Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марине.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

72. Изменение статуса и полномочий тос на современном этапе.

Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жител-ва на части территории поселения для самост-ого и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

ТОС осуществляется в поселениях непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов ТОС. ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

В сравнении с законом 1995 г. Об общих прин-х орг-ии МСУ в РФ в законе 2003г. более детально прописываются формы организации деятельности ТОС, организации и преобразования органов ТОС. Таким образом была создана более твердая правовая основа ТОС. Тем самым создались условия для роста числа ТОС, для активной реализации данной формы осуществления МСУ.

Закон 1995г. отдавал вопросы организации ТОС в ведение субъектов РФ, тем самым создавалась возможность для дискриминации жителей отдельных субъектов РФ в их праве осуществлять ТОС. Теперь основные вопросы прописаны в законе «Об общих прин-х орг-ии МСУ в РФ», что создает дополнительные гарантии гражданам РФ, что их право не будет ограничено региональным законод-ом.

Органы ТОС избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответ-щей территории. ТОС считается учрежденным с момента регистрации устава ТОС уполномоченным органом соответ-щего поселения. ТОС в соответствии с его уставом может являться юрид-им лицом и подлежит гос. регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации. Органы управ-ия: органы ТОС; комитеты и органы обществ СУ микр-нов, жилых комплексов, поселков; уполномочен выборные лица.

Собрание граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответ-щей терр-ии, достигших 16-го возраста. Конференция граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочной, если в ней принимают участие не менее 2/3 избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответ-щей территории, достигших 16-го возраста.

К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих ТОС, относятся:

1) установление структуры органов ТОС;

2) принятие устава ТОС, внесение в него изменений и дополнений;

3) избрание органов ТОС;

4) определение основных направлений деят-ти ТОС;

5) утверждение сметы доходов и расходов ТОС и отчета о ее исполнении;

6) рассмотрение и утверждение отчетов о деят-ти органов ТОС.

Органы ТОС:

1) представляют интересы населения, проживающего на соответ-щей терр-ии;

2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

3) могут осуществлять хоз-ную деят-сть по содержанию жилищного фонда, благоустройству тер-ии, иную хоз-ную деят-сть, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории,

4) вправе вносить в органы МСУ проекты мун-ных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должн-ми лицами МСУ, к компетенции к-рых отнесено принятие указанных актов.

В уставе ТОС устанавливаются:

1) территория, на к-рой оно осуществляется;

2) цели, задачи, формы и основные направления деятельности ТОС;

3) порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов ТОС;

4) порядок принятия решений;

5) порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;

6) порядок прекращения осуществления ТОС.