Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марине.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

Вопрос № 76 Статус, полномочия главы муниципального образования согласно фз №131 от 6 октября 2003г.

Муниципальное образование - городское или сельское поселение, мун-ный район, городской округ либо внутригородская терр-ия города федерального значения;

Глава МО является высшим должностным лицом МО и наделяется уставом МО собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Глава МО в соответствии с уставом МО:

1) избирается на муниципальных выборах либо представительным органом МО из своего состава;

2) в случае избрания на муниципальных выборах либо входит в состав представительного органа МО с правом решающего голоса и является его председателем, либо возглавляет местную администрацию;

3) в случае избрания представительным органом МО является председателем представительного органа МО ;

4) не может быть одновременно председателем представительного органа МО главой местной администрации;

Если численность населения менее 1000 чел глава МО независимо от способа его избрания одновременно может быть председателем представительного органа поселения и главой местной администрации. В этом случае представительный орган МО может не наделяться правами юридического лица.

Полномочия главы МО: Глава МО в рамках своих полномочий осуществляет два вида функций: представительские и управленческие. Во исполнение первого вида своих функций высшее должностное лицо:

1) представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;

2) подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования;

3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;

4) вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа муниципального образования;

5) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий.

Полномочия главы муниципального образования по реализации управленческой функции подразделяются на два подвида:

*полномочия по решению вопросов местного значения;

*полномочия по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ.

Глава МО подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования. Он представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а в случае, если он возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и всех подведомственных ему органов МСУ, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом МО.

Полномочия главы МО прекращаются досрочно в случае: смерти; отставки по собственному желанию; признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным; выезда за пределы РФ на постоянное место жительства; удаление в отставку по инициативе депутатов представительного органа, либо по инициативе ВДЛ субъекта РФ по широкому кругу оснований, связанных с исполнением главой своих полномочий и оценкой его действий депутатами и руководителем региона; отрешение от должности в случае принятия им неконституционных актов, актов, нарушающих прочее законодательство; отзыв избирателями; обвинительного приговора суда и т.д.

zzzz

Если кратко определить содержание данного института, то особенности его статуса: глава МО избирается местным населением или его представителями; даже если глава МО возглавляет местную администрацию, он может влиять на решения представительного органа МО, обладая правом вето; глава МО принимает от своего имени нормы муниципального права, содержащиеся в его постановлениях; представляет МО в отношениях с другими МО, органами государственной власти, гражданами и организациями; несет персональную ответственность за результаты своей деятельности и деятельности подчиненных ему муниципально-властных структур перед населением МО.