвующим в деле, по уважительной причине. 10 дней на подачу апелляционной жалобы. Восстановлению подлежат только нормативные сроки, причина пропуска срока должна быть признана уважительной (ч.4 ст. 112 ГПК и п.2 Постановления пленума ВС от 12 февраля 2008г. №2 – восстановления сроков для подачи жалобы, тяжелая болезнь). В заявление необходимо указать уважительную причину и доказательство что она уважительная.

Право подачи заявления о восстановления по общему правила не ограничено во времени, заявление подается в тот суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие и одновременно должно быть совершено это действие. В случае пропуска срока. Заявление рассматривается в судебном заседании с извещением лиц участвующих в деле (отличие). По результатам выносится определение. Ч.5 ст. 112 ГПК – определение м.б. обжаловано.

Особое правило о восстановление процесс. сроков, установлено в подаче надзорных жалоб или представлений ч.4ст.112 ГПК

По уважительным причинам – ст.111, 112 ГПК

Продление

Восстановление

Ненормативные сроки

Нормативные сроки

Устанавливается новый срок – дополнительный

Нового срока нет, а восстанавливается право на совершение процессуального действия, которое нужно сразу же совершить

Нет особой процедуры. В упрощенном порядке.

Установлена процедура – ст.112 ГПК. В тот, суд, где должно было быть совершено действие. Искл.: надзорная инстанция – п.4 ст.114ГПК.

Срок не истек!!!

После истечения срока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]