Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марине.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

Вопрос № 82 Общественность и общественное мнение.

Общественность – это группа людей сложившаяся под влиянием определенных обстоятельств, осознающая проблемность ситуации и одинаковым образом реагирующую на нее (~ бастующие шахтеры, процветающие банкиры)

Общественность бывает открытая и закрытая.

Закрытая – это сотрудники одной организации, объединенные служебными отношениями и подчиненные служебной дисциплине

Открытая – это многоликая аудитория СМИ, участники политических фракций, движений, партий и т.д.

Мнение каждой личности – это отношение данной личности к какому-либо вопросу.

По теории Гегеля, общественное мнение – это единство противоположностей (истины и заблуждения).

Факторы, влияющие на общественное мнение:

  1. личностные факторы, т.е. совокупность характеристик влияющих на физическое и эмоциональное состояние человека.

  2. социальные факторы. Отражают происхождение людей, уровень социальной защищенности их позицию в обществе.

  3. культурные. Учитывают национальность, религиозные убеждения, спортивные интересы и т.д.

  4. психологические. Уровень образования, семейное положение, качество образования.

  5. факторы научно-технического порядка. Отражают уровень НТП.

Деловое общение – это искусство, которое позволяет легко войти в контакт подняться выше своих личных предубеждений перешагнуть через неприятное и достигнуть желаемого результата.

Принципы делового общения:

  1. информированность

  2. морально-психологический настой

  3. принцип наименьшего действия (от замысла до его конечного результата в условиях минимальных затрат)

  4. реальных возможностей организации

  5. надежности

Вопрос № 83 Зарубежный опыт управления общественными отношениями.

Связи с общественностью — это специализированная деятельность специалистов по связям с общественностью в интересах персоналий и корпораций, государственных учреждений, благотворительных фондов и торговых объединений по созданию благоприятного имиджа организации, ее представителей, конкретной личности, продукта или идеи в глазах общественности и социальных групп: акционеров, финансовых кругов, служащих компаний и учреждений, реальных или потенциальных клиентов. Эта деятельность чаще всего осуществляется путем предоставления в распоряжение прессы, телевидения и радио соответствующей информации.

Американские связи с общественностью как особый вид маркетинговой деятельности имеет самую продолжительную историю, являются наиболее многообразными и дифференцированными. Американская модель PR, пожалуй, совсем не подверглась иностранному воздействию, но оказала наибольшее влияние на развитие PR в других странах. Эволюция PR в США может рассматриваться как классический образец развития и усложнения данной профессиональной деятельности, приобретения различных институциональных свойств и качеств. Почти в тоже время началось развитие PR и в Великобритании.

Немецкая школа: ПР – инструмент интерпретации (перевод с одного языка на другой) и интеграции (объединения). С помощью этого инструмента можно обеспечить взаимодействие людей в политич., эк., соц. сферах и тем самым сдержать эффект отчужденности. Задача ПР – помочь ориентироваться в об-ве, получать правдивую инф-цию и формировать собственное мнение.

Французская школа : ПР – стратегия доверия. Задача – соединить разорванные соц. связи. В этой теории 3 ипостаси личности: ч-к производитель; ч-к потребитель; ч-к отношений (именно на него направлен ПР). ПР должен «вернуть ту любовь и ласку, которых человека лишает общ-во массового произ-ва и потребления».

PR получили распространение в странах Латинской Америки — Мексике, Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Чили. В Азии службы по связям с общественностью за последние 15 лет сделали огромный скачок в своем развитии. В Японии имеется широкая сеть консультантов по PR; Китай располагает огромным потенциалом для развития PR; в последние годы эта специальность пользуется большим спросом в таких странах, как Тайвань, Сингапур, Индонезия.

До недавних пор, PR-технологии в Индии отчетливо склонялись к отношениям с масс-медиа. Только в последние годы начали появляться специалисты по связям с правительством и инвесторами.. Кроме того, PR смог направить в нужное русло деятельность некоторых иностранных компаний, которые хотели бы воспользоваться потенциалом индийских потребителей среднего класса. Из множества ведущих образовательных учреждений сегодня в большом количестве выпускаются специалисты по PR-технологиям, как с узкой специализацией, так и с широким охватом всех сфер общественных отношений.Наиболее заметными сферами для применения PR в Индии стали отрасль слияний и поглощений, туристический бизнес, мировые рынки и международные отношения.

В Японии нет закона "О рекламе", нет "черного пиара", нет повсеместного "отката" и проплаченного паблисити, зато есть общественное мнение, независимые СМИ и общественное телевидение.

Единого закона, регулирующего рекламную индустрию, аналогичного нашему ФЗ "О рекламе", в Японии нет. Единственное непосредственно рекламоограничительное положение, прописанное в общегосударственном законодательстве, касается недобросовестной рекламы ("Закон о запрещении неоправданных дополнительных и неожиданных выгод, а также вводящих в заблуждение методов представления").

Часть ограничений и предписаний вводится местными властями . Однако большая часть неписаных правил, которым подчиняется рекламная и PR индустрия в Японии, - результат саморегуляции отрасли, самоограничительной деятельности под давлением общественного мнения. Немалую роль в соблюдении рекламного кодекса играет страх "потери лица, репутации", как со стороны рекламодателей и рекламистов, так и со стороны рекламных площадок - СМИ. Последние, в условиях жесточайшей конкуренции, свято блюдут свою информационную объективность и независимость. Японцы доверяют СМИ, и общественное доверие и вера в объективные новости являются главными ценностными критериями новостных медиа. Поставить "проплаченный" материал - огромный репутационный риск: в Японии неоднократно случалось так, что из-за утери доверия со стороны общественного мнения компании банкротились и закрывались.

Во всех странах восточной Европы PR переживает период развития/становления. Но имеются одни и те же ошибки и проблемы: например, разграничение PR и рекламы. Вторая проблема - очень мало квалифицированных специалистов в этой сфере. В Чехии, например, нет своего собственного «PR-образования», на всю страну только Лондонская школа PR и Частный лицей «Связей с общественностью» дают необходимые гуманитариям (трехлетние) курсы по СО. Зато есть и общие положительные моменты. Рынок PR-услуг динамично развивается, услуги востребованы и хорошо оплачиваются. Страны СНГ после распада СССР «стартовали» одновременно в сторону собственного развития. Но все эти страны находятся на разных уровнях становления. Узбекистан и Белоруссия, к сожалению, имеют большие проблемы с развитием PR (первое агентство Узбекистана по СО открылось только в 2008 году). В Казахстане PR развивается давно и, в принципе, успешно, только имеются некоторые проблемы в предоставлении PR-услуг: PR-агентства узко специализированны и в первую очередь ассоциируются с рекламными агентствами. 96% менеджеров по PR, которые работают в таких компаниях, не имеют образования по специальности.