Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марине.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

63. Государственная региональная политика рф: особенности, проблемы, методы и инструменты реализации .

Особенности. В настоящее время функционирование гос. системы управления РФ осуществляется по принципу федерализма, Важной особенно­стью формирования российского федерализма можно считать совпадение территорий субъектов, т.е. одни субъекты федерации входят в состав других. Такая структура федерации называется «матрешечной».

Эффективные федеративные отношения могут быть построены при условии выработки четких, взаимовыгодных и всеми выполняемых правил поведения. Центру необходимы самостоятельные, экономически развитые регионы. Однако субъекты Федерации кардинально различаются по уровню экон-ого развития, и система финансовой поддержки сохранится еще в течение длит-го времени.

Существующая система дотирования регионов далека от оптимальной. Незначительное количество регионов является донорами, в то время как подавляющая часть получает дотации. Такая система имеет ряд отрицательных сторон, так как формирует иждивенческие настроения, а, следовательно, «выравнивания» регионов не происходит. Наоборот, регионы становятся все более зависимыми от центра. Наряду с этим, регионы-доноры не имеют стимулов для увеличения своей доходной базы, для привлечения дополнительных инвестиций.

Принцип субсидиарности основан на том, что более высокий уровень управления может вмешиваться в действия более низкого лишь в той мере, в какой последний проявил свою неспособность к эффективному управлению.

Стратегию гос-ого развития определяет региональная политика, призванная управлять экономической, социальной и политической жизнью региона, координировать взаимоотношения центра и регионов, способствовать эффективному развитию региональных отношений.

Объективными предпосылками региональной политики выступают структурная неоднородность пространства страны в природно-географическом, ресурсном, экон-ком, социальном, этническом и политическом аспектах. Подобная неоднородность вынуждает любое мероприятие принимать с учетом интересов и особенностей регионов.

Эффективная региональная политика осуществляется на основе следующих принципов:

  • последовательное осуществление всеми органами власти ГРП;

  • учет в решениях центральных органов упр-ния интересов и особ-ей регионов, которых эти решения касаются;

  • повышение самост-сти регионов в решении собственных проблем, т.е. формирование эффек-го самоуправления.

Региональная политика государства – целевые действия гос-ва, направленные на сбалансирование условий деят-сти регионов и их результатов, повышение эффективности использования совокупных региональных ресурсов и возможностей, создание условий для повышения эффективности деятельности отдельных регионов.

Внутренняя политика регионов – целевые действия органов власти региона, направленные на наиболее эффективное использование всех ресурсов региона для повышения благосостояния населения, совершенствования структуры материального произ-ва, улучшения состояния окруж-ей среды, развитие социально-экон-ой инфраструктуры.

В гос-ой РП можно выделить ряд взаимосвязанных элементов: экономическую, социальную, научно-техническую, экологическую, демографическую, гуманитарную и национальную политику.

К основным направлениям РП можно отнести:

  • координирование взаимодействия уровней управления экон-ой, как на региональном уровне, так и на общегос-ном;

  • определение эффективного направления специализации региона с учетом особенностей региона;

  • подъем экономики депрессивных районов;

  • освоение новых районов, с учетом их ресурсного потенциала;

  • проведение единой социальной политики и др.

Региональная политика призвана сглаживать различные диспропорции и кризисы в аспекте социального и экономического развития регионов.

В России сейчас можно выделить различные группы проблемных регионов:

Слаборазвитые. Население этих регионов в своем, большинстве можно назвать бедным, так как более 80% граждан находятся ниже черты бедности. Здесь можно выделить следующие субъекты федерации: Алтай, Тува, Марий Эл и др.

Депрессивные. К такому типу относятся регионы, производ-ные мощности которых не используются из-за сокращения гос-ого заказа и разрыва кооперационных связей. В советские времена было построено большое количество небольших городов, население к-ых в своем большинстве работало на одном крупном градообразующем предприятии. После того, как гос-ные заказы прекратились, предприятия оказались в кризисной ситуации. Следствием этого стали задержка или невыплата зар-ой платы, снижение уровня жизни населения. К таким районам можно отнести отдельные области Западной и Восточной Сибири, Урала и др.

Регионы с экологическими проблемами. Характеризуются наличием вредного производства, либо переживающие последствия различных катастроф (Поволжье, Урал, Кузбасс и др.).

Потребность в проведении грамотной региональной политики находит свое особенно яркое выражение в период кризисных ситуаций.

Формы, методы и инструменты реализации РП.

Существуют разнообразные методы проведения РП. В общем виде их можно разделить на прямой и косвенный.

Прямой метод предполагает активное вмешательство государства путем целенап-ого финансирования территор-ой структуры хоз-ва (создание центров роста и т.п.).

К числу прямых методов проведения РП относят разработку различных региональных программ, включающих в себя комплекс целевых программ, каждая из к-ых имеет свое направление. Данные программы регулируют экон-ое, соц-ое, научно-техническое развитие путем выработки определенной стратегии решения первоочередных проблем.

Экономическое воздействие гос-ва на регион-ые пропорции осуществляется в двух основных направлениях: 1) ограничение строит-ва новых произв-ных объектов в регионах, нуждающихся, напротив, в децентрализации промыш-ти и 2) стимулирование создания произв-ных мощностей в слаборазвитых, депрессивных и во вновь осваиваемых регионах.

Как показывает опыт западных стран, ограничительная политика значительно менее эффективна стимулирующей. В числе экономических мер, направленных на ограничение экономической деятельности в регионах сверхконцентрации произ-ва и населения – повышенные налоги на основные фонды и подоходный налог, различные штрафы, отказ в выдаче кредитов на новое строит-во.

К наиболее распространенным формам прямого стимулирования относятся: льготная система кредитования и субсидирования фирм, создающих свои предп-тия в «опекаемых» гос-ом регионах, выдача безвозвратных ссуд на капитальное строит-во, снижение тарифов на транспорт, электроэнергию и т. п.

Косвенный метод направлен на создание благоприятной атмосферы в области экономики с помощью финансовых систем. Гос-ва используют различные формы косвенного воздействия: спец-ые правит-ные программы развития отсталых регионов, создание за счет гос-ва инфраструктурных объектов (особенно шоссейных дорог), сооружение гос-ых предприятий, гос-ые заказы крупным фирмам, расположенным в «опекаемых» регионах и т. д.