Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марине.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

55. Цели и инструменты валютного регулирования

 ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ - деятельность гос-ва, направленная на регламентирование международных расчетов и порядка совершения сделок с валютными ценностями. В большинстве стран с рыночной экономикой оно используется с целью уравновешивания платежных балансов, изменения структуры импорта либо его ограничения, сокращения платежей за границу, концентрации валютных ресурсов в руках гос-ва для использования их в интересах развития национальной экономики

В России законод-тво характеризует валютное регулирование в качестве совокуп-ти правовых норм, к-рые определяют как порядок совершения сделок с валютными ценностями внутри страны, так и порядок ввоза, вывоза, перевода и пересылки из-за границы и за границу национальной и иностранной валюты и других валютных ценностей. Предусматриваются следующие содержательные и организационные компоненты: защита валюты РФ, права собственности на валютные ценности, внутренний валютный рынок РФ, счета резидентов в иностранной валюте, валютные операции резидентов в РФ, счета нерезидентов в иностранной валюте и в валюте РФ, валютные операции нерезидентов в РФ, ЦБ РФ как орган валютного регулирования.

В связи с этим ва­лютное регулирование в РФ можно пред­ставить как комплекс мер, осуществляемых гос-ми органами, в целях:

  • создания и обеспечения функционирования органов ВР, органов и агентов валютного контроля; -

  • установления и реализации определенного порядка проведе­ния операций с валютными ценностями на внутреннем валют­ном рынке, порядка перемещения валютных ценностей за пре­делы гос-ва или на его территорию из-за рубежа и режима осуществления иностранных инвестиций;

  • обеспечения и защиты права собственности на валютные ценности;

  • регламентации международных расчетов;

  • поддержания стабильного курса национальной валюты и на­ционального платежного баланса;

  • обеспечения желаемого режима взаимодействия страны с мировым валютным рынком.

Инструменты, используемые для обеспечения требуемых пропорций спроса и предложения валют, являются методами ВР, к-рые можно подразделить на два вида:

  • прямые (императивные) — когда ВР осуществляется путем издания органами гос. вла­сти нормативных правовых актов и совершения ими иных ад­министративных действий. Обычно это проявляется в установлении гос-вом специального порядка проведения валют­ных операций (всех или отдельных) либо запрета на их проведение;

  • косвенные (диспозитивные) — когда используются эконом-кие рычаги влияния на поведение субъектов валютного рынка, к-рым предоставляется право самостоятельно прини­мать решение об участии (неучастии) в проведении валютных операций. Например, такими методами являются валютные ин­тервенции, операции на открытом рынке и политика %-ых ставок, проводимые ЦБ.

Органами ВР в РФ являются ЦБ РФ и Правительство РФ. ЦБ РФ и Правительство РФ издают в пределах своей компетенции акты органов ВР, обязательные для резидентов и нерезидентов. ЦБ РФ устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления, а также готовит и опубликовывает статистическую информацию по валютным операциям.

Государство разрабатывает и проводит определенную валютную политику. Валютная политика представляет собой деятельность гос-ва по целенаправленному использования валютных средств, разработку мер, направленных на эффективное использование этих средств. Конкретные направления валютной политики в стране определяет Валютно-экономическая комиссия РФ, которая принимает нормативно-законодательные акты в области регулирования валютными операциями и управления валютными ресурсами.

Главными исполнительными органами валютного регулирования является ЦБ РФ, а конкретными исполнителями – уполномоченные коммерческие банки, хозяйствующие субъекты и граждане.

ЦБ Р управляет валютными операциями, выдает коммерческим банкам лицензии на осуществление операций в валюте на территории РФ и за границей, выдает разрешения уполномоченным предприятиям на право торговли за валюту, выдает разрешения хозяйствующим субъектам на открытие текущих и депозитных счетов за границей и др.

ЦБ Р вводит ограничения для коммерческих банков на объемы привлечения кредитов из-за границы; устанавливает им максимальные размеры валютного, %-ого и курсового риска; управляет валютными резервами, находящимися на его балансе, определяет сферу и порядок обращения иностранной валюты на территории России, проводит все виды валютных операций, регулирует валютный рынок России и курс рубля к иностранным валютам, осуществляет контроль за деятельностью ком. Банков, устанавливает единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций, готовит и публикует статистику валютно-финансовых операций РФ по принятым международным стандартам.

Регулирование колебаний курса доллара США осуществляется ЦБ России путем валютной интервенции, т.е. с помощью целевых операций по купле-продаже валюты.