Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марине.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

59 Структура и функциональная направленность исполнительных органов власти рф,

Правительство РФ– высший коллегиальный орган федеральной испол-ной власти страны. Как совокупный орган оно представляет исполнительную власть РФ во всем ее объеме и вбирает в себя все федеральные органы испол-ой власти, осуществляет испол-ные и распорядительные полномочия; возложенные на него Конституцией РФ и федеральными законами, руководствуется указами и распоряжениями Президента РФ.

В сферу полномочий Правительства РФ входит разработка и представление ГД бюджета страны, проведение единой в стране эконом-ой, культурной и соц-ой политики; управление федеральной собств-тью меры по обеспечению оборонной политики, внутренней и внешней безопасности, законности и пр.

В состав Правительства РФ входят федеральные министерства, гос-ые комитеты, федеральные службы, комиссии, агентства, органы надзора. Изнутри каждая категория правительственных органов регулируется своим положением в рамках выделенного бюджетом лимита расходов. Основными внутриорганизационными звеньями органов исполнительной власти являются департаменты, управления, отделы, комиссии.

Характеризуя полномочия Правительства РФ, необходимо отметить, что их полный объем определить довольно трудно, так как в законод-ве его компетенция закрепляется самым общим образом, а их перечень не является закрытым.

В области экономики- разрабатывает программы экон-го развития; осуществляет регулирование экон-их процессов; обеспечивает единство экон-ого пространства страны и свободу эконом. деят-сти; прогнозирует социально-экон-ое развитие страны; осуществляет управление федеральной собств-тью; проводит единую политику рационального природопользования; вырабатывает гос. политику в сфере внешнеэкон-го и финансово-инвестиционного сотрудничества; формирует мобилизационный план экономики страны; обеспечивает функционирование оборонного произв-ва.

В бюджетной и финансовой области – разрабатывает и обеспечивает проведение в стране единой финансовой, кредитной и денежной политики; разрабатывает и представляет ГД федеральный бюджет и представляет ГД отчет об его исполнении; разрабатывает и реализует налоговую политику; регулирует рынок ценных бумаг; управляет гос-ми внутренними и внешними долгами РФ; руководит валютно-финансовой деят-тью в отношениях с иностранными гос-ми.

В области социальной политики – принимает меры к реализации трудовых прав граждан; разрабатывает программы соц-го развития; обеспечивает проведение единой гос. политики и оказывает гос-ную поддержку в развитии образования, здравоохранения, культуры; руководит социальным обеспечением и способствует развитию дополнительных форм соц-го обеспечения и благотв-ти.

В сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан – участвует в разработке программ по обеспечению безопасности личности, общества и гос-ва; осуществляет меры по поддержанию режима законности в дея-ти гос-ных органов и долж-ных лиц, соблюдению прав и свобод граждан, охране собственности, защите общественного порядка от противоправных посягательств и организует борьбу с преступностью.

В области обороны, безопасности и внешн политики– орган-ция оснощения вооруж-ых сил; руковод-во гражданской обороной; охрана гос. границ; представляет интересы страны в международных орган-циях; заключает международные договоры РФ в соответствии со своей компетенцией; регулирует внешнеэкон-кую деят-сть и осуществляет контроль в этой области; защита российских граждан за рубежом.

Правительство РФ обладает правом законодательной инициативы, оно позволяет ему проявлять довольно высокую активность в законодательном процессе.

Процедура формирования Правительства РФ состоит из двух стадий. На 1-ой стадии Президент РФ назначает Председателя Правительства РФ с согласия ГД. Это означает, что предложенная Президентом РФ кандидатур подлежит утверждению простым большинством нижней палаты российского парламента. В случае трехкратного отклонения Думой предложенных кандидатур Президент РФ сам назначает Председателя Правительства РФ, распускает ГД и назначает ее выборы. Вторая стадия – назначение Президентом РФ членов Правительства РФ по предложению его председателя. Помимо самого Председателя Правительства РФ и его замес-ей в состав Правительства РФ входят федеральные министры.

Для оперативного решения возникающих вопросов в Правительстве РФ создается постоянно действующий орган – Президиум Правительства РФ. В него входят: Председатель Правительства РФ, его замес-ли, министры финансов, экономики, иностранных дел, обороны, внутренних дел, руководитель Аппарата Правительства РФ. По представлению главы правительства президент может ввести в состав президиума и других членов правительства.

Правительство РФ действует в течение срока полномочий Президента РФ и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ. Правительство РФ может уйти в отставку: по инициативе Президента РФ, по собственной инициативе или в случае отставки Председателя Правительства РФ. Выражение ГД вотума недоверия Правительству РФ само по себе не влечет его отставку. В этом случае конституция дает право Президенту РФ объявить об отставке Правительства РФ либо не согласиться с ГД. После повторного выражения недоверия в течение 3 месяцев Президент РФ должен объявить об отставке Правительства РФ или распустить ГД. Учитывая объективную необходимость непрерывности деят-ти Правительства РФ, конституция устанавливает, что во всех случаях его отставки оно по поручению Президента РФ продолжает исполнение своих функций до сформирования нового состава Правительства РФ.

Акты, принимаемые Правительством РФ, оформляют его решена в виде постановлений и распоряжений, к-рые обязательны к исполнению на всей территории РФ.

Правительство РФ направляет работу министерств и иных федеральных органов испол-ной власти, устанавливает предельную численность работников центральных аппаратов и террит-ных органов испол-ной власти федерального уровня, а также размеры ассигнований на их содержание.