Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марине.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

65. Проблемы и пути преодоления региональной дифференциации.

Уровен социально-эконом развития регионов различен. Есть развитиые, отсталые, доноры (финансово-самостоят-ые), реципиенты (и финансово-необеспеченные). Последние функционируют за счет перечислений из федеральн бюджета. Острота региональной дифференциации в экономике переходного периода усиливается также в результате противоречия между инерционностью размещения материальных элементов национального богатства и возросшей динамичностью экономических условий производства. Вследствие этого возникают диспропорции между спросом и предложением на региональных и межрегиональных рынках товаров, услуг, факторов производства. Региональные различия усиливаются также в результате несбалансированности рыночных преобразований в разных сферах.

Современные причины регионального неравенства:

1. Разная интенсивность эконом-их преобразований.

2. Недоучет региональных последствий проведения федеральной экономической макро политики. Последствия либерализации цен и увеличение налогов.

3. Незаконченность процесса разграничения прав м/у федеральным центром в частности правительство РФ и администрации субъектов РФ, а так же органами МСУ в сферах решения социальных проблем и воздействия на экономику.

4. Нарушение принципа единства экономического пространства РФ. Формирование на территории РФ локальных рынков товаров и услуг.

5. Неконтролируемый процесс дифференциации доходов населения как между отдельными слоями так и между регионами.

6. бессистемное предоставление отдельным субъектом РФ льгот и для социальной поддержки населения.

Региональная дифференциация – это различия в социально-экономическом отношении. Таким образом, к факторам, оказывающим значительное влияние на социально-эконом-ую ситуацию в регионах России, относятся: географ-ое положение; природно-климатические условия; природно-ресурсный потенциал; демографический потенциал и структура населения; структура и специализация хоз-ва; финансовая обеспеченность; уровень социально-эконом-го развития региона.

Преодолевается за счет перераспределения средств ч/з федерал бюджет от финансово-эконом-ки развитых к слабо развитым. Это порождает проблему иждивенчества слаборазвитых районов. Иждивенчество в свою очередь порождает неразвитость производ-ой инфраструктуры в регионе, отсутствие новых отраслей в экономке, отсутств в стремлении привлечения инвестиций. А развитых пропадает стимул развиваться.

Пути преодоления:

1. использовать программ-но целевой метод развития терр-ии. ПЦМ– это способ решения крупных и сложных проблем посредством выработки и проведения системы программных мер, ориентированных на цели, достижение которых обеспечивает решение возникших проблем.

2. разработка и принятие критериев оценки деят-ти региональных органов власти.

Принципы политики выравнивания

– формирование инвестиционной привлекательности региона;

– выделение (выявление) импульсно-кристаллизационных точек роста;

– обеспечение конструктивного взаимодействия органов управления разного уровня на базе маркетинговых отношений;

– широкое применение программно-целевого подхода;

– структурно-инновационный подход к развитию экономики региона;

– системность и учет территориальных особенностей;

– формирование, поддержание и развитие имиджа региона.

Основные направления региональной отраслевой реструктуризации - преодоление диспропорций в развитии экономики на основе сокращения доли сырьевых отраслей за счет развития обрабатывающих; определение приоритетных отраслей; перепрофилирование предприятий на выпуск товаров народного потребления для удовлетворения нужд региона; развитие импортозамещающих производств; сохранение отраслей, обеспечивающих стратегические интересы региона; поддержка и стимулирование эффективных и конкурентоспособных предприятий с ликвидацией убыточных и неперспективных; модернизация производственных мощностей; селективная поддержка организаций, определяющих ситуацию на рынке труда в регионе; экологизация производства.

Моделирование оптимального для каждого конкретного региона пути развития, а затем сравнение разработанной модели с реальным положением дел позволит определить слабые места и резервы для дальнейшего развития. Это и будет служить основой для разработки приоритетных направлений внутренней региональной политики, в рамках которой возможна реализация комплекса мероприятий.

Дальнейшее сокращение социально-экономической дифференциации регионов и их выход на траекторию сближения уровней социально-экономического развития возможен при разработке и реализации на национальном уровне региональной политики, нацеленной на достижение самообеспечения каждого региона.