Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марине.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

9. Структура, функции и дисфункции социальных институтов.

Социальные институты – это организованные объединения людей, выполняющие социально значимые функции, обеспечивающие совместное достижение целей на основе выполняемых членами своих соц. ролей задаваемых соц. ценностями, нормами, образцами поведения.

Существует 5 соц. институтов:

институт семьи и брака – удовлетворяет потребность в воспроизводстве рода;

политические институты гос-ва и права- удовлетворяет потребность в безопасности и соц.порядке;

эконом-кие институты производства - удовлетворяет потребность получения средств существования;

институты образования, науки, культуры - удовлетворяет потребность в передачи знаний в социализации подрастающего поколения;

институт религии - удовлетворяет потребность в самореализации, определении смысла жизни, решении духовных проблем.

Функция социального института – это та польза, которую он приносит обществу, т.е. это совокупность решаемых задач, достигаемых целей, оказываемых услуг.

Функции соц. институтов:1.Функция закрепления и воспроизводства связей и отношений, т.е. каждый институт, вырабатывает систему ценностей и норм, закрепляющих поведение своих членов. 2. Регулятивная , состоит в том, что соц. институт обеспечивает регулирование взаимоотношений между членами общества путем выработки ценностей, норм и образцов поведения. 3. Интегративная , включает в себя процессы сплочения взаимозависимости и взаимоответственности членов соц. групп общности. 4. Коммуникативная , осуществляется на основе личного взаимодействия и обмена информацией. 5. Транслирующая , появляется в порядке соц. опыта, т.е. каждый институт обладает определенным механизмом, позволяющий индивидам социализироваться на основе усвоения его ценностей норм и образцов поведения.

Дисфункции. Протекающие в обществе процессы постоянно меняют потребности индивидов, групп, слоев и классов общества, меняют, следовательно, и характер отношений институтов с социальной средой. Вследствие этого может возникнуть ситуация, когда изменившиеся социальные потребности не найдут адекватного отражения в структуре и функциях соответствующих социальных. В результате такого несоответствия в деятельности социального института могут возникнуть явления дисфункций, которые могут сказываться как в сфере внешней, материальной, организационной структуры соответ-щих учреждений, так и в характере, в содержании деят-ти социального института.

Внешне явления дисфункции соц-го института могут выражаться в недостатке подготовленных кадров, материальных средств, в организ-ных недостатках и т.д. С содержательной точки зрения (что гораздо более важно) недостатки выражаются в неясности целей деят-ти, в их противоречивой интерпретации, парализующей деят-ти института, неопределенности функций, падении социального престижа и авторитета данного института. Несоответствие деят-ти института характеру социальных потребностей ведет к снижению значения его служебной роли, что, в свою очередь, ведет либо к вырождению его служебных функций в ритуальную деятельность, ненаправленную на достижение какой-либо рациональной цели (бюрократизм), либо к использованию формального статуса социального института для корыстного злоупотребления (коррупция).

К примеру, эконом-ие институты по мере своего развития предъявляют более повышенные требования к тем социальным функциям, которые должны выполнять институт образования. Именно потребности экономики приводят в индустриальных обществах к развитию массовой грамотности, а затем - к необходимости подготовки все большего количества квалифицированных специалистов. Но если институт образования не справляется со своей задачей, если образование поставлено из рук вон плохо, или готовит не тех специалистов, которых требует экономика, то ни развитых индивидов, ни первоклассных профессионалов общества не получит. Школы и вузы выпустят в жизнь рутинеров, дилетантов, полузнаек, а значит, институты экономики окажутся не в состоянии удовлетворить потребности общества. Так функции превращаются в дисфункции, плюс- в минус.