Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марине.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

67. Институциональные основы местного самоуправления в России.

Преобразования Петра I фактически затронули все области го­с-ного управления России. Но, пожалуй, крупнейшим зве­ном административной реформы было создание губерний. 18 декаб­ря 1708 г. царь издал Указ «Об учреждении губерний и о росписи к ним городов». В 1711 г. губерний стало 9, а в 1714-м – 11. Губернии управлялись назначаемыми царем губернаторами, генерал-губернаторами. Губернии состояли из губернского города (административного центра) и приписанных к нему городов. Каждый город имел свой уезд, т. е. создание губерний не упразднило уездов, а объединило их вокруг нескольких центров. В 1719-1720 гг. Петр I провел вторую административную реформу. Существовавшие к этому времени 11 губерний были разделены на 45 провинций (позднее - на 50), которые стали основными единицами губерний. Возглавлялись они воеводами, провинция делилась на уезд и было их 250. Низшей административной единицей выступал дистрикт, состоящий из 1,5-2 тыс. дворов. В основе деления лежал исторический принцип членения территории.

При Екатерине II развитие гос-ого управления и МСУ продолжилось. В ноябре 1775 г. было издано «Учреждение для управления гу­берний Российской империи». Во вводной части этого документа отмечалось, что необходимость нового реформирования связана с тем, что существующие губернии весьма обширны по размерам, не­совершенна структура губернского управления.

Было образовано 40 губерний, а затем стало 51. 2-3 губернии образовывали наместничество, их было 13. Губернии делились на округ и уезды. В основе деления территории был положен принцип равного количества поданных единиц, т.е. ревизских душ. В губернии их было 300-400, в уездах от 20-30 тыс. В основе деления фискальный принцип.

Революционные потрясения 1917 г. осла­били связи мест с центром. II Всероссийский съезд Сове­тов принял постановление о переходе власти на местах в руки Советов. Но наряду с Советами функции органов местной гос-ой власти выполняли также военно-революционные комитеты. В ряде местностей некоторое время сохранялось двое­властие Советов и городских дум.

По мере укрепления советской власти система местных Сове­тов получала более упорядоченную организацию. Конституция РСФСР 1918 г отобрала и узаконила наиболее целесообраз­ные формы организации советской власти на местах. Высшими органами власти в губернии, уезде, городе и волости являлись со­ответствующие съезды Советов: губернский, уездный, городской и волостной. Определялись порядок созыва этих съездов и нормы представительства.

Местные Советы были наделены широкими полномочиями, они занимались выполнением постановлений вышестоящих советских органов, проводили мероприятия по эконом-ому культурному развитию своей территории, участвовали в борьбе с контрреволюцией, решали все вопросы, имевшие местное значение.

Еще существовали областные объединения Советов. На момент принятия Конституции в июле 1918 г. было четыре областных объединения: Московское, Западное, Уральское и Северное. Основной задачей областных Советов являлось быстрое проведение жизнь планов органов высшей и центральной советской власти. Они сыграли важную роль в организации местных Советов и руководстве их деятельностью. К концу гражданской войны деятельность областных Советов была прекращена.

Система МСУ в СССР, в том числе и в РФ в 80-е гг. XX в.

В пределах своих полномочий местные Советы должны были обе­спечивать комплексное эконом-кое и социальное развитие на их территории; осуществлять контроль за соблюдением законодатель­ства расположенными на этой территории предприятиями, учреж­дениями и организациями вышестоящего подчинения; координиро­вать и контролировать их деятельность в области землепользования, охраны природы, строительства, использования трудовых ресурсов, производства товаров народного потребления, социально-культур­ного, бытового иного обслуживания населения.

Внимание к проблемам самоуправления в нашей стране возрос­ло во второй половине 80-х г., когда была признана необходимость перехода от административных к преимущественно эконом-ким методам управления. Постепенно стал утверждаться взгляд, что МСУ - это самостоятельный уровень осу­ществления народом конституционно принадлежащей ему власти, что демократическое устройство общества возможно лишь при от­делении МСУ от гос-ной власти.

Первым практическим шагом на этом пути стало принятие 9 апреля 1990 г. Закона СССР «Об общих началах МСУ и местного хозяйства в СССР». Согласно Закону система МСУ включала в себя местные Советы, органы территор-ого общественного самоуправления населения (со­веты и комитеты микрорайонов, домовые, уличные, квартальные, сельские комитеты и другие органы), а также местные референду­мы, собрания, сходы граждан, иные формы непосредственной де­мократии.

С реформой 24 мая 1991 г. на смену исполкомам местных Советов пришло понятие «местная администрация». Она была подотчетна местным Советам и вышестоящим исполнительным и распоряди­тельным органам. Закон РСФСР от 6 июля 1991 г. «О МСУ в РСФСР» включил местную администрацию в систему МСУ и называл их представительными органами власти без слова «гос-ной» (ст. 1, ч. 1).

Закон предусматривал разграничение функций м/у предста­вительными и исполнительными органами.

Указом «О реформе МСУ в РФ» № 1760 от 26 октября 1993 г. была прекращена деятель­ность районных и городских Советов. Одновременно было утверж­дено Положение об основах организации МСУ в РФ на период поэтапной конституционной реформы.

Началом становления МСУ в РФ считается принятие Конституции РФ 12 декабря 1993 года, признавшей МСУ одной из основ конституционного строя и установившей принци­пиальные положения о МСУ, соответствующие сложившимся общемировым традициям и Европейской Хартии МСУ, ратифицированной Россией в 1999 г.

Пробельным оставался вопрос об организации МСУ как двухуровневой системы народовластия в РФ. Особое внимание уделено проблемам становления системы МСУ как ее «вертикальной» организации, каждый уровень к-рой должен обладать собственной компетенцией, муниц-ной собственностью и представительным органом МСУ, или без него, если это установлено законодательством при определенных условиях. Решение этому вопросу положил новый ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации МСУ в РФ». Закон закрепил двухуровневую систему МСУ в пределах муниципальных районов.

В апреле Гос. Дума приняла ФЗ "О  ратификации Европейской хартии МСУ ", и это означало, что Россия взяла на себя обязательства перед международным сообществом поддерживать МСУ. В мае состоялось заседание Совета по МСУ, главным итогом которого стало решение о необходимости создания межведомственной комиссии и разработки новой федеральной программы поддержки мун-ных образований и дальнейшего развития МСУ.